miramientoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

悲痛な心の叫び。
観ているのも辛いシーンが多かった。
ゼインくんが素晴らしかった。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

田中裕子さんが青空を見上げるシーンがとても良かった。なにも言わずに佇まいで全てを語れる女優さん。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

脚本がとにかく酷かった。
本当にガッカリした。。。細田さんはどうしてしまってのか。
序盤からもう観るのが辛かった。
歌と画は綺麗だった。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.5

さいこーだー。イタリア男がいいんだよなー。
笑った。

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に死ねないという皮肉

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.0

もっとグザヴィエドランの制作について踏み込んだ内容が観れると期待していた…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すばらしき世界というタイトルの真実と皮肉。

人間の姑息さ。

キムラ緑子さんが最高。
シャバは忍耐ばかり、忍耐の割に面白いことはない。それでも空は広いって言うよ。

泣けた。

役所さんがラーメンを
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.0

松原さんの苦しい時もどんな時も明るく芯がある女性が素敵だった。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

人間のリアルな掌返し。
人が求める本当の安心とか繋がりってなんだろうか。余貴美子さんが良かった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

-

素晴らしい人だ!
2001年当時のお話しとは思えない…
インド映画が苦手な人でも、すんなり見れると思う。個人的にはパリーと結ばれて欲しかったけど、奥さんを愛し抜くのもまたパッドマンらしいのかな。

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.0

最後の女の決断がすごく切ない。
でもその決断しかできなかったのではないかとも思う。