ナスキーユマさんの映画レビュー・感想・評価

ナスキーユマ

ナスキーユマ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

【ストーリー】
フィリピンのある島に不時着したブレイザー119便。機長のトランスは、飛行機で護送中だった元軍人の犯罪者ガスパールと協力し、助けを呼びに行く。だが、その島はゲリラ部隊が支配する危険地帯だ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

【感想】
目が真っ黒映画🎬

憑依された時の目が真っ黒で怖い❗️目が黒くなるだけで怖いのズルいって。笑
それに、観てる側に痛々しさが伝わってくるシーンがいっぱいで良かった‼️

憑依した幽霊がどういう
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

【感想】
ポアロホラー映画🎬

『ポアロ』という名作ミステリーにホラー要素が足されているという意外性があって面白かった❗️

ドラマ版でこの話は鑑賞していたが、映画版と内容が全く違くて拍子抜けした。
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

【感想】
何が起こってんねん映画🎬

大半の子供が体験するであろう『暗闇に何かいるのではないか』という恐怖を今作で体感することができた❗️

でも、暗すぎて何が起こってるかわからない部分があったし、ブ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

【感想】
あからさま映画🎬

ケイト・ウィンスレットが美人すぎるし、演技も上手い❗️

二転三転するミステリーで、過去を振り返りながら真相が明かされていく展開がコンパクトにまとめられていた‼️

どん
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

【感想】
平均的に驚かされる映画🎬

めちゃくちゃ驚かされるほどの展開はなかったが、何回も驚かされるシーンがいくつもあって面白かった❗️

序盤からよく分からないまま、中盤まで進み、「これ何もわからず
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.5

【感想】
ありふれた映画🎬

目新しいものはなかったが、母親の愛vs強盗たちという攻防がそこそこ面白かった❗️

でも、こういう作品にはハラハラが付き物だと思うんだけど、立場が二転三転していくテンポが
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

【感想】
超グロゴア映画🎬

スタイリッシュな殺人鬼が怖すぎる❗️

グロゴア要素てんこ盛りの殺人シーンは見応えあったし、人怖シーンもありで色んな怖さがあった‼️

犯人が分かりにくかったり、テンポが
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

【感想】
そうなるとは思ってもみなかった映画🎬

神のお告げを授かった兄弟が悪党を殺し回る話✒️

処刑人の兄弟がカッコいいんだけど、少しお茶目な所もあるのが好き❗️それに、登場する悪党たちにも色んな
>>続きを読む

ジャッジメント・ナイト(1993年製作の映画)

4.0

【ストーリー】
フランクは弟や友人らとボクシング観戦に出かけていた。渋滞にハマってしまい、脇道にそれたフランクたちだったが、その道中で若い男がギャングに射殺されてしまうところを目撃してしまい...。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.0

【感想】
何もかも素敵な映画🎬

死後の世界の世界観が見事で、そこで暮らす登場人物たちが個性溢れてて、みんな好きになった❗️特にリリー・フランキー演じるマイケルさんに何回も笑わせてもらった‼️

死者
>>続きを読む

プリズン(1987年製作の映画)

4.0

【ストーリー】
閉鎖された刑務所が20年ぶりに稼働することになるが、そこで囚人や看守が次々と何かに殺されていく。そこには20年前に処刑された囚人が関係しているとわかるが...。

【感想】
意外と痛々
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

【感想】
絶品映画🎬

料理映画なのに、こんなにも食欲が湧かないとは思わなかった。笑

何が起こるかわからないミステリアスな導入から始まり、物語が進むにつれて面白さが増していき、最後どういうオチになる
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

【感想】
猫が可愛い映画🎬

個性溢れるキャラたちがそれぞれに見せ場があって良かったし、主人公が飼っている猫が可愛い❗️

小説が現実に!?みたいなよくあるアクションかと思いきや、全然思っていたのと違
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.0

【ストーリー】
刑事のモーティスとビグローは強盗の通報を受け現場へ駆けつける。しかし、犯人たちは銃をいくら撃たれても死なないゾンビで...。

【感想】
異色バディもの映画🎬

『刑事×ゾンビ』といっ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.0

【感想】
前作と構成が似てる映画🎬

前作と構成は似てるけど、主人公が護るものがシリーズの重大な鍵を握る人物になっていて、より緊迫感が増していた❗️

正直前作と同じ感想であり、マンネリ感が凄いけど、
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

【感想】
前作より好きな映画🎬

舞台が一軒家から街全体に移り変わったことで、パージの設定を上手く活かせており、エリアが広くなったことによる展開が増えていたのが良かった❗️

前作より今作の方がアクシ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

【感想】
設定は面白いんだけどね映画🎬

全ての犯罪OKという斬新な設定が面白く、物語に出てくるサイコパス軍団が怖いから最後までドキドキしながら観れた❗️

ツッコミどころ満載の行動しかしないキャラた
>>続きを読む

ミュート・ウィットネス(1995年製作の映画)

