Yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuya

Yuya

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.5

2024年17本目

デジモンたちが別れを覚悟してパートナーと過ごすシーン良すぎた〜
ちゃんと各デジモンのキャラがでてました。

今作でひと段落だと思うので残り3作でどーなっていくのか楽しみです。

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.0

2024年16本目

ゴマモン好きとしては良い回でした。
ゴマモン可愛いよなー

アニメとしては見応えあるけど映画にした意味は今のところ分からないかなー

衝撃の展開って訳でもないし‥
今後どうなって
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.2

2024年15本目

んー、酷評されてたから不安だったけど、普通に面白かった気がする

無理やり大人にするんじゃなくて、ちゃんとそれぞれ成長してる感じもするし展開も自然な気がしました。

6作もあるの
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.2

2024年14本目

これは初見な気がします。
02の映画なのに半分以上初期のキャラが活躍するんだねってなりました。笑

オメガモンあっさり負けちゃって悲しかったです。

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

2.3

2024年13本目

ずっと不穏な雰囲気だし、何より子供向けじゃなくない?笑
普通に泣く気がする

作画もあんまり好きじゃなくて話入ってこなかったなー
02好きだったから残念

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.6

2024年12本目

初期のデジモン映画観たら色々観たくなってしまった。

昔に見た記憶あったけど、やっぱり面白いね。
改めて見ると思ったよりサマーウォーズすぎるね。笑

オメガモンカッコよすぎる。
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.0

2024年11本目

めちゃくちゃ懐かしい〜
当時好きだったなー

短編作品の満足感としてはかなり高いと思う。
ここからストーリーが始まったって思うとワクワクが止まりませんね。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.2

2024年10本目

普通に楽しめました。

漫画とは直接関係ない話なんだね。
毎度毎度反則級の強さだけど、それも転スラの良さということで。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

2024年9本目

好きな雰囲気の作品でした。

マウンドは一切映さずアルプススタンドだけで物語を進める感じが良かった。

1時間ちょっとっていう短い時間なのに、色んな人の物語が詰まってて、何より青春
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

2024年8本目

面白かったー
そしてめちゃくちゃカッコよかった。

エミネムの半自叙伝的な作品。
差別も残る中で自分の実力だけで周りを黙らせる爽快感がたまりませんでした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

2024年7本目

タイトルで面白そうと思ってずっと観れてなかった作品。

うーん、何にも刺さらなかったなー
良さげなこと言ってるようで薄く感じてしまうし、印象にも残らなかった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

2024年6本目

こーいうドキュメンタリーめっちゃ好き。

子供の時何気なく聴いてた曲。
作られた意味も知ってたけど、裏側を見るとより素晴らしいものだと思えますね。

警視庁捜査一課 ルーシー・ブラックマン事件(2022年製作の映画)

3.5

2024年5本目

実際の事件のドキュメンタリーだし、面白いという表現は違うとは思うけど、時系列に沿って当時の関係者が話していくので、とても分かりやすかった。

犯人が胸糞すぎて‥

気になったところ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

2024年4本目

うーん、今までの2作品と比べると微妙だったかなー
期待値が高かったってのもあるけどね

ホラーに寄せてたけど、そんなにだったし。

事件の背景とかは理解しやすかったのでそこは良かっ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.9

2024年3本目

最初の方は、現実と小説の境が分からなくてどんどん惹き込まれていったけど、伏線回収で、これ?ってなってしまった。

なんかスッキリせずモヤモヤして終わってしまいました。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.2

2024年2本目

設定は知っててずっと観たいと思ってた作品

んー、良くも悪くも想像通りって感じでした。
一つ一つの経験は素敵な話ではあるんだけど、心動かされたかって言われると微妙でした。
期待値高
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

