けんたろーさんの映画レビュー・感想・評価

けんたろー

けんたろー

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

デイヴィスは、妻に無関心だったようで…
その妻が突然の事故で、突然、目の前からいなくなってしまった

人って、自分にとって二人称の死、それも、突然の予期しない二人称の死は、すごく混乱するものと思う
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

「アンブレイカブル」観て、シャマラン監督って、すごくね?って思った
お恥ずかしーが、シャマラン監督を、知らなかった… すみません🙇‍♀️
(ホラー系映画は得意でない ホラー映画を観た夜は、寝る時に絶対
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

「フォロウィング」鑑賞後、すぐに映画館移動して、1時間後にオッペンハイマー観ることができた
(グッドタイミングでうれしかった👍 ̖́-)

音と映像に圧倒された
この映画は、映画館で見るべき!と思
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.2

オッペンハイマー見に行く前に、タイミングよく、時間があったから鑑賞できた
よかったよー!

ノーランのデビュー作、70分の映画…
うーん🤔💦
とにかく時系列、時間がシャッフルされるみたいだから、
>>続きを読む

箱の向こう側(2018年製作の映画)

3.5

短編ホラー
研ぎ澄まされた無駄のない恐怖…を感じた
こわ〜! ひたすらこわいー!😨

あの箱に、「𝖺𝗆͜𝖺͉𝗓𝗈𝗇」なんてラベル貼ってあったら、リアルすぎてさらに恐怖だな(2018制作だから、あり
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

現実に追われ、なかなか再鑑賞できなかったけど、「最終通告」やっと観れたぞ!

これも、また、ボーンの方が数枚うわ手、CIAは相変わらず後手後手だったな

最後に、パズにボーンが言ったこと…
「自分を見
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ボーンの番外編?

面白かった!
ジェレミー・レナーは、弓を持っていても、いつもカッコイイから好きだ!

ボーンとの接点がなかったけど、どこかでつながるといいな😁(スピンオフだからないか…
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

ボーン・アイデンティティを観て、直ぐにこちらを観る
監督さんが、変わって撮影の仕方が違うかなーと、素人ながらに思いながらの再鑑賞

過去と決別して生きていこうとするボーンが…マリーを失ってしまった
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

メンタルが強く、身体能力も強い、判断能力もたけている…そんな男に会いたい!と、ボーン・アイデンティティを再鑑賞🙂

やっぱ、カッコイイ😍👍 ̖́-
何度観ても、
アクションがいい!
カーチェイスがいい
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

ずっと、気になっていてた作品、やっと鑑賞できた
社会派作品は好きだから、満喫できたぞ!

2004年から7年間の裁判だった
あの頃の自分は、自分のことより優先しなくちゃならないことばっかで、新聞を読む
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

今回は、レビュー読まずに観てみようと、鑑賞開始!

ん?出演者が少ないぞ… なんか、面白そう…
サム・ロックウェルの演技がよい👏
一人ひとりのサムの表情がいいなぁ
クローン「サム・ベル」の個性を
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

「ママ…気が変になりそうです」とボーがつぶやく
映画を観ている自分も
「気が変になりそう」だった
映画のシーンに引きずり込まれるような…
はて?🤔? 今、現実のシーンか?ボーの妄想シーンか? 最後
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

「コヴェナント」のジェイク・ギレンホールの流れで鑑賞

この映画、家族で観た
観終えてから、
東京リベンジャーズのタイムループ?
MARVELのマルチバース?
…と、家族に聞いたら、「アホか、ダンカ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

【⠀Covenant 】 コヴェナント
「絆 誓い 約束」

テーマどおりの内容だった
キンリーとアーメッド
キンリーとヴォークス大佐
キンリーとパーカー
キンリーと妻キャロライン
アーメ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

夫が転落死した 事故?自殺?殺人?
法廷の場で、家族が丸ごと「解剖」される感じがした、それも容赦なかった
ひどいなーと思った

解剖された家族の事象は、検察、弁護、警察…によって結論は様々で、裁判で
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.0

「この映画、自分なりの解釈をしてください
それが未山くんの生きた証です…」
みたいな、伊藤ちひろ監督のメッセージだったと思う

自分なりに考えた🤔

未山くんは、この世に存在していなかったのでは?…そ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.9

盲目のギョンスの眼の病気は♯黄斑ジストロフィーなのかな?(Googleで調べてみた)
王の子の殺人場面、ギョンスが実際に見えている闇から、もっと映し出してほしかったかも…

韓国映画の想像力には、いつ
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

1983年 どうしようもない小学生だったなー
その頃、トーキング・ヘッズの皆様は、あんなに素晴らしいライブをしていたなんて…
やっぱ、トーキング・ヘッズは、神だ!

デヴィッド・バーンの痙攣ダンス(す
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.5

親戚のお兄ちゃんの部屋にポスター貼ってあったのを「カッケーー!!」と痛烈に覚えている。

ジム・ジャームッシュ監督のこの映画、4Kレストア版にしてほしいと思うが、このフィルムだからこそいいんだろうなー
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

主役級の俳優さんたちにドキドキしながら観た。
血べったりスーツのヴィンセントとジュールスから血なまぐさい臭いプンプンしてた。
グロいし、カッコイイし…👍

パレード(2024年製作の映画)

4.0

予告編見ただけで…泣けた。
演じる俳優陣もすごい👍🏻 ̖́-
「余命10年」を、もう一度見てから、これを鑑賞しようと思う。

3/13 鑑賞できた!(ひとりで観たかったから、家族のいない時間を狙って
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

鶴見中尉を演じる、玉木宏さんの狂気に圧巻された。👏前頭葉損傷によって、人格が変わるとはこのことか?
キングダムがよかったから、こちらの続編も期待してます。(`・ω・)b

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

エマ・ストーンの演技に拍手です👏
ベラは、自分の生きたいように生き、本を読み人としての欲を得ていく…賛否両論あるようですが、自分はよい映画でした。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

俳優陣が揃いすぎるー👏
自分は、ジェイク・ギレンホールの声が、本当に大好き🥰🥰🥰

「ミスト」を思い出したぞ
こういう映画は嫌いじゃない…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

この映画を見た翌日、いつもの自転車通勤が違った景色に見えた。あ、PERFECT DAYSの影響だーと思った。