ゆうまさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうま

ゆうま

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

杏の演技がすごく良かったのと、清野菜々がカッコ良すぎて鳥肌もんだった。
終わるのあっという間すぎて、ここで終わり!?ってなったけど、自作も映画館で見なきゃなー。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

今作もド派手でめちゃくちゃ面白かったんだけど、終わり方が次が気になりすぎる…
とりあえず最高でした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

シャンクス出てきてテンション上がったけど、敵はいつもと違う感じで、誰これって感じだった。笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

激アツ展開!!
悲しすぎたけど、みんなの幸せを願うピーターの決断がグッときました。。

次はドクター・ストレンジかな。楽しみ!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、管理人さんとかあまり詳細明かされてない人がいて、少し疑問は残った。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

シンプルな素手でのアクションが多いけど、めちゃくちゃかっこいい。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初めてヒロアカ映画館で見たけど、最高でした。
MX4Dが臨場感ありすぎて楽しかったし、3人の戦闘シーンがめちゃくちゃかっこよかった。ロディの爆弾止めるシーンと最後の別れのシーンはうるっと来た

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

岡田准一と木村文乃がとにかく良すぎる。カッコ良すぎる。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

殺陣が凄すぎて、息を飲んで見てしまった。
後半の畳み掛けがすごい。

あと最初から見てる人にはアツイシチュエーションがあった!神木隆之介と佐藤健の共闘のとこ好きだなぁ

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.9

グループの表と裏が描かれていて面白かった。
平手をフューチャーしすぎな気もするけど、それが実際のところなんだろうね。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

意外とあっさり見れる。
半沢とキャスト似過ぎた。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

ワイスピならではのアクションシーンとカーチェイスが、ド派手すぎて好き。笑

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃくちゃ良かった。

映画自体の長さはちょうど良かったし、テンポも良いからすごい見やすかった。

内容は、ウッディのおもちゃとしての役割と、自分の思いをめぐる葛藤が描かれていて、良かった!!最後
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりスパイダーマンのカメラワークと戦闘シーンのスピーディさが好きすぎる!!
ストーリーもアクションもすごいよかった〜!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

長澤まさみがひたすら可愛い。

どこを騙されてるのか考えながら見ると楽しかった!ただ、ご飯終わりに映画はダメだ。眠すぎて。反省。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三時間がほんとあっという間で、これだけ色々な感情が込み上げてくる映画は初めてでした。

ほんと最初から最後まで本当にかっこよくて、
アベンジャーズのザ・集大成が観れました。

エンドロール後の映像が無
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

明らかにエンドゲームに繋げるためのキャプテンマーベル誕生してる感は強かったけど、
純粋に面白かった!

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作は読んでたからストーリーは似てたけど、
アクションの質はすごい高くて、山崎賢人かっこよすぎた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

埼玉がフューチャーされすぎてて面白かった。
まぁストーリーはしょうがないとこもあるけど、イマイチ。笑

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

まぁそーなるよねーっていうわかりやすい展開と内容だった。笑
ひたすらガッキーが可愛い。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心あったまる作品で、でも切なくて。
とても良い映画だった。

咲良の健気さと、言葉が、病気になった自分を気にさせないようにするのと対比になっていて、描写が上手いなと。

最後のシーンで題名の意味がわか
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

妄想と現実が切り替わる瞬間がはっきりわかって、その狭間で揺れてるヨシカが見応えあった。

松岡茉優の演技が良いし、何より可愛くておれ得だった。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

儚さと高校時代の青春感と純粋さと、すごくすんなり入ってきた映画でとてもよきでした。

飛鳥と山田裕貴の主演2人がはまってて、ピッタリでした〜

>|