Yummyさんの映画レビュー・感想・評価

Yummy

Yummy

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レベッカ(1940年製作の映画)

3.0

ヒッチコックつながりで・・

ローレンス・オリヴィエ
さすが名優です。

コワイなぁ〜ジワジワ
攻めてくる完璧な家政婦長
表情ひとつ変えない。

ヒロインのジョーン・フォンティーン
昨日104歳で亡く
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

シャイニングつながりで観ました。

時代背景によりますが
全体的に暗くて観終わってから
何だかドンヨリと重たい気分に
なりました。

ジャック・ニコルソンは
さすが名優ですね〜
え〜ドク?どんな役して
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.5

好きな監督のひとりである
ペドロ・アルモドバル監督の
スペイン映画
『オール・アバウト・マイ・マザー』の
中で主人公がこの映画をテレビで観てる
シーンがあって
是非観たいと思ってた映画です。

いや〜
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.2

どうあがこうとも避けることの
出来ない現実の世界しかなく、
未来はない。
救いようのない絶望感だけが残った。
唯一救われるのはキャシー役の
キャリーの優しい眼差しと
ラストのセリフだけです。

日本の
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

地上波で2度目の鑑賞。

今年はメットガラが中止になったのは
とても残念でした。

う〜ん何度観ても
お洒落でスタイリッシュで
ストーリーも良く出来てる。

カメオ出演者を探すのも面白い。

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

2.0

時代背景もあり
とても救いようがなく
観終わった後に
どんよりと重たくなる映画でした。

気分が落ち込んでる時には
オススメしません。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

『ドクタースリープ』上映で
ずっと貸し出し中だっけど
ようやく借りれました。

2度めの鑑賞。
キューブリック監督のは3本めかな。
あの奥さん役がやたらうるさい
男の子は可愛いかったけどね

さすがキ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

はい❗️ご多分に漏れず。

最高に胸くそ悪く
後味が悪く
嫌な気分になり
どうしようもなく絶望感を
味わう映画です。

こうゆう映画を観るのって
自分が最高or最低の
どちらの状態で観たらイイのかな?
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

2.6

サイコへのオマージュつながりで
またまた2度めの鑑賞。

途中・・台詞ナシのシーン
美術館あたりから
ヤバイ寝てしまってた。


まぁ〜最後あたりで
盛り返して
あの鏡の使い方は
ハラハラでしたね。
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.6

#stay at home
遠い昔に観て
 (リアルタイムじゃないよ)
2度めの鑑賞です。

時代は感じるけど
ストーリーはよく出来てる。
あの音楽は、現在でも
よくヤバイ時に使われてるけど
アレが元
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

#stay at home

途中で胸くそ悪くなるけど・・

いや〜コワイコワイ
そしてやられた。
めっちゃ面白いです。

エスターではない
あの女の子は本当の難聴の子で
まるでエンジェル、、
少しだ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.5

一言でシュールな世界。

最初らへんにでてくる
あの部屋は何となくステキな
感じするな。

でも、う〜ん何度も途中で寝てしまい
巻き戻しては寝て、、、
やはりリタイヤしました。

また体調の良い時に
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

確か日本のドラマがパクったとか
一時話題になったような・・・

クレーバーな女は怖いわ。
ベンアフレック扮する旦那が
アホ過ぎなとこまで
日本のドラマの旦那役の伊藤英明に
似過ぎて笑えました。

エミ
>>続きを読む

エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち(1997年製作の映画)

3.1

キュートな映画。

アヒル口の元祖アリシアが
典型的なワガママ金持ち娘。

そして、わぁ〜トロさまが
演技派シリアス役以外で
唯一のラブコメ系かな?
チョット訛った感じのしゃべり方
と声がカワイイです
>>続きを読む

忘れられない人(1993年製作の映画)

3.2

切なくてハートフルな映画。

オープニングのスザンヌヴェガの
トムズ・ダイナーが
とっても心に響いてキュンと
なります。

クリスマスシーズンに
観るのもいいかもですね〜。

久しぶりに観たけど
やは
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

『ジョーカー』を映画館で観て
必ず観なおそうと思ってたけど
TSUTAYAでずっと貸し出し中。
ようやくレンタル出来ました。

やはり何度観ても
ヒースレジャーのあの演技が
あまりにリアル過ぎて
本当
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.3

私も老後は、海の見える家で
のんびりと波の音を聞きながら
好きな本でも読んで
ゆっくり過ごしたいものです。

しかしながら、同居人は?
あんな優しい妹がいてくれたらね〜
お互いに未亡人になってね
人生
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

#stay at home
泣ける映画で必ずランクインしてたので
レンタルして2度目の鑑賞。
涙腺崩壊でした。
ショーンペンさすがに
アカデミーにノミネート
されただけあって、演技うますぎ。
前はリア
>>続きを読む