Yunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメが面白くて続き気になって観たけど
総集編やった。。
途中寝落ちしながらで、最後の10分ぐらいだけ観ても良かったなー。

でも、最後は観る側の解釈にお任せします系は苦手やから、スッキリ終わらせてく
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

そういやずっと前に観た。
ガムがめちゃ可愛かったのを覚えてる。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

え、めちゃ面白い。笑
話も複雑じゃなく頭空っぽにして楽しめる。
最後の子供達がかっこよくて心震えた。
次回作に期待。

気になったのは、怪物ってその場で人を殺すようになったの?
前作は、猛スピードでど
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

パニック映画の見本のような作品。って感じた。
盛り上がるまでが長いけど、溶岩が迫ってくるのとか、湖が酸性化?してるのとか迫力あった。

自然を前にすると人間はほんと無力って痛感させられる。

おばあち
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

思ってた内容とは全然違った。が、3人の会話の掛け合いとかが好きで飽きずに観れた。

幼少期から悪ガキ扱いされて、それでも捻くれずに人を助けたいって思ってるのすごいよ。
旅行先で知らない人ともニコニコ楽
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

ずっと気になっててやっと鑑賞。

成田凌の演技力には脱帽。
ちゃんと女やしちゃんと可愛い。性別関係なく魅力的。暗闇の中携帯チェックしてるのはサイコパス感あったけど。

チェリまほとか美しい彼あたりを観
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

誰と出会うかでこんなにも人生は暗転するんだなってこわくなった。
総一郎の人生が壮絶すぎて…
最後は報われてほんっとに良かった。
娘の声が聞きたいっていうお母ちゃんに聞かせてあげる唯一の手段があのテープ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

ずっと苦しかった。
それぞれの気持ちがわかるし、なによりあんな事から殺人に発展したのが悲しすぎる。
大切な家族がいて普通に暮らせてることに改めて幸せだなと。

ハウ(2022年製作の映画)

1.0

自分的にはバッドエンドの胸糞映画やった…
新しい家族の理由は可哀想やけど、ハウは民生の元に戻りたがってた。
ハウが民生のことほぼ忘れてて偶然再会して新しい家族で幸せそうにしてたっていうなら納得したけど
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.8

あんまり引き込まれず。
幼少期の環境てほんと大事。
自分も対人関係でトラウマがあるから色々思い出してしまった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

美容室で音無しで観たからなのか、全くハラハラできず、、
静かな家で観ればよかった。

ツッコミどころが多くてそっちが気になってあまり感情移入もできず。
みなさんのレビュー観たら思ってることほぼ一緒で。
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画でこんなに笑ったの初めて😂😂

ベン確かに美脚。笑

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.2

低評価やけどそこまで悪くはなかったかな。

漫画は序盤で絵が複雑というか、昆虫の内容もなんか頭にスッと入ってこなくて諦めたけど
映像としてなら観やすかった。

山P出てたの知らんかったからびっくり😳
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.2

思ってたよりスプラッター映画だった。
おじいちゃんの登場嬉しかったのに瞬殺すぎるし悲しすぎた。
最後はずーっと二人が抱えてた問題も解決できてまとまり良く終われてモヤモヤせずに済んだからオッケー🙆‍♀️

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.8

評価低めやけど個人的には面白かった。
ずっとはらはらどきどきしっぱなし。

ただ、犬が死んでるシーンはほんまにやめて欲しい。

息子が賢くて、最後やたらクマさんのぬいぐるみ求めてたから違和感あったけど
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

有名やのに意外と観てなかったから鑑賞。
勝手な思い込みでテッドって性格ひねくれてるのかなって思ってたけど
めちゃいいやつで可愛かったー🐻

だいぶ下品やけど頭空っぽにして気楽に観られる。

お互いへの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.9

残虐やけどコメディ要素多めで最後まで飽きずに楽しめた。
ニックス可愛い〜ノヴァも綺麗〜
ハリーポッター以外のダニエル•ラドクリフの作品初めて観たけどいい味出てた。
顔真っ青なのがグロさを余計際立ててた
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

予告みてめっちゃ面白そう!と思って期待してたけどだいぶつまらなかった。

終始辛気臭くて途中で普段は絶対しない寝落ちをしてしまったほど。
二回ほど止めながら観たせいか全然感情移入できひんかった。

>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

アニメ観てたからこっちも鑑賞。
忠実に再現されててキャストも違和感ゼロ。
ドラケンの彼女も出てきて欲しかったけど尺的に無理か。
にしてもいつ観ても痛そう🩸

君が落とした青空(2022年製作の映画)

1.0

なんだこのビックリするほど中身のない薄っぺらい映画は…
ネトフリ上位にあったから観てみたけどつまんなさすぎた。
秘密てそれ?笑
もっと深刻なやつかと思いきや…

小、中学生向きなんかな。

一年後は観
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

うーん。普通。可もなく不可もなく。
結局SNSで助かるんかい。だからハッシュタグ生きている なのね。

ゾンビもので、自衛隊も崩壊してて世界の終末を描いてるのと
ある地域だけで感染してて自衛隊はしっか
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

うーん。。前作が面白かったから期待してたけど
今作は全然話の内容わからんかった。。。
最初の40分ぐらい退屈で長く感じた🥱

警官も次回作で敵になったりするのかな?

ベンジー(2018年製作の映画)

4.5

ベンジー演技派👏めちゃ可愛い🥺
撮影大変やったろうなぁ
犬が出てる映画はちょっとしたことでも泣けてくる

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

想像以上に前半はグロくていいねぇ!て思ってたけど、後半はあれ?なんか中だるみ…

主人公の無双はかっこよくてスカッとする。
ただ、意味深な表情してたけど結局何もないんかい。て、肩透かしを食らいました。
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.8

そこまで期待してなかったけど普通に楽しめた。

でも、せっかくの鈴木伸之と三浦春馬があまり活躍せずに退場したのは残念すぎ。
ボクシングの子、空手の子、アメフトの子その他もろもろ
勇敢な子達はほぼ死んで
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.0

ずーっと不気味で気味悪い感じ。
子供の眼帯に目を描いて、そこから子どもがいきなり明るく話し出すとことか違和感ありまくり。

子役の子が憎たらしすぎて普通にイライラしてきて、あ、この子めちゃ演技上手なん
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseさんのサイコっぷりがハマり役で面白かった🔪
気持ち悪いキャラクターやけど、髪色ピンクが似合っててかっこいい。
お風呂とか入ってないんかな?とか考えてしまうほど、リアリティあった。

小栗旬
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

面白かったけど時間が長く感じた。

ウジンがいい人なのはわかるけど
そこまで惹かれる何かがわからなかった。
家具のデザイナーっていう肩書きに惹かれてるのでは?とすら思ってしまった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

過去鑑賞
スパイダーマンのシリーズありすぎてどれを観たか観てないかわかんなくなる。
でも何回観てもやっぱり面白い。
これはこんなバッドエンド辛すぎる。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

あまり情報入れずに観たから
途中みんながビーチのからくりに気付き始めた時
最後どうなるか全く予想出来なかったけど
観終わったら、なるほどー!と。
一応ハッピーエンド(?)でスッキリ終わらせてくれて良か
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.0

ずーっと暴力。小松菜奈と菅田将暉出てるしで観てみたけど内容無さすぎて、しかもずっと痛そうでげんなりした。