ゆまさんの映画レビュー・感想・評価

ゆま

ゆま

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

世界観とても好き。
話は特別おもしろいってわけではなかったけど普通におもしろかった。お母さんの過去とかなんか関係あるんかと思ったけどなんも関係なかった、、笑

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

期待しすぎてた感はあったけど伏線回収もしっかりしてた気がした。アクションシーンすごい、キモイけど。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

よかった。こうゆう青春を送りたかったしこうゆう仲間って大人になって離れてもお酒飲んだ時とかタバコ吸った時にふと思い出すんだろうなって思う。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

-

おもしろかったけど長かった。人にしたことは自分に返ってくるみたいなのが伝わってきた。ロキ刑事ミステリオにしか見えなくて疑ってたよごめんね。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった。お金=時間になってる世界線。でも時間=命でもあるよね。
個人的にシルビアのお父さんの1世代2世代変えられても究極的には変わらないっていうのがかなり納得できる節があるなって感じ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あんだけどんでん返しあってハッピーエンド(風)で終わったの初めて見たかもしれない。主人公最後キレ散らかさないのすごいなって思った。まああの雰囲気でキレてたらまたゲーム開始されそうだけど、、

ソウ(2004年製作の映画)

-

なんだかんだソウシリーズ初鑑賞。
展開もよかったし、最後の伏線回収がBGMもあいまってかなり熱かった。ただ犯人の悪役としてのカリスマ性をあまり感じれなかったかな、、

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

共感させられるところが多かった。
あからさまな胸きゅんじゃなくて胸ムズって感じがまたいい。 最後くっつかないのが評価高い、、

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

-

レポート課題の題材で鑑賞
構成がおもしろいなって思った。運命だね

エスター(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

夫にイライラしすぎて死んだ時当然だなって思ってしまった。B級の見すぎかもしれないけどエンドロール終わりとかに氷の中から手が出てくるんじゃって思ってたらそんなことはなかった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

-

とにかく大人が無能だった印象。
終わり方はテーマに沿ったいい終わり方だと思った。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.7

誰が犯人なのか考えながら見るミステリーはやっぱりおもしろい。終わりが読めそうで読めない(?)感じがまたいい。深夜に部屋暗くして1人で見るとちょっと怖かった、、それがいいんだけど

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

-

そろそろ配信終了らしいから鑑賞。
お母さんつえええええ
ホームアローンってよりどちらかというとパージ1に似てない?気のせいかな

音楽(2019年製作の映画)

-

音楽やってればもっとおもしろかったかもなって思ったおもしろかったんだけども

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

何が正解なのか善悪の基準はどこにあるのかを考えさせられる作品だった。

355(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンかっこよかったけどストーリーがいまいちかなぁ、主人公は孤独なんだみたいなシーンがまあまあ出てくるけどそれ出すならもうちょっと主人公の過去とか恋人との関係とか深く掘り下げて欲しかった。

アス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

娘のドッペルゲンガー?の顔が自分的にかなり怖かった🥲

シャイニング(1980年製作の映画)

-

記録
やっと見れた
怖かったけど不気味の方が強かったかな

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

記録
あんまり刺さんなかったけど何年も付き合った人と別れてもまたいつの間にか別の恋人ができてってとこがなんかリアルだなって思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

展開アツすぎて最高だった!歴代スパたちがお兄ちゃんみたいでいいし、アメスパ2で届かなかったけど今回はしっかり届いたのがほんとにほんとによかった🥲
トムホスパもどうにか報われて欲しいなあ
てかヴェノムは
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

0巻読んでたから前半ちょっとだれてる感あったけど最後のシーン神作画過ぎて鳥肌止まらんかった!夏油やっぱ好きだわ、泣いた、、

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうの一人で見に行った時の高揚感すごい、ノーウェイホーム参戦決定って解釈でいいのかな?それともその次??