ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ショッキングなシーンが続くので何かものすごいものを見せられてるかのように感じるが、すべて気のせい。
現実離れした舞台の中で村人がめっちゃフツーの嘘ついて主人公側の行動に制約かけてくるあたりでいきなりス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

2.8

なんてこった!またスパイ要素皆無のアクション映画に戻ってしまった!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.9

最初に蒲田、次に武蔵小杉がめちゃめちゃになるのよかった。もし俺がゴジラでも同じことする。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が1600kmのロングトレイルコースを歩きながら、時折、なぜこのトレイルを歩くことになったのかという回想を挟み、それによって主人公の人間性が徐々に解き明かされていくという構成。
あくまで回想がメ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

好きなタイプの映画。雰囲気が最高によかった
ただ登場人物の少なさと舞台範囲の狭さでこれから起こりうるであろう展開とオチが半分も観ないうちに完璧に読めてしまうのが残念すぎた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。最近の宇宙映画はCGがとても美しいのでそれだけで見る価値があると思ってる。サメ映画も見習ってほしい。
散々言われてるけど主人公がポジティブすぎてどんな場面になっても(まぁなんとかなる
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.2

子供の頃にテレビでやってたのをビデオテープに録画して繰り返し繰り返し観た、とても大好きな映画。
この度ようやくDVD化されました。長かった。本当に待ちわびた。
どこからかやってきた謎のスライムが人々を
>>続きを読む

シャークアタック(1999年製作の映画)

5.0

正統派のサメ映画。サメが空飛んでたり謎の巨大生物とバトルしたりしない。騙された。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

これは劇場3Dで観ないとだめな映画ですね。1996年にエベレストで起こった山岳事故を元にした実話。
登山用語やエベレスト登攀方法についての説明が一切無いので、正直登山をやらない人がちゃんと楽しめるとは
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.5

心を持ってしまった人形目線で人間の不毛さを淡々と描いた感じの映画
おっぱい映画だー!と思って軽い気持ちで観たら思った以上にダメージを負った
★2.5
ペドゥナのおっぱいは良かったので★+2

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

5.0

これまで観てきたサメネタシリーズではぶっちぎり。おそらくこれを超えるサメクソ映画は出てこないのではなかろうか。
そこらの中高生が適当に作った自主制作映画でもここまで酷くはない。もう観る人間をイライラさ
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

4.8

主人公の二人がバカンスで田舎町を訪れるが、そこは田舎町特有のどこか薄暗い町で…といった、人によっては飽きて飽きて飽き倒したようなストーリー。
実際、途中まで観て、これまで何度も映像化されてきたスティー
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.3

よくありがちなエロとグロを散りばめた時計仕掛けのオレンジもどきの自己満オシャレサブカル糞映画かと思って見始めたら、その綿密に練られたストーリー展開にぐいぐい引き込まれてしまった
最初から狂った展開がさ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ミッションインポッシブル改めトムクルーズ危機一髪シリーズは、最初の作品以降はただのアクション映画になっていたが、本作でようやくスパイ映画への回帰を果たした。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

主人公の変化、妻の葛藤、メインに描きたかったであろう戦争が戦争に関わった人間に与えてしまう影響がとても細かく描かれている。