yuuukoさんの映画レビュー・感想・評価

yuuuko

yuuuko

映画(218)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

今の気分にちょうど良かった!
明るいミステリー


テンポよくてダラけることなく観れた◎


ノリノリ紳士なダニエル・クレイグ新鮮

アナ・デ・アルマス可愛すぎ!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

中盤で???
夢?過去 ?未来?と混乱したけど

なーるほど。


心に刺さるしえぐられた。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった、、

ラーマかっこよすぎる!
終盤の矢を射るラーマに刺さりまくりでした

インド映画の王道!なアクション満載でこれよこれ!これが見たかったのよ!


将来RRRを映画館で見た!
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

チャドウィック・ボーズマンに敬意を表した素晴らしい作品でした


涙無しでは見れない


ワカンダの自然とテクノロジーを融合した世界観が大好き!

ワカンダフォーエバー!

これからのブラックパンサー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

しっかりワンダビジョン観てから鑑賞!


観ておいてよかった!

おいおいワンダよ…!となるシーンも少し感情移入できる

にしてもほぼホラー!


アクションCG凄いです

エンドレスで観ていたいのは
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

痛快!
お酒飲みながら気楽に観れる

長さもちょうどいい

強すぎて笑った

ジョン・ウィック観なきゃ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

まずはロバート・パティンソンをキャスティングしてくれてありがとう

ブルースのあのやつれてやさぐれてる感じ色っぽすぎる


3時間もある中終盤でやっとのポール・ダノ。しっかりインパクト残してた!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

書いたら絶対ネタバレするから書きません!最高でした!号泣!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

おかえりマーベル!


ナターシャもいいけどエレーナとてもよかった!


アクションも素晴らしい

アベンジャーズのテーマ流れた時嬉しかったなぁ

エンドロール終わるまで立ち上がる人はおらんかったよね
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

案の定、暗くて長かった!(良い意味で)


逆刃刀を持つ前の話なので血みどろ祭りでした

序盤の刀を咥えて鞘から抜くシーン色っぽすぎてもうありがとうございます!!ってなった


巴の透明感ハンパない。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

進めば進むほどツッコミどころが出てきたけど楽しめました


赤いつなぎ着て(手を繋いで)繋がってはったのでムカデ人間3思い出した


ゲットアウトの方が好みでした

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

終始気味悪い

サクッと見れるサイコスリラー


さて次はusかな

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.3

ジャックニコルソンのハマり様よ〜

レオ様作品制覇する為に順に鑑賞


怒涛の最後
あっという間に終わってしまった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

Don't think.Feel.

まさにこのこと!

わっけわからんけど面白かった!
完璧に理解しようとしてはいけないですね。
頭の奥の奥ではわかってるんやけど
言葉で説明ができない。無理。

>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

次の休みは胸糞映画を見るぞと決めていて
ずっと後回しにしていたミストを鑑賞


未知の恐怖に晒され孤立した時の人間の怖さ
色んな映画でそういう場面を見るけど
自分があの場にいたらどの位置付けになるだろ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

公開当初にあらすじを見て結末を悟ってしまい、見てなかった作品


予想通りでしたが予想以上に悲しい話でした。

>|