ぽんきちさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんきち

ぽんきち

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

言葉が通じなくても伝わることはあるし、素直にみんなのためを思って頑張ってる人を見ると応援したくなるし励まされる

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.6

お互い刺激し合えるような関係になれる人に出会いがありますように。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

宗教的な考えもは組まれた作品で私では理解が難しかった。謎の多い作品だけど、漠然とした感想ではすごい世界観。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

18世紀を再現してるようで映像がとても良かった。なんと言ってもダーシーの誠実さが素敵。結婚は愛する人としかしないと言っていたエリザベスが最後パパにも伝わるくらい愛する人を見つけて、考えさせられた。原作>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.0

見た後もやもやするよな小さなすれ違いが続いていて、子供達が一番かわいそう。男女どちらの気持ちもわかるし、自分だったらどうだろうと考えさせられた

君への誓い(2012年製作の映画)

3.5

実際にあった話ということが衝撃。結局記憶が戻りましたではなく、戻らなかったけど、前向きに行こうとする2人はすごい。こんなに想ってくれる人と出逢いたいと思う。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.4

洋画タイトルのtime traveler’s wifeの方がしっくり来た。いい話だった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

将来こう言うことが起きてもおかしくないと思うほどリアルだった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

私の理解力ではストーリーを完全に理解できなかった。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

私も今の生活や考え方を変えるような旅に出たいと思った。

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーは面白かった。青春感があって共感できた。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

何回見ても名作。わかっていてもラストには号泣。この当時のレオ様のビジュはレベチ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

ディズニーのプリンセスの常識を変えるようなキャスティングで賛否両論があると思うが、よかったと思う。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

自分の気持ちに素直になることは大事だなと思った。いい作品だった。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

2回目鑑賞。すごく共感できて見終わった後も良い気持ちでよかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去作品全部見返してから鑑賞。過去の作品見てから見るのはおすすめ。やっぱりワイスピシリーズは最高。次回に続く終わり方で気になる。ジゼルが生きていてよかった

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

夢か現実かわからなくなる映画だった。ストーリーとしては面白いけど、考察とかをみてもう一度見たいと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

一言で言うと「家族愛」とても良い作品でした。
家族みんなお互いを思っていていいけど、V先生がとても良い人で、印象に残った

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.1

ちょっと話がよくわからなかった。短めの作品なのでサクッとみれるのはいいけど、何を伝えたかったのかよくわからない。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

zoomあるあるな要素がいっぱいあって共感した。うまくzoomの昨日を使った演出もあってコロナ禍らしい行動や発言もリアルだった。きちんと本編自体もフリーで使える40分で上手くまとめていたけど、結果あの>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

作品の設定に関しては面白いけど、ストーリー展開とラストが微妙だった。いろんな謎がもっとわかったりするとよかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

字幕版で鑑賞。とにかく好きな音楽がたくさん出てきてよかったし、ストーリーも飽きることなく見れてよかった。

>|