ゆなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆな

ゆな

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

年明け前に見たのを今更記録。
音も絵も話も好きです。
音楽と神秘的な絵のドキドキ感を感じられるのは映画館ならではだな~としみじみ感じました。
鍵を閉めるたびに、少しワクワクするようになったかも。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ついにIMAXで視聴!
やっぱりDVDとは違って迫力ありますね。
ちょっと長くて目が疲れるけど世界観もストーリーも私は好きです。
これが20年前に作れてたと思うとすごいなぁと。
相変わらずレゴラス氏は
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

公開した頃に見たかった~
面白かったし一度見ておくべき作品。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

いやエマ・ワトソンが綺麗すぎてよくわからないですね!
日本語版でしか観れなかったので近いうちに英語で観たいです

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.1

幼いときに初めて見てわけもわからず爆笑した記憶があります。
パンダっていうセレクトがすごくいい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

話は面白かったし絵も大好きです、エンディングのSEKAI NO OWARIも綺麗でした。
ただストーリーの中身に対して尺が短かったのか、展開が早い印象を受けました。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

いや本当にインクレディブル…
いつ見ても面白いです、私も掃除機持ってにょーんってやりたい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

結構アクション多めでびっくりしました、個人的には嬉しい。
ベイマックスによしよしされたいですね。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

これもまた青春の形の1つなのでしょうか、登場人物の誰にも共感できる気がしました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

何より歌が良かったですね。覚えやすくて歌いやすくて身振りもしやすい。
氷の城にお邪魔したいものです

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

Blu-Rayで見るべき、とっても綺麗でした!!
私は個人的に金の長い髪の方が好きです。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

4歳って意外と大人なのか…と思った。
お母さんのシーン好きです。
あと家の構造どうなってんのか気になる、一度リアルで見てみたい家のつくりをしてました。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

ファンタジーだけど青春時代の葛藤や思春期の感情といったものも表現されていたのは現実的だった、子供時代のギャンギャンしてる場面楽しかったです。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

初めてみたとき子供ながらうるっときた。
お母さんは普通の親としても、普通でない子どもたちの親としても、なれない地に越してきた一家の主としてもいろいろ悩んだろうなって思う。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

設定が非現実的なようで現実的、個人情報やら機密情報やらセキュリティやらが今の時代にも共通するものがあった、
花札勉強しよう…

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

批判が多く見られるけど面白かったし個人的には好きでした。チューイが良い。
伏線回収作品が切実にほしいですけどSWにしてはあまり売れなかったからないのかな、いい作品だったと思うけど。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.8

大好きです。本当に。
ライトセーバーほとんど出てこないけどやっぱりちゃんとスターウォーズしてました。登場人物一人一人が好きになれる。
泣いた。1つの希望を手にするために払われる犠牲の重さを一番感じる作
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

ヨーダ出てきたあたりでガッツポーズしましたね。新シリーズから見てたので一瞬別の生き物かと思いましたけど。ルークと最初会ったとき正直ただの変なモンスターでしたもん。
旧シリーズでは1番好きなエピソードで
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.2

相変わらず展開というか登場人物(人ではないか…)の行動が突飛でとても面白い。トラは大人になると人語が話せないのか…?なんて考えてはいけない。
クッキー食べたくなる。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.2

冷静に見てしまうとちょっと待って!?とツッコミが追いつかないので(良い意味で!)すべてを受けいれ凄まじい展開を笑える寛容さ大事です。ママのパパがパパ…?とか考え始めるとキリないです。
子供も大人も楽し
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.4

世界観と絵がたまらなく好きです。もちろんストーリーもですが、龍や朝日の絵が美しくて良い…。

水グモもんもん(2006年製作の映画)

4.2

とにかく水中が綺麗なのと水グモがかわいい。言葉がなくても動きや表情で感情が伝わってくるのは本当にすごいと思う、

星をかった日(2006年製作の映画)

4.3

幼少期の記憶だけれど話と絵が綺麗でした。
小さいけど確かな生命の一面を垣間見た気がします。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

定期的にストーカー呼ばわりされる安定の天沢氏。最近の学生はプロポーズまでするのかとカルチャーショック。でもこれぞ青春という感じ。
地球屋の雰囲気大好きです。

やどさがし(2006年製作の映画)

4.3

効果音の文字表記が斬新で面白かった。都会と山では音が全く違うという当たり前のことに気付かされた。
宿探しに夢を見ずにはいられない。

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

4.4

ネコバス集合(?)場面に感動した
見たあとキャラメルを親に強請る幼子。
いつかはネコバスに乗ってみたいものです

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

終わってなかった…!上映されると聞いたとき飛び跳ねて喜んだことを覚えている。
この時代に生きてて映画館でリアルタイムで見れてよかった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.3

原点。上映当時に映画館で見たかった。
とりあえず9が上映されたこの時代に生きるからには多くの人に教養としてでも見てほしい。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

ハリソン・フォードかっこいいんだよなあ…
メカメカしい建物も銃でバンバンやる場面もラストシーンもBGMも好きです。新シリーズ見てから戻ってくるとあぁ終わったんだなって安堵感がしました。(終わらず続きま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.8

ハッピーな話では全く無いけれど、何度も見たくなってしまう。そして見るたびに辛く悲しくなる。
シリーズ全て見てほしい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

やはりミュージカル映画は映画館で大音量で見ると楽しい。始終ドキドキしていた。音楽もとても好きです。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.2

世界観良いし話少し暗いけど面白いし登場人物の性格もバランス良くて素敵だと思う
ただExtendrdEditionまでいれると少し長く、集中して見終わったあとの眼精疲労が…。見てる間は気にならなかったか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

旧シリーズから来ると画質やCG技術の発達が伺えてそれもまた面白い。
今後の話の流れを思うと見ててかなり辛い気持ちになる…
両側ライトセーバー作るの大変だろうなぁなんて思った

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

戦闘シーン本当に好きです。見るたびにライトセーバー練習しようって思って毎度挫折してます。あと役者の顔が良い…

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

人間らしいルークが好きです。
私のなかのフォースのイメージが少し変わったかも。
この作品に対しての感想ではないけれど、パダワンやジェダイのレギュラーな成長記録というかノーマルな生い立ちを映画でみたいで
>>続きを読む

>|