yuyuさんの映画レビュー・感想・評価

yuyu

yuyu

映画(64)
ドラマ(1)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりに映画見たなー!って思えた

家庭の事情って悲観的に言われること多いけど環境や自分の心持ちによっては全然ポジティブになるよね
普通の家庭だって苦しいことあるし
親がたくさんいるって単純に素敵
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

見てるだけで幸せになれる動画
全てが素敵
ディズニーの素晴らしいところは
楽曲が本当に素晴らしいところ、そして世界観

ストーリーは
大人になって改めてみると。😔

ストーリーがなくてもちゃんと楽しめ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

かわいい
序盤は主人公の??にツッこんでしまういたたまれなさがすごい

絵面的にかわいいのと
最終的には幸せってこんな感じとなんとなく感じられる映画。
涙はは出ない

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

まさに「最強のふたり」
お互いに必要

笑顔になれる映画
衝撃があるわけでも悲しくて涙が出るわけでもないけど、
心にくるものがあって笑顔になれる映画

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

すごく画が綺麗でした。コウちゃんとのシーンは青春の記憶の断片断片を切り取った感じ。
大友とのシーンは本当に幸せそうで楽しそうでこっちもキュンキュンするし、カラオケでの別れのシーンは悲しくて泣いてるのに
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

んーまあまあ笑映画館で見なくてもいいかなあというのが率直な感想。
自分自身もう就活は済んだ話でそういった人間関係のドロドロを経験してないので感情移入して辛い〜とはならなかったです。
あと原作は読んでい
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

んー期待しすぎた感が否めません。
絵はすごくきれいだったし、音楽は最高でしたがこの音楽のためのPV感という印象が強かったです。
個人的にはストーリーをもっと押し出した映画のが好きです。
また一番盛り上
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュがとにかく美しくてかわいい。彼女の主演作であるトンイも見ていたのですが顔だけじゃなくて仕草とか笑顔がかわいいので魅力的な方だなあと思いました。
主役2人の職場設定が家具屋なのでインテリアや
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.3

きっとうまくいくタッグ第二弾
すごくよかったです!
コメディ(笑い)が好きな人には特におすすめします。きっとうまくいくもですが、コメディの中にちゃんとした重いテーマがあって今回は宗教や信じるということ
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

うん笑
一番心打たれたのは、一番最初の1人で働いて帰ってきてコンビニ弁当食べてたありふれた場面悲しすぎたけど一番現実じみてた

>|