ゆめさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめ

ゆめ

バービー(2023年製作の映画)

3.3

世界観がバービーすぎて可愛かった。
すごい社会問題提起してて、そういう感じなのねってなった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛を貫くところはボロ泣きした。
幸せだと人間長生きできるんだと思う。
最後は辛いけど、確かに、現実はそうだと思う…
最後の時間の巻き戻しの演出は素晴らしかった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

人間らしさを忘れず生きていきたい。
北川景子の演技に泣けた。気丈に振る舞う母さん… 最後らへんはもう垂れ流し涙。
Soranji聴いてまた泣けるよ…

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

音楽がどんなものか分からないお父さんが娘の歌を聴く人たちの顔を見て、音楽の素晴らしさ知ったんかな〜🥹

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい暗いと思ってたけど、なんかほっこりする関係性になってくる不思議な感じだった。
寝る前に「○○生まれてくれてありがとう。」をみんなに言っていくシーン泣きそうになった…

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

ほんとに頭いい人だから勿体ないって思ってたけど…最高!いい終わり方やった。実話なのスゴすぎる

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった~
ぽけーっと笑えるの見たい時に丁度いい。
それぞれの人にちゃんと裏側あって気合入ってるの面白い。来賓代表挨拶とか文考えるの大変そうやけど芸人研究したら笑い取れる笑笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

ドッキドキした〜
やっぱり面白い!トム・クルーズ年齢不詳すぎる…小学生のときに恋したトムと変わってないもん

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

しっかりサスペンスで面白かった〜!
ヘップバーンの服がずっとオシャレすぎて眼福

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェスから見た日本ってこんなイメージなのかな😂 生類憐みの令の反対笑
思ってたより心温まるストーリーやった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

歌うますぎるし海の下の世界綺麗やしうっとり…
アリエルの名前をエリック王子が当てるところ、アニメと違って唇ぷるるんってするところがお気に入り😂
帰ってすぐアニメ版も見た

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

怨念こもった絵とかゾクゾクした〜。ルーヴルに隠された名画とか面白いな〜

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.3

全部歌なんて初めて見たけどお家の色使いとか傘の上からアングルとか映像が可愛かった。寂しい終わりだけど男女そういうものかって納得するとこもある…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

よく分からんけど美女と野獣のオマージュってことだけ分かった

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド版ヒーロー映画🇮🇳
なかなか無茶な設定あったけど、アクション楽しかった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ティチャラフォーエバー😭
ワカンダフォーエバー😭!!!!!!!
ロゴがティチャラやった冒頭でボロ泣き

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

最終的にはあったかい映画だった☺️
やけど思ってたよりずっと暗くてもうちょっと楽しい感じだったらな…

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

分かっとるのに、泣ける。
飛行機で隣のお兄さん違う映画見てたけど同じタイミングで号泣してたんで気兼ねなく大号泣させてもらいました😇

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

楽しかった〜
二フラーが可愛すぎて飛行機の中なのにふふふって笑ってしまった😂

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ホリデースペシャル!!
相変わらずぶっ飛んでておもろい😂
個人的にグルートに手作りのプレゼントされたい🎁😍
ヨンドゥとの昔話もあったかい

>|