yukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuko

yuko

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

まさに正統派の学生生活、青春!という感じの映画。
歌やダンス共に盛り上がる。
ディズニーの人種差別も少し改善されたかと思える。
メイキングを見ると、監督のケニーのみんなをまとめるカリスマ性が凄い。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

明るくなれる映画。
主人公がチャーミングなミュージカル映画です。
誰でもコンプレックスを持っていると思うけど、自分の頭で考えて、それを信じて行動する、そんなとってもポジティブな主人公を見てると元気がで
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7

ジャックブラックが好き。
こういう役やっている彼は輝いているとおもう。
また、子どもがまた可愛い。
深く考えずに、元気が出る。

カストラート(1994年製作の映画)

4.2

オペラの歌い手の話。
煌びやかなオペラの世界にあるダークな部分が忘れられなくなります。
ストーリーはテンポがよく、映像も鮮やかで飽きません。
また、主人公のオペラ座での高音は必見です。
オペラに興味が
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

SAWの初期作品が好きな方にオススメしたい。
閉鎖的な空間におかれたことによって、その人間の本当の性格がでる、心理的なグロさがある映画。
とても惹かれる映画です。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

古いミュージカル映画のはずですが、全く古臭くないです。 タップダンスは圧巻。 かっこいい、と思う映画です。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

みなさん書いている通り、アマンダが超かわいいです(笑)
世界観と設定がとても面白く、中盤まではハラハラドキドキします。
ただ、ラストが「えっ?こんなかんじ?」という終わり方。
中盤までなかなか面白いの
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.6

歌もストーリーもメリハリがあってとても見やすい映画だと思います。
それぞれが夢に向かって努力したり、現状打破したり、魅力的なキャラクターが多く、元気がでます。
日本でも舞台を上演することが多いので、曲
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

1.8

キャストでとても話題になった映画ですね。
曲も名曲は少なく、ビヨンセお得意の歌唱力も、映像としてなかなか伝わってこない、とても惜しい映画だと思います。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

とにかく全楽曲素晴らしいです。
発音もわかりやすく、英語の勉強にも最適だと思います。