わだゆうなさんの映画レビュー・感想・評価

わだゆうな

わだゆうな

映画(494)
ドラマ(21)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

思ってたのと違ったーーー
受け取りきれなかったな
期待し過ぎたのかな
なんなら怖かったな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

あ、音無しにしてくれたんだ、と思ったけど違った、学がないみたいで恥ずかしい

どちらかが作らなきゃいけなかったんだと思うとね。そうだよね。

バービーでネタにしてたのは観てない人たちだったのかな、気が
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マーリン残念だったなあ
まあみんな残念だよ、あっという間に死んじゃいすぎだよ
ウイスキーがミンチになるのはちょっと待てだったね
エルトンジョンはお友達

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エディは誰に?だったけどホワイトが二発打ったのね、しかも2人とも即死ですごいねプロだね
ぱっと見一番やばいピンクが一番賢いんかい

ブルーあまりにも全カットでかわいそう

コスパのいい映画

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスってかわいい
話はニューヨークが一番楽しかったかなあ

それぞれの国の特徴がビシビシ伝わって面白い
アジア圏シリーズもやって欲しい
日本ていい国だねってなる感じでぜひお願い

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いいなあ声
私もそんなふうに喉を震わせて歌ってみたいです

どの曲も素晴らしかったのにこれと言って耳に残っている曲がないのが残念

全体的にソフィアから受けるインパクトが大きかった
いい人はみんな最後
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

庭の空からあいさつのシーンいい

飛ばない豚はただの豚だが名言だと私も心から感じたい
ロマンのチューニングが若干合ってないようで悔しい、私もグッと来たい

なんで豚なのかその後どうなったのか、教えて欲
>>続きを読む

ニュージーズ(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アランメンケンだからと観たがさすが、ディズニーの実写ミュージカルって感じ

ブルックリン参上のシーンぶち上がったよね
小さいおじさんみたいな子供たちがたくさんでかわいかった
サン紙の記者さん最後までい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピッチのズレた音があんなにオシャレになるなんて作曲者のセンスに喝采
マークラファロはもっとかわいい役がいいなあ

ヤギにされた将軍に、実験少女が水あげて、その横でリラックスしてる彼らがいて
それを見て
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ダウ90000のネタだと思えば面白く見れます

人とかシュチュエーションはいいんだろうけどなんか、話されてる言葉が全部合わない

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.7

ベンプラットとノアギャルビンが楽しかったならよかったよ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

怖いとかよりも痛そうで見れないんだ
霊たちも、痛そうで気持ち悪いから。
そうそう、だから別に怖くない
気持ち悪いもの見ただけだよ

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

私菅田将暉好きらしい、声聞いて嬉しくなりました

無理です無理なんですの縦揺れ怖かった
難しい人の役いつもすごい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スターって結局なにした?
バレンティノのキャラ設定雑すぎ
フェアリーゴットマザーってどういう概念?

サブキャラたちもラプンツェルとかと違ってなんか、いろんな配慮がチラついて素直に好きになれない。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

身近な土地にこんな歴史があったのかと。
どの土地にももちろん歴史はあるだろうけど。再現されたものを見ると面影もあったりで、受け取るものが大きくて鳥肌。

このバイオリンで軍歌は弾きたくない
しっぽがつ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

パディントンの監督だから言わずもがなの安心して観れるほっこり感
メリーポピンズリターンズ感も強め
ティモシーシャラメが楽しそうでなにより

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

アナ雪2で恥ずかしかったPV感再びだった
アントニオかわいい私も愛でたい
コロンビアが舞台でコーヒーがそばにあって、わってなった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

気泡で水の中探検するところ潜る前から苦しくて大変
なんかなんだろう、あんまり新しい感覚の発見はなかった
リアルイスぴったりって感じ

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.8

インドの千夜一夜物語的な壮大さ

前世の欲を引き継いで、みんなで一斉に蘇ってもう一回やるって、ありそうでなかった感じ、輪廻転生でもなんかちょっと異質でおもしろかった

全ダンス長かったなー
たっぷり見
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

何回見ても目が足りない
隅々まで贅沢
全瞬間、全キャラクターに感動と感謝
感動を口にする前に次の感動が押し寄せてくる
ウォルトの写真に2ペンスは泣く

最近色々考えなきゃいけないんだろうけど、いつまで
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

アメリカの子供の考える範囲広いし、言語化能力も高いし、すごい。
日本の子供にインタビューしたらどうなるんだろう。子供じゃなくても。私も。情けない。

すごく大切な言葉がたくさんだったけど、テンポ良くた
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

木南晴夏すごすぎた、本当にそういう人みたいだったけど演技なんだろうからすごい
お母さんのテレワーク良かったなあ、テレワークかあ、そっかテレワークね😂

つづいてくれるようで嬉しいです

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鬼の集のビデオめちゃくちゃ怖くてどうしようかと思った
ドラマの時もぞわっとが多々だったけど

序盤、だから言ったでしょって何回も言われてストレスだったし脚本に不安を感じたけどなるほどだったよかった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

4D楽しい
オーウェンウィルソンかわいい
生と死は共存、隣同士の感じも、表裏一体の感じも分かった
みんな優しくてよかった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不幸どれだけ重なるのよと笑ったね
おじいちゃんやってくれたな
受付に向かって颯爽と走る叔父さん最高
無言で寄り添うオリーブ最高
トニコレットが初めてまともに見えた作品

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そっかなるほどだった。
バービーの与えた影響って大きいんだね。
お母さんの記憶の方だったというところめちゃめちゃ沁みた。
キャラ設定も画も全部楽しかった。
マーゴットロビー最高。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉そっちかい!とだいぶ経ってから気づく。眞人を一生懸命菅田将暉声で聞いていた。
あいみょんだと思って聞いてた柴咲コウ。真あいみょんが出てから頭混乱。

滝沢カレン、、滝沢カレン!!?


ジブリ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

上質なスピーカーで聞いたら違ったのかもだけど、あんまりはまらず。
登場人物たちの言葉が何も響かない。
最後の演奏も、リアクションあの顔しかないのかよって感じだし、幼馴染の彼女も薄っぺらいし。
ずっとな
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

確かに、美しい馬に似てる
リリーの子毎回ちょうどいい娘で好き
リュカブラヴォーはいい男であって欲しい

>|