ゆみさんの映画レビュー・感想・評価

ゆみ

ゆみ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ブラッドリークーパーの狂いっぷりが可愛いです♡
ジェニファーローレンスもとてもクレイジーでセクシー(^^)
主役の二人がとても魅力的で、台詞も楽しくてとても面白い映画でした。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は薄く、エイリアンものが苦手なため突っ込みどころ満載だなという感想でした。
戦闘シーンのハラハラはなかなか楽しかったです。
アレクサンダースカルスガルドはとってもかっこいい(^ν^)
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

2でもアンドリュー様はかっこよかった(^^)
実際付き合ってるんだなぁと思うと複雑な気持ちですが、そんな気持ちをも吹き飛ばす可愛さのエマとのシーンは相変わらず胸がキュンキュンします♡
エレクトロが案外
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

スパイダーマンだけ観ようと思ってたけど、面白いと聞いて観てきました♡
かなり面白かったです(^_^)
スカヨハさんがかっこよすぎて鳥肌のたつシーンあり、一話目では気づかなかったバッキーのイケメンっぷり
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

シリーズ中で3が一番面白かったです。
ロバートダウニーJr.がどんどんかっこよくなっている(^_^)
ちょっと先が読めてしまう箇所がいくつかあったのが残念でしたが、ハラハラでエキサイティングでした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

少し難解なストーリーですが、かなりひきこまれました。
ジョゼフがかっこいい(^_^)
ラストは色んな解釈ができるかも。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

ドヌーヴがとにかく可愛い!
儚げで、か弱い。ストーリーは現代からするとちょっと重いけど、初恋ってこんな感じだったかもなぁと思いつつ観ました。
中盤から面白くなってきます(^_^)
ひどいんだけど、気持
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

衣装もインテリアも音楽も全てが
可愛いです❤︎
フレンチポップってこういうことなのですね。
楽しい音楽と、それぞれの恋模様にウキウキする女の人におすすめの映画です(^_^)
ビル役の人がかっこいい!!

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

完全にジョシュ目当てでみましたが、エリック•バナとユアン•マクレガー、オーランド•ブルームまで出演していて嬉しい驚きでした。
戦争ものには興味がありませんでしたが、これを機にはまってしまいそうです。
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

若い頃のブラピ目当てでみましたが、とんでもないものをみてしまったという気分。
七つの大罪に基づいた殺人というテーマのインパクト、おどろおどろしさと緊迫感が伝わってくる映像。名優たちの演技にとても引き込
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

すごく好きな映画の一つです。
ヘンリーを想うクレアの乙女っぷりがとにかく可愛い!
ヘンリーの、クレアへの思いやりあふれる言葉にも胸を打たれます。
こんな人が突然現れたらそりゃ恋しちゃうわー♡
恋人同士
>>続きを読む