yukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuko

yuko

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

家族や友達からの目線での物語が観れるからか、沢山涙腺が緩みます。友人のジャックにサマー、家族や姉の友人達や先生達の暖かさがとても素敵で、凄く良かった。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

舞台が大好きで鑑賞。舞台を見たことある人なら、すっと入れるかもしれないけど、初めてだとビックリするのでは、、という感想でした。けど、曲もダンスも素敵で、やっぱりCATSは好き。

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.5

切なくなる。
不条理。

サーカスや舞台や舞台裏の美術が素敵。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

奥さんや隣人の女性が明るくて素敵。
見ているとオーヴェが愛おしくなる映画。
ラストが泣ける。。

PK(2014年製作の映画)

4.1

考えさせられるし、楽しいし、すごく良かった。今の時代だからこそより考えさせられるし、沢山の人に見てもらいたい映画。

ワンダーランド駅で(1998年製作の映画)

3.0

サラサラっと観れた映画。所々のセリフと音楽が心地よい。主人公の女性のアンニュイな感じも可愛い。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

長いし淡々としているのだけど、惹きつけられて見入っていた映画。
アムロの飄々として、更に捉えどころのない感じが私にはこわかった。本心が見えないけれど、全てが本心にも見えてくる感じというのかな。割り切れ
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.2

香りを表現するってすごい。どんな匂いなのか、わからなく想像をめぐらせるのが良い。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

親友であり恋人なのが素敵。立場が逆転してもずっと惹かれあって、成長をずーっと見て行ける関係って良いな。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

久々に観た韓国映画。イスさんが可愛い。インテリアやファッションがおしゃれ!色々な人が一人の人を演じているのに、ちゃんと同じ人に感じられるのが面白い。サラサラっと見れて優しい気持ちになる映画。

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.0

ほっこり温かくなる映画。色々な家族と、そのお母さんのお話し。

トイレット(2010年製作の映画)

3.4

相変わらずジワジワくる。なんとも言えない暖かい感じが好き。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

洒落ててあったかくなる映画。アンハサウェイの笑顔が可愛いすぎる。ベンみたいな洒落たおじさま素敵。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

暖かく前向きになる映画。音楽は気持ちを伝えるものだったなって久しぶりに思い直した。キーラ・ナイトレイの笑顔が可愛い。映画館で見たかったな。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

ゆっくり見直したいかんじ。メルヴィル・プポーが素敵。

バベルの学校(2013年製作の映画)

3.5

彼らの今までのルーツは多種多様で、それがあっての彼らの夢や自分の人生を考えていく姿が心に響いた。異なることをお互い受け止めていく。
授業や先生が素敵。そして生徒たちも。

ガンモ(1997年製作の映画)

3.2

わけがわからなくて衝撃だった気がする。未だにふと気になる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

細かいことは忘れてしまったけど、とても良かったことは覚えてる。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

また観たい、って思えて本当にまた観てしまう映画。単純に良い。

>|