yumさんの映画レビュー・感想・評価

yum

yum

映画(313)
ドラマ(60)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.0

横浜流星かっこよかった
みんな現世の未練晴らせてよかった

ある男(2022年製作の映画)

2.0

どんよりしてた
昔は戸籍そんな厳しくなかったのか

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

横浜流星すごかった
暗い映画やけど集中して観られた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

思春期の子に観てほしい
救われる子多くいるはず!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのディズニーと違って、願いは自分の中に留めて自分で叶えるみたいな現代に向けたようなメッセージ性があってよかった!!
王様も人を助けるために魔法を身につけたんやから根はいい人なはずやのに改心して
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミラベルだけ魔法使えへんかったことと、家の鍵やったこととか意図がわからんかったけどコロンビアの雰囲気と音楽はめっちゃよかった!!

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

強盗に遭わへんために尾行するよう指示したのはわかったけど、盗撮の指示とわざわざエアコンの通気口で繋がってるって説明してるのが意図なくてちょっと無駄やなって思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ティモシーくん演技よかった!
いい両親やなって思った

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

エレメントごとに好き嫌いとか差別あるんかなと思ってたけど思ったよりなくて平和やった!
ウェイドが優しすぎる!選ぶならこういう人やな!
愛が化学反応起こして感動
映像が綺麗なのはさすがディズニー🌈

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.0

全体的に画が暗い
ぼーっとしながらでも観られる
山田裕貴演技よかった!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞
前世も前々世の記憶ずっと残ったまま新しい人間として生きれたら秀人になれるわと思った
田中圭こういう役多い笑

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞
こういう人世の中いっぱいいるんやろな
みんなが生きやすく自由になれば良き

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

会話が自然で面白いし観やすかった
人気俳優でもたった一人の彼女と順調に行くかはわからへんみたいなとこ、同じ人間やな〜って思ったしなるほどって感じ!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

曲が綺麗すぎる
アランメンケンが絶賛してただけあって歌声綺麗
役者は人種バラバラでメッセージ性強かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

だんだんホラーになってきて怖かった
子役憎たらしかったのと土屋太鳳初めて演技上手いと思った

母性(2022年製作の映画)

2.5

飛行機で鑑賞
この環境で育ったにしては永野芽郁自立して育ってるな

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局解決してないやん笑
親も老いていくのに介護大変やな

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親の都合で環境家族変わって破天荒な子になるのかと思ったけど、愛が強くて素敵な話やった

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

水墨画も横浜流星も清原果耶も綺麗。
多賀大社でロケしてたん知らんかった🥺

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

10年も会ってないのに遠距離恋愛
カントリーロードじゃなくて翼をください
色々思うことあったしなんじゃこりゃーやわ笑

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.0

レビューみてからやけど、1.5倍速でみたらよかった。

>|