KAMATAさんさんの映画レビュー・感想・評価

KAMATAさん

KAMATAさん

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

緊張感、迫力、重みがすごかった。
ヘビのところが印象的。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

暮らしている人の目線から新しい表現で戦争を描いてある。微笑ましかったり、思わずクスリとしてしまうようなやりとりも散りばめてあって、それが逆にまた戦争という悲しい歴史をしっかり際立たせています。また劇場>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

ドラキュラ最高!
ストーリー、音楽、キャスティング全てが良かった。帰りにサントラ買っちゃいました。

JOY(2015年製作の映画)

3.8

ママとして、家族として、女としての心の中をジェニファーローレンスがとても上手く表現していた。彼女が主演だったからこそ、この作品は輝いた気がしました。
出演者それそぞれがみんな良い味出してます!!(>_
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.3

色んなところに伏線があって、最後にじわぁっと話が入ってくる感じ。
観る前は、"今日の晩御飯はハンバーグにしよう!"って思っていたけど、観終わったら、"今日ハンバーグはちょっと食べられないかな…(._.
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

ブラピ、またもやいい役持ってったなぁ〜〜(p_-)
ストーリーの見せ方や構成がすごく好きでした。最後、なんだかとても哀しくなった。。。。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

無性に、蒸したジャガイモが食べたくなった。
最後の台詞が最高。

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

泣けた(/ _ ; )
犬のとことか、最高。人のチカラを感じました。絶対また観たい。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

ルーニーとケイト。この組み合わせじゃなきゃ描けなかったと感じました。ルーニーマーラの魅力がすごい。出てくる男性が皆、なぜだか滑稽に思えた(._.)
もう一度観たいな。

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.0

単なるアイドル映画って感じじゃなくて、良い内容でした!
そして黒木華がとても良かった。

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

4.2

単なるフェミ映画ではなく、クスリと笑えました。最後の海のシーンが好き。旦那さんのお母さんもなんだか良い味出してます。

カトリーヌフロも魅力的で、服の色合いとかスカートのスリット具合とか…パリジェンヌ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホールが終始ほんと嫌な奴だった!!(♯`∧´)

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.8

ただただ砂漠を歩くだけなのに、全然ダルくかったです!ミアワシコウスカの表現力はすごいなぁと思いました。アダムドライバーもいい味出してます。アダムにしかこの味は出せなかったかも。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.8

期待してた感じとは少し違ったけど、
出来事に出会ったそれぞれの感情の変化が、うまく描かれているのが面白かった。結婚したら、もう一回観てみようかな…!

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

自己肯定感は人が育つ上でとても大切なテーマだと思います。
どの場面もうまく描いてあって、嘘っぽくなかった。悲しい話もたくさんあるのに、観終わってあたたかな気持ちになれた。
やっぱり劇場で観たかったなぁ
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

1.8

たまたまBSでやってたので、2回目観てしまいました。
話の内容よりも、映像の魅せ方とかに引き込まれて観てしまうような作品です。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

話がホイホイ進んでいくのでとても観易いです。
ピンクの象がとても良い役どころ。
最後に出てくる色んな人の感情も面白いです!もう一回観たい!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

宗教とか、時代とか、差別とか…色んな問題が絡んでいて、女性として考えさせられました。途中、シャイニングと似た場面があってちょっと嬉しくなってしまった。こんな男性とは結婚したくない…(._.)

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7

邦題がイケてない…。でも、映画は良かったです。最後の宇宙について話すシーンが好きです。

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.0

それぞれの感情がちゃんと描かれてて、わたしは好きでした。ラストシーンは今でも考えさせられます。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.3

マイケルファスベンダーのこと、嫌いになりそうでした。考えさせられる事がたくさんあります。とにかく観てほしい。

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.2

全体的にずっと痛々しい。ミアワシコウスカがいい感じにいかれた雰囲気です。わたしはそんな嫌いじゃなかったです(^-^)最後のシーンが好き。

死霊館(2013年製作の映画)

4.5

2回観ました。おもしろかった!
心霊学者が人間らしくて、そこがまた怖さを増します。またこの心霊学者夫妻が出てくる新しい作品が公開されそう。日本公開になるよね?楽しみです(>_<)!

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

悪者にもちゃんとそうなるまでの過程と理由がある。賛否両論あるけど、私は個人的に好きな映画でした(^-^)❤︎