なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(75)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

仕事で嬉しいことと心配なことが一気に起こって心が疲れてた日に観た。温かい人でありたい。良いタイミングだった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

若い男女の恋愛のリアルだと思う。
自分の学生時代のこと思い出して胸が苦しくなる。今でもこんな恋に憧れるけど、もう2度とできないんだろうなと思う。切ない

正欲(2023年製作の映画)

3.0

評価が高かったから見てみた。
日頃から、どんな考え方の人がいても、へぇ、そんな人がいるんだ。としか思わない自分にとってはそんなに衝撃はなかった。
でも、こういう重くて考える映画は好き。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

元々リトルマーメイドとアリエルが子供の頃から大好きです。
キャスティングについては、肌の色より顔の造形が似ていないのが気になっていましたが、見始めたら全く気になりませんでした。
本当は4.3くらいはつ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰かの思い込みの正義のために、何の罪もない子供が犠牲になる。当の本人は真実を知らずに自分のやったことに誇りを持って生きてる。恐ろしくて重い。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

こういうの大好き。心が浄化される。
誠実に、一生懸命毎日を過ごしたいし、周りの人を大切にしたいと思った。

余命10年(2022年製作の映画)

3.1

大号泣したくて見たけどそこまでじゃなかったな。もっと深いかと思った。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

Dolby IMAXで。

前作見てないので最初の方はついていくので必死、3時間も見れるか心配になったが、途中からは世界観に引き込まれてあっという間だった。大迫力。
ストーリーは他の方と同じく普通、ア
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

しっちゃかめっちゃかで面白い笑
原作も読まずなんの期待もなく見たので無心で見れて良かった。騒がしくて好き、でも人に勧めたりはしない

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

最初の方のドキドキする感じが良かった。人間味すごかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

熱くて本当にかっこよかった。こういうのもっともっと見たい

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話自体の感想は置いといて、最後号泣した

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

そいえば見てなかったな、と思ってこれを機にドラマから見返しました。この映画お金払って見てなくてよかった、、、、総じて意味不明

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

これに出会うまではコメディとか好きじゃなかったけど、映画館でゲラゲラ笑った

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ泣ける話かと思ったけど、リアルで、人間らしくて、愛についても、考えさせられた。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

いい話すぎてしょうがない。恋人に会いたくなった。

キャロル(2015年製作の映画)

1.5

感性が子供だからよさがわからなかった。美人だけど退屈で最後まで心が動かなかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

名作の意味がわかった。バリバリ仕事して認められる女、本気でかっこいいとおもった。こんな人になりたい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

正しく威厳あって優しくてかっこいい紳士ベンが愛おしかった。めちゃくちゃすきなタイプの映画だった

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

美しさに終始目を奪われた、内容どうこうはどうでもいいほど、白黒なのにここまで綺麗

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

なんの予備知識もなくみたら、あ、こういう映画だったんだ、ってなった。オードリーがただただ目に幸せ

火花(2017年製作の映画)

3.2

好きなタイプの映画だった、いい話だとおもいました

悪人(2010年製作の映画)

2.0

登場人物に腹たった、、、歯切れ悪いし、好きじゃなかった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.2

ハラハラもせず怖くもなく話は解決してもめちゃくちゃスッキリもしない

>|