2024年1本目

良かったー。
展開もすごい自然ですんなり入れたし、何より最後のロビーでの合唱シーンが良かった。

子供達が主役だけどちょい役ででてる大人達の演技がとても良かったです。

ガッキーず
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

2023年100本目
これにて今年の目標達成!
ギリギリでした‥

ストーリーちゃんと面白いし、色んなゲームの要素出てきて懐かしさあるしで楽しめました。

なんか最後クッパが可哀想に見えてきました。笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

2023年99本目

どこまでが現実でどこからが妄想なのか分からなくなる。

共感性羞恥がすごくて、真っ直ぐ観続けるのば辛かったです。

松岡茉優の演技がやっぱり好きです

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.9

2023年98本目

うーん、ささらなかったなー

人との繋がりとか伝えたいことは分かったんだけど、それを含めても何も感じなかった。

前談もないからヨルフがどういうものなのかもちゃんとは分からないし
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

2.0

2023年97本目

思ってたのとぜんぜん違った。

なんか家族全員で気持ち悪くて見てらんなかったです。

良さげな言葉使ってるようで、表現も好きじゃなかったなー。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

2023年96本目

いいお話でした。
兄弟の関係も素敵でした。

ただ展開読めちゃうし、めちゃくちゃ印象に残るっていう感じじゃなかったかな
ディズニー映画にどこまで求めるかってとこもあるけど

もっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

2023年95本目

スパイダーマンは安定の面白さですね。

普通に騙されました。
途中から何が本物か分からなくなって全部疑って観てたからより楽しめた気がします。
まさかフューリーもとは。笑

トニー
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

2023年94本目

同じ1週間を繰り返す中で、考え方とか人との関係とかが変わっていくのがいいなと思えた。
社会人にとっては同じような繰り返しって良い皮肉になってるよね。

プレゼンのところで全部パワ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

2023年93本目

集大成って感じでめちゃくちゃ良かったです。

最初の方はどーなるんだろうっていうワクワク感、戦闘のシーンはみんなカッコ良すぎて鳥肌、そしてラストは悲しすぎて‥
感情ぐちゃぐちゃで
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

2023年92本目

時系列的には最初のキャプテンアメリカの次とかよね?
ここにきて過去の話やるのいいよね。

マーベル強すぎですね。

インフィニティウォーでフューリーがメッセージ送ってたのがここで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

2023年91本目

毎回ちゃんと面白いし、前作よりもパワーアップしてるんだけど、他のmarvel作品と比べちゃうと、物足りなさを感じてしまうんよなぁ
スコットとキャシーの関係性素敵よね

量子世界も
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

2023年90本目

最初の方はさすがアベンジャーズって感じで色んな人出てきてワクワクしかなかったのに、最後の衝撃で全部吹っ飛んでしまった‥

え、この後どーなんの
早く続き見なきゃ

ドクター・スト
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.7

2023年89本目

んー、面白くなかったな〜
映画を通していいなって思うところがほぼありませんでした。

最後のプールのシーンだけは青春でいいなってなりました。

橋本愛可愛い

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

2023年88本目

Theピクサーっていうような作品でした。
火と水という相入れない2人の会のお話。

序盤エンバーやばいやつだなと思っちゃったけど、2人が初めて触れ合うシーンぐらいからずっと素敵で
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

2023年87本目

めちゃくちゃ面白い!!
マーベルの中でも世界観かなり好きでした。

アフリカの自然豊かな土地に最先端の技術が発達してるってのも良いし、国王がヒーローってのもいい。

次アベンジャ
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

2023年86本目

大人の恋愛って感じの話でした。
さくらのメッセージはすごい良かったけど、それ以外印象に残るシーンなかったかなー

シーンの切り替わり方は個人的に好きでした

波留可愛い

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

2023年85本目

スピルバーグの自叙伝映画。

特段大きな事件は起きないけど、幼少期から経験した全てが今の映画制作に繋がってるんだと思わされる内容でした。

お母さんの人間的な儚さも、お父さんの機
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

2023年84本目

んー、どーしても猫の恩返し感が拭えなかった。

映像綺麗だし声優さんも良かったから、悪くなかったんだけど、印象に残らなかったかな。

ヨルシカが合うなと思いました。

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

1.5

2023年83本目

タイトルに惹かれて観てみたけどなんも面白いところなかった。

退屈な時間でした。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

2023年82本目

面白かった
今までのスパイダーマンと違って、幼さが残って危なかしいところから、最後はヒーローとして成長していく感じが好きでした。

アイアンマンの登場も熱かった。
一応キャプテン
>>続きを読む