YumaNakayamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YumaNakayama

YumaNakayama

映画(319)
ドラマ(3)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

主人公の演技がいい!綺麗やし笑
不安な表情すごい良かった!
ちょいとグロめなとこあって苦手な人はけっこうきついかも。。

ただもうひと展開欲しいと思ってしまったな〜
見せ方はうまいと思ったんやけど、特
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず映像は最高にきれい!!!!
なんかホラーチックなシーン多いなと思ったらサムライミ監督やった笑
ストレンジとワンダの表情が良き!特にワンダの苦悩とか闇堕ち感とかはすごい伝わった!

ただMCU
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

グロシーンは割と少なめなもののやっぱり目を背けたくなるような痛々しい描写は健在!

ただソウシリーズである必要性がないな〜と思ってしまった。。
雰囲気とグロシーンだけで犯人がこんなジグソウっぽくする必
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

何も考えんと見る爽快映画やな笑
ガンアクションとノリと音楽はほんまポップで楽しい!

ただノリが軽すぎる。笑
ツッコミどころも多すぎ!
こんなん主人公絶対負ける戦力差やのに敵アホすぎるやろ
コメディ感
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.2

うーん微妙。。笑
すごいメッセージ性強くて、ラストのオチとしては好きなんやけど、オチ以外シンプルに面白くなかった
特に最初の30分とかどんな話しになるんかよく分からんくてかなり退屈

個人的にはこのオ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.6

めっっっっっちゃ面白い!!!!
これは傑作!

まずテンポがめちゃくちゃいい!主人公がいかに悪いか、どうやって老人を騙して金をむしり取っとるか、その他もろもろの話しに必要な要素を開始20分ほどでパパッ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリークーパー渋カッコ良すぎ!
エリートでも落ちぶれてもかっけー!
美人な奥さんとずっと普通のショーしとけば良かったのに。。

自分が獣人になるってラストは良かったんやけど、いかんせん長く感じた
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

全然マーベル感はないけど面白い!
さすがマーベルだけあって映像は綺麗やし超派手!それだけで見る価値あり!
何気に生物のデザインもおれは割と好み!竜だけはもうちょいカッコよくしてほしかった。。

それ以
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

いやーエンディングがええな〜
主人公一家がとにかく素敵!
ニコラスケイジはさすが!キチッとした場面もコミカルな場面も何でも似合う!
娘のアーニーも可愛い!宇宙人やと思いながらも仲良くしてあげるとことか
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

なるほどー!ラストの執念はすごい!
弁護士役の母の演技力すごすぎ笑

ただものすごいラストを想像してしまったせいかそんだけ?と思ってしまった笑
よく出来とるとは思うんやけど、淡々と進むし、情報がどんど
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.6

けっこうグロい!蜂の音も相まって不気味さは良かった!
ただ途中まで面白くなりそうな感じやったのにラストが急すぎて笑
目撃者の少年は何で裏切ったん?やっぱ白人からの差別でか?そこが急やったなー

んでキ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!不覚にも最後はちょっと泣いてしまった笑

世界観がオンラインゲームってことでゲームに触れたことある男なら大体が好きであろう設定!そのおかげですごい最初から楽しい!
ライアンレイノ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーこれは怖かった笑そしてグロい!
途中までは完全にホラーっぽい雰囲気で二重人格的な話しかな?と思っとったんやけど、まさかの物理的な理由やってガブリエルが現れてからのアクションったらすごい笑まさに無
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

迫り来る有毒ガスからクライミングで逃げていく単純な話しなんやけど、笑いあり、感動あり、青春ありのいい映画やった!
テンポが良くて、定期的にイベントが起きるから飽きん!
援軍みたいにドローン来たときは痺
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後は良かったね〜しっかりとスパイらしい終わり方で素敵やった!
アクション良かったのにちょい少なめやったのが残念かな!

にしても男ども欲に忠実すぎ笑
味方の上司とかすぐ恋人関係になっとったやん!プロ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

おー面白い!想像で全然違ってアクション映画やった笑

前半はちょい情けない主人公なんやけど、途中から只者じゃない感が出てきて、覚醒してからは無双!爽快!笑
おとんが襲われた時の無慈悲な2発とか元相棒っ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

良い映画!最後のパパの今まで言えなかったセリフと壁紙への設定で泣きそうになった。笑
ラストシーンで0.3上がった笑

SNSを駆使して娘を探すんやけど、その映像が現代人には馴染みありすぎて、すごい今風
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

すごい!シャマラン監督さすがや!
時間が早く進んでく島に連れてこられた人々の話しで設定がめちゃ良い!

