ライトセーバーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ライトセーバー

ライトセーバー

映画(320)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

連続上映でみました。
やっぱりめちゃくちゃかっこよすぎる。
最後にF14で親友の息子と一緒に飛ぶところめちゃくちゃ良かった。
最初らへんのシーンのパイロットはいずれ消えるんだみたいなことを言われた時に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

-

久しぶりに見返したけどとても感動しました。
今更ながらユアンマクレガーだったんですね。
大人になっても大事なことは忘れずにいたい。

ピノキオ(2022年製作の映画)

-

フィガロめちゃくちゃ可愛い
ピノキオはピノキオだからこそ素晴らしい
バタ足で世界を救える

#ピノキオ星に願いをキャンペーン

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた
私の知らない世界があって物凄く衝撃を受けました。
最後らへんのお父さんが必死にルビーの歌声を感じ取ろうとしてるところがすごい良かった

あとV先生もよい!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

ハイパー面白かった!
笑あり涙あり空いあり!!!!!!
ソーのことがめちゃくちゃ好きになった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

やはり普段の日常生活から射線を切る練習や体術を取得しておくべきだと感じた。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんかわいいなあ

途中完全なる人間のエゴで生み出され
見知らぬ土地で放置されたピースケが物凄くかわいそうに感じた

オールド(2021年製作の映画)

3.5

人生をしっかり生きる上での勇気をもらいました。

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.5

仮面ライダー1号がドカタのバイトしてたのが印象的

ライダーはいつも君達のそばにいる!

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スナフキンの言葉全て名言だった。

彗星が突撃しようとしてるのに家に帰れば安全とかいう謎思考だったけどほんわかした

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

mx4d3dにて鑑賞

途中これはホラー映画!?ってなったけど
映像美が凄くてとても面白かった
ストレンジ先生本当にかっこいい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.2

あ〜誰にでも言えないこと〜一つや二つあるでしょ〜

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

「戦争は人間の最悪な部分を表に出させる」

ユダヤ人の大量虐殺について教科書では学んでいたがあまりの壮絶さに戦争が怖くなった。

オスカーありがとう

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1番衝撃的だったのは
あんなに強くて無敵だったランボーが
若者たちにボコられているところだった
やっぱりどんなに強い人でも
老いには勝てないのか…
ptsdと戦いながらも自分の意志を貫いていてかっこよ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

流石ギレルモ監督

最初のサーカスのお化け屋敷みたいなところゾクゾクする

もう一度見たい

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.2

すみっこ達に癒された
すみっこ達はどうやって生計を立てているんでしょうか?

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.2

幼少期のかくれんぼで
息を潜めて隠れているかのような
ドキドキ感を味わった
今度家の鍵を木で作ってみようと思う