4.0

【ストーリー】
映画撮影現場で殺人を目撃してしまったビリー。声を発することができないビリーは危険を乗り越えながらも犯人を追い詰めていく。

【感想】
もどかしい映画🎬

目がみえないだったり、耳がきこ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

【感想】
涙腺にくる映画🎬

ミステリーというかラブロマンスだったけど、面白かったし、話に引きこまれた❗️

偏見で嫌われてしまうというのは本当に辛いことだと思うし、あってはならないことだと思う。孤立
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

【感想】
公開されるのが待ち遠しかった映画🎬

簡単な鑑賞記録です。

去年の夏からハイキューにハマって、この映画が公開されるのをずっと待ってました❗️

単行本の方は読んでないので、はぶかれてる部分
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

【感想】
血の海映画🎬

至る所に血が目に入り、これでもかというバイオレンス要素がたっぷり❗️でも、案外目を覆うほどの演出はなかった。けど、グロいことには変わりない‼️

設定や展開が面白かったし、キ
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.5

【感想】
ブルース・ウィルスらしい映画🎬

派手なアクションや過激な暴力シーンなど見応えたっぷり❗️

ブルース・ウィルス演じる探偵とデイモン・ウェイアンズ演じる元フットボール選手の掛け合いが面白かっ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

【感想】
肉肉しい映画🎬

どんどん人のお肉に取り憑かれていく夫婦がコミカルに描かれていて、色々凄かった。笑

主人公夫婦は同情できないほどの事してくんだけど、なんか憎めないし、嫌いになれないキャラだ
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

【感想】
リアルすぎる映画🎬

臨場感あふれる映像や実際の映像の再現だったりが良くできていて素晴らしく、緊迫感が半端なかった。

色んな登場人物たちが出てきたけど、それを上手いこと物語に絡めて、事件の
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【ストーリー】
家庭教師として雇われたギデンズは、住み込みで古い屋敷を訪れる。その屋敷には2人の幼い子供たちや使用人がいた。働いていくうちにギデンズは子供たちや使用人以外の人物を屋敷で目撃し...。
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

【感想】
レストランに行きたくなる映画🎬

一度観たことあり、また再鑑賞❗️

この作品を観るとラタトュイユを食べたくなるなぁ。前観た時に食べたい!と思ったきり食べれてないので、機会があれば食べたい。
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

【感想】
楽しい娯楽映画🎬

王道でも面白ければOK❗️この作品もその部類だった。

泥棒チームが悪役から大金を強奪するというありきたりな設定ではあるが、チームの個性だったり、無理あるけど迫力のあるミ
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【ストーリー】
犯罪者のウィーバーとスタッブスを移送するために飛行機でロサンゼルスに向かうことになる。しかし、スタッブスが暴れ、保安官たちなどが死亡。ウィーバーのおかげで事件はひとまず一件落着と思えた
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.5

【感想】
入り込めそうで入り込めなかった映画🎬

空飛ぶ銀の殺人球体や不安にさせてくる音楽、癖のすごい歩き方の謎の男・トールマンといった面白い要素はあった❗️でも、それだけという感じ。

序盤の方は割
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

【感想】
ハナウタ映画🎬

映画に本人役のキャラ出るとリアリティが増すので、今作のGENERATIONSのメンバーが本人役として出ていることでリアリティが増してたし、設定が面白かった❗️

ホラーとし
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

【感想】
邦題の炎そんな関係ない映画🎬

あらすじ的にアクションメインなんかなって思うけど、7割くらい会話メイン。だけど、裏切り展開や70、80年代映画のリスペクトとかあって、結構楽しめた❗️

シリ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

【ストーリー】
エスケープ・ルームを脱出したゾーイとベンは、証拠を見つける為にニューヨークへ出向く。しかし、彼らは新たなエスケープ・ルームに巻き込まれ、地下鉄に閉じ込められてしまう。彼らの他に4人の乗
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.5

【ストーリー】
旅客機をハイジャックしたテロリスト達は、乗客の子供の母親を撃ち殺す。しかし、彼女は実は死んでおらず、恐ろしい力を秘めた女性であったのだ。

【感想】
乗客達が可哀想になる映画🎬

密室
>>続きを読む

悪夢の惨劇(1987年製作の映画)

4.5

【ストーリー】
カルト教団の集団自殺から生き残ったシンシア。彼女は集団セラピーを受けるが、教祖の悪夢に悩まされると同時に、セラピーのメンバー達が次々と不可解な自殺をしていき...。

【感想】
いい感
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.5

【ストーリー】
団地の11棟201号室のヨソンが死体で発見される。事件に怯える中、隣人たちは102号室の男を疑うようになり...。

【感想】
特殊な構成の映画🎬

あまり観たことない構成の作品で、ツ
>>続きを読む

>|