ゆうなさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうな

ゆうな

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

日常の愛おしさをめちゃめちゃ可愛い世界観で噛み締めた^_^
謎に人生は壮大な暇つぶしみたいな言葉思い出した
このくらい面白おかしな世界観で泣いたり笑ったりして幸せに暇つぶすのが一番幸せだよねー

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

最後lose yourself流れた時震えたわ
だいっっっすきエミネム一生着いてきます日本でライブしてくれ

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

かわいすぎポスター買って飾りたくなるし待ち受け画面にした

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

途中左に傾いたけど夢は叶う信じることが大切というディズニーならではのコンセプトダイレクトパンチでくらってとても良かった

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

5.0

ディズニー1好きかも
こんな世界観どんな人がつくるんだろ
ずっと浸ってたい現実逃避

バンビ(1942年製作の映画)

5.0

平和( ; ; )!!
こんなに動物お花植物季節の移り変わり自然を綺麗で素敵な世界に描写できちゃうのディズニー様々( ; ; )!!
みんな男の子なのびっくり!!( ; ; )

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

機内でみたから意識朦朧としてた
本当に強い女性だと思った
あんなに大量の試練わたしだったらどうするんだろ
あんなにひたすらに前を向いて頑張っていけるのすごい
辛い時期に見るととても支えになりそう

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.7

そいや昔見てたわ2回目だった
ビートルズいいなー
音楽ってすごいなーっておもった雑

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやよすぎた流石に
最初から最後まで永遠に泣いてハンカチ水浸しなの草
最初の豪華パーティのシーンもとても好きだし時計台の下で待ってる、今を大切にの手紙の渡し方も最高だしその後下の階ではちゃめちゃにダン
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.5

シャネルの生き様すきなのに映画の進みかた単調で眠かった
オドレイトトゥかわいい

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初インド映画!
初インド映画でこんなのありかい!めちゃくちゃなシーン多いな!てびっくりしながら見てた笑
面白かったなー

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.0

モトーラ世理奈でてるから気になってアマプラで400円課金してみた
まさかの片山友希でてて沸いた
話色々ツッコミどころあって途中途中えwって笑っちゃったしイヤイヤwって心の中で突っ込みながらみたわ
セト
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

デヴィッドフィンチャー色々見ようと思って。
サゼラック飲んでみたいって思った。
年齢近くなった頃の2人の生活素敵すぎてこんなカップルになりたい像一位だった
ヨット乗って海行ってのどかにすごしてんのそし
>>続きを読む

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

5.0

これ小さい頃映画館で見て終わった瞬間お父さんのお腹に顔埋めながら大声出して泣いた思い出あるの草

蛇にピアス(2008年製作の映画)

5.0

吉高由里子の初主演映画ってことで気になってたから見た
未来のない生活酒性浮気共依存殺人とか落ちるとこまで落ちた人間の歪んだ愛すぎたしその世界観の魅せ方とか表現がばっちばちですごいなって思った
てか普通
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

最後まで謎だった
でも音楽とか世界観とか80年代でこれかけるの面白い
原作よむかー
エヴァっぽい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

後半全部泣いた
歌って素敵だなって改めて改めておもった
歌詞の内容も素敵でうっとりしちゃった
みんな家族のためを思いあって葛藤して最終的にルビーも家族も勇気振り絞った姿も全部最高泣いた

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ブリティッシュイングリッシュバキバキのおすすめ映像に惹かれて見た
ミリーボビーブラウンとルイスパートリッジがとにかく眼福すぎた
ルイスパートリッジの長髪がとにかく好きすぎるどタイプ
話はあまり魅力的で
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!こう言うラブコメ映画すき!ヒヤヒヤだし笑いありだし考えさせられたり最後はキスシーンもあってすかっと気持ちいいラブコメ!
私も最初はミスコンの何が面白いんだろうって思ってたけどこれ見
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

恋愛ってこうだったなってちーちゃんに言ったら笑われた
夢を追いかけて別れるとかよくあるけどこれは逆にお互いが必要だって言ってたのがすごく良かった
いいなそんな相手みつかんないかな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

ないた
いいな共通点が何個もあるとやっぱりテンション上がって気になっちゃうよなー
別れるって分かっときながら一緒にデートする時ってスッキリしてるからとんでもなく楽しいし切ないよなー
あのどんどん冷めて
>>続きを読む

夏休みのレモネード(2002年製作の映画)

3.6

宗教学の授業で見た
ユダヤ教とカトリックの違いと宗教がどんなものなのかっていうのが分かったからよかったです。リアぺか?

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

見てて楽しいやつだ
いいな〜フィルみたいなイケメンになってベガスいってカジノやって遊びまくりたい^^

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

愛は永遠のブランドだ!だってかわいい〜^^
大人の女性の恋愛と友情って感じ
既婚未婚子持ち出産浮気とかそんな感じ
独身でいいかなとか思えるのは20代のうちだけなのかなー
やっぱ30代近づくと考えちゃう
>>続きを読む

>|