EMMAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • EMMAさんの鑑賞したドラマ
EMMA

EMMA

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.7

タイムスリップもので恋愛ものでタイムスリップ前は男だけどタイムスリップ後は女。
え?恋愛ものいける?って思ったけど意外にいけるw若干BL見てる感じだったけどw

王妃のキャラ設定素晴らしい。それを爽快
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマでこんなに泣いたのは久々。泣かせるように作っているようには思えなかった。感覚は「はじめてのおつかい」を見ているような。
細かく伝えるのは難しいけど。

最も泣けて心に残ったのは7話と10話
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知ってたけど、終始重い。心が病んでる時見たらやられるのでは?いや、ある意味見た方が救われるのか?い
日本版観てから韓国版見たかったけど、願い叶わず。日本の脚本のリメイクだからか、日本のドラマの雰囲気が
>>続きを読む

0

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

3.3

恋愛ドラマ風だった。キスシーンやロマンチックなシーンがしょうがないから組み込みましたよ感が見受けられた。恋愛ドラマとしてみなきゃ凄く良かったと思う。
ビョン・ウソクは適役だった!いい所のおぼっちゃまで
>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.3

話題のドラマだったらしいから気になって。
ナム・ダムルが出てたんだね。結構出演多めでびっくりだったけど見れて良かった。可愛いなぁw

恋愛ドラマというより、サスペンスドラマにロマンスと家族愛を入れた感
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.3

キム・ヘユン目当て。
平和、ほのぼの。イチャイチャのシーンが小学生のような、中学生のような初々しい感じ。時代劇というより、現代の話を昔の時代を背景に撮ったコメディ強めの内容でしたね。

テギョンがカッ
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

3.0

映画の濱マイクとかけ離れすぎてて受け入れられなかった思い出あり。
妹役が別人だし、映画の話が微塵も噛んでないことにショック受けてたなぁ。当時。
今はしがらみなく見てるので、今のところ楽しいわw

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.5

石原さとみがいい味出してます♪
1話完結型だから見やすい。中堂が追う事件が明らかになっていく展開も良かった。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

2.5

すごいおすすめされたからみたけど、なんでしょうか…。ずっとムズムズする。恥ずかしくて身震いする感じ。
「嘘も方便」とはなんぞや?と、真意を問うドラマでしょうか。

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.0

好きな俳優さんいっぱい出てたけど、主役の俳優さんへの無意識な拒否反応。パク・ボヨンとキム・スルギが好きすぎて、絡めば絡むほど見てられなくなってしまった…。
倍速機能がなかったから、飛ばし飛ばし見て、離
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

ボタン役の子の棒読み加減を体験したくて見始めた。
大体キャラとイメージ合ってるキャスティング。戸愚呂の弟が綾野剛と気づくのに結構時間かかった。完成度高いわよ!意外に吾郎ちゃんの左京良かったしなぁ。幻海
>>続きを読む

0

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

2.5

イカの着ぐるみが気になって。
子役の子が救い

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.5

タイトルが気になって。
愛の不時着で若い隊員役をしてた子が主役。イ・ジェウクも出てるよのね。
お父さんがマジ素敵!全て子供の為にしてきた行動が、子供の為になってる所にじわじわくる感動。
叔父さんも嫌な
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.0

キム・スルギを見たくて。
相手役アン・ヒョソプだったんだね。キム・スルギが不細工の役ってのが気に食わん。でも、元気で、明るいスルギ見れてヨキ。
アン・ヒョソプの顔の形が今と若干違うように見えるのは気の
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

2.5

イ・ジェウク見たくて。
主演の女優さん。愛の不時着に出てた人だ!と、見て気づく。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.0

配信動画に向かって、おばあちゃんが「私の歳は25歳よ」と言ってる予告動画を見て、真相知りたくて見た。
ハン・ジミンとナム・ジュヒョクも気になって。

1回離脱。色々もどかしすぎてね。
雪かきのシーンは
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Disney+を契約してしまったキッカケの作品。イ・ジェウク見たくてね。
もうちょっといろんな表情のジェウク見たかったー。

見終わってから気づいた。「偶然見つけたハル」で親子役で会長役の人と共演して
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

3.5

キム・セジョン目当て。
猪突猛進的な明るい役がよく似合うセジョン!

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

イ・ジェウク目当てで見たけど、見てたらキャスト豪華じゃない?ビックリよ。
出演者全員、演技が濃いから語り尽くすの難しいけど、キム・ジフンとキム・ジェウクの絡みがサスペンスホラーを1作品作ってしまえるん
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

web漫画が途中まで見てた作品をパク・ミニョンで見せてくれるなんて最高じゃん!結末気になってたんだよね!と思って見たら、いい意味で裏切られて、最後まで気が抜けなかった。
びっくりしたのが、久々にみたソ
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.0

「大人の恋愛ドラマ」っていう、謳い文句に惹かれて。
イ・ジェウクが可愛い表情とか見せてくていいんです♪

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

2.5

トッケビ共演者の主役と話題だったらしいから。

0