この設定の何が良いって常に時間が早く進んどるから、常に何かが起きそうな緊迫感が自然と作られとるの
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い!狂気を感じる映画やった!
母の歪んだ愛情を描いた作品なんやけど、親子の演技がすごい!
クロエの苦しそうな表情、脚をひきづる演技、ダイアンのサイコ感!めちゃ引き込まれた!

短いおかげでテンポが良
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

なかなかサイコなラストでした笑
復讐としては最高にスカッとするラストなんやけど、ここまでするつもりなら始まりから最後までサイコなキャラを貫いてほしかった気がする笑
まあリアルではあるんやけど、途中やめ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

戦車かっけ〜!やっぱ男のロマンやわ!
全体的に戦車の戦いのシーンが多く、少数精鋭のロシア兵がドイツ兵をバンバン倒していくのは爽快!
主人公も敵のボスもかっこよくて敵の最期も良かった!

ちょい気になっ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズセロンは凛とした女性が本当に似合う!それでいて茶目っ気もあるのがほんまに素敵!

ヒロインが大統領候補やから堅苦しいシーンもあるんやけど、全体的にはコメディチックでかなり見やすい!
ヒロイ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

スパイダーマンシリーズの集大成!
あんま情報出したくはないけど、過去作を見た人やったら絶対ワクワクする作品!
過去作のキャラたちの掛け合いがほんまに懐かしくてほっこりする!
前半で過去のヴィランたちが
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストなんでやー!!!!!!
久しぶりにめちゃおもろいと思ったのに!
主人公消えるでもハッピーエンドでもどっちにしてもええラストになりそうやったのに!!!!

タイムループ物なんやけど、テンポが良くか
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

構成と最後は良かった!
グレッグが犯人なのはびっくりしたし、アレックが過去の被害者でそこが分かった時の衝撃はあった!
ただアレックがグレッグを犯人やと分かっとるならもうちょい行動に移してもええんちゃう
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.7

いやー派手で良し!
細かいストーリーは他レビューの通り、話し合わせとるだけでツッコミどころありまくりやけど、アクションはカッコいい!

見所は真田裕之VSサブゼロの戦いがほぼ全て。笑
真田裕之がほぼ主
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

バカ楽しかった1,2とはだいぶ雰囲気の変わった3作目!歴史を絡めたわりとシリアスめな作品やったから、1,2と同じ感覚で見ると違うかも!

ラストの3人の無双具合良かった!
特にポリーとショーラかっこい
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.7

前半の謎感すごいワクワクしたんやけど、最後は大味やったな〜笑笑
やっぱリーアムニーソンはそっちに寄っちゃうんかな笑

前半の謎の秘密はなるほどって思ったんやけど、秘密が分かってからの敵がすぐ死んだり、
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キャストがまじでカッコいい!
久しぶりにストーリー抜きでこんなカッケーと思ったわ
特にマシューマコノヒーとコリンファレルくそ渋かっこいい!!
妻役もボスの妻感が凄くて痺れた

ただストーリーはめちゃお
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

ラストの展開はめちゃ良かった!!
感覚的にはユージュアルサスペクツとかピエロがお前を嘲笑うとかを思い出した!
そこまで恨む理由があったかな?と思ったけど、最後でそういうことか!と納得

個人的にはどこ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

んー悪くはないけど、前作の方が面白かった気がする笑

最後まで犯人が分からんかったのはいいんやけど、動機が無理矢理な気がしたのと詰めが甘すぎるとこが気になった。。
ほんまに警察に復讐するべきやったら、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

全体的に爽やかでなんかほっこりする映画
めっちゃ面白いとまでは行かんけど、まったり見れる笑

JKシモンズがいい味出しとった!
拷問しまくっとるくせに最後ええやつ感出しすぎやろとは思ったけど笑

ただ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!
ソウシリーズならではのグロさとラストのどんでん返しはさすが!
特にラストのお花🌼はかなりグロい笑

途中までほんまにジグソウ死んでなかったんかと思いきや、ある人物の復讐劇でした笑
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

低予算ながら面白い映画!
(爆破シーンは残念。笑)

途中まではよー分からんまま進むんやけど、短いからそんな怠さも感じず!
途中で年代も違うんかな〜とは思ったけど、まさかそんな関係とは!
なぜそういう
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

これはいい映画やね〜
自信を無くしとる人ほど見てほしい映画!
やっぱり人の魅力はいかに自分に自信を持って生きとるかやな!

全体的にポップな音楽とテンポの良い展開ですごい見やすい!んでレネーの明るいキ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

冷静なマイクとお喋りなマーカスのナイスコンビでした!

分かりやすくていかにも洋画って感じ!笑
ただスッと進んで欲しいとこでふざけたりするのがちょっとくどい感じはした笑
それとヒロインが勝手すぎて腹立
>>続きを読む