かねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かねこ

かねこ

映画(170)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度も離れ離れになってしまっていたけど、最後は一緒にいれたのが良かった
ベンジャミンが幼児になってからのデイジーが切ない
タトゥーアーティストの船長、ホテルで出会った人妻、実の父など、少ししか出てこな
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

次火星に有人探査機が来るのは4年後か…
よし、生き延びよう!ってなるのが凄い
何事も諦めないことの大切さを学んだ
ラスト感動した

オアシス(2002年製作の映画)

4.1

主演2人の驚異的な演技力に圧倒された
何かしらの問題を持った者同士のラブストーリー
コンジュの空想シーンが切なかった
ものすごい映画だった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

緊迫感がすごすぎて観てる間ほとんど動けなかった
こんなたくさんの人が亡くなってるテロ事件なのに、この映画を観るまで全く知らなかった
こんな悲惨な事件が実際に起こってるなんて本当に考えられない

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ感動、最高のラスト
ノアが読み聞かせてたノートを書いたのがアリーだったっていうのが分かったところで鳥肌止まらなかった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ヤク中がどれだけ恐ろしいかがよく分かった
ラストシーンがすごく好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ心にぶっ刺さった
久しぶりに自信を持って人に勧められる映画に出会った気がする
人生の糧になる映画ってこういう映画のことを言うんだと思う
自分も過去に戻れる能力があったとしても、その能力を使
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

とんでもない映画だった
これが実際に起きた事件を元にしているっていうのが本当に恐ろしい
吹越さんとでんでんさんの演技がすごい
エロ目的で観ようとしてるならやめた方がいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ラスト30分がすごい
サブリミナル効果を使った演出も新鮮で面白かった
また観たい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

正直前半は少しウトウトしてしまったけど、後半の展開とラストの衝撃で観終わってからしばらく動けなかった
ものすごく深くていい映画だった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

本当にいい映画だった
オギーの周りが本当にいい人ばかり
特にジャック、自分もジャックみたいな優しい心を持って生きていきたい
ラストはすごい感動したし、最後の格言も良かった

127時間(2010年製作の映画)

3.9

ただただ痛い
後半は痛すぎて悶えながら観てた
主人公の絶対に諦めない、絶対に生還するという執念がすごい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

怪奇現象の正体が分かるまでのハラハラ感が良かった
ホラー要素は少なめだった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

オープニング最高、ラストも最高
シュリには幸せになって欲しい
ワカンダフォーエバー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず映像が綺麗
ジブリ感のある描写が所々あってニヤニヤしてしまった
そしてダイジン、お前ってやつは…

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ちょっとすごすぎてすごいしか出てこない…
初めてのインド映画だったけどめちゃくちゃ面白かったし、3時間っていう長さも最初から最後まで見どころ多すぎてあっという間だった
インド映画お決まりの音楽やダンス
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

前半はコメディ要素強めだったけど後半でめちゃくちゃ感動してしまった
後半の演出、ラストもよかった
ルビーの歌声が心地いい、歌上手すぎ

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

良かった
何で今まで観てなかったのか分からん
もっと早く観とけばよかった

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

あの時何が起こっていたのか、曖昧にしか理解できてなかったことを知ることができました。
とても勉強になりました。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

ツッコミどころ満載なんだけどそこが逆に面白くて好き
久しぶりに観たから懐かしさが止まらなかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

正直前作があんまりだったのでこの評価の高さは過大評価じゃないかって思ってたんですけど、全くそんなことはありませんでした。

まずトムクルーズがかっこよすぎる!若い!
あと戦闘シーンの迫力、半端ないです
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

こんなに綺麗に話がまとまることあるんだってくらい綺麗な終わり方でした
劇場で観れて本当によかった、大満足です

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ラストの戦闘シーンがとにかくかっこよかった
ただ戦闘機好きって訳では無いから戦闘シーン以外は少し退屈に感じた

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

ジブリ作品の中でも断トツで好き
見どころが多すぎて目を離す隙すら与えてくれない
たった2時間でここまで名言が出てくる作品ない

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

あまり評判良くなさそうだけどラストも含めてとても好き
早く最新作が観たくなった
そして今作もブルーが可愛い

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

映像技術が格段に進化しててすごい
ラプトル可愛い、ブルー最高

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

夫婦がポンコツすぎてイライラしたけど面白かった
映画の長さもちょうどいい
今までの3作の中では1番好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

シャンクスとルフィ最高
エンドロールもめちゃくちゃ良かった
もう1回観たい

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

子供は嫌いと言っていたグラント博士と子供たちが次第に絆で結ばれていくのがいいね