パリンぷりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パリンぷりん

パリンぷりん

映画(1395)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

原作がダントツで良かった!

自分が読みながらイメージしてた女の子は痩せて肌は日焼けしていて筋肉質で、でも出るところは出る女性らしい体に成長していて汗が皮膚にやらしくまとわりついた野生の女の子
だから
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞
めちゃくちゃ激しい!
あの鍵🔑がタダのコインロッカーの鍵🔑だったら?のび太の机の引き出しの鍵だったら?笑 とか考えちゃいました!笑

あの警察、ルパンの銭形のとっちゃん並みにしつこくて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

鳥の世界のジブリ!
今まで観たジブリ作品を集めて、そして
落ち着いた作品でした

終わりにふさわしいような
今までありがとう😭って思った
風立ちぬで終わらせなかった宮崎駿監督に
感謝
意味が良くわから
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.6

結構、色んな展開になってて
静かで優しく純粋な少年の心が感じ取れて
良かった

ラストも良かった!

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白くてカッコよかったです!

ワンダーウーマン、ダイアナの性格もすき!
真っ直ぐで!🥹

久しぶりに泣いた😭

怪物(2023年製作の映画)

3.9

最初は母親目線

途中から学校の先生目線

そして子供目線

全て違っていた
同じ時間軸にいても
この監督作品あまり好きじゃなかったけど
この作品は良く出来てたと思う
ラスト、なんかちょっと考えさせら
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

なかなか面白かったです!
何度も笑っちゃうシーンもあり良かったです。
チー坊を信じ気持ちを大事にしてくれる母親の愛情のおかげで真っ直ぐ
好きなさかな🐟を好きで貫き通せたのではないかと思いました。
温か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

1日映画の安い日!IMAXで観ました〜!

息つく暇ないくらいのアクション!
ハリソンフォード、うん、頑張ってた!
あの女の人のバイクアクションはトムクルーズ並みに凄かった!

悪役が直ぐに来る!
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.3

えーと、、、

ちんぽをぶらんぶらんさせて
そしてキンタマも丸出しで
犬の💩を毎回観て

だからモノクロにしちゃえ!
ってなったような。。

男に捨てられる女たちの切なさ
逞しさ、虚しさみたいなのを感
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

こういう映画いいね。

子供時代の純粋な友達

子供は時として残酷

凄く温かく良いお話
またねー!声が聞こえなくなるまで叫んだ日が自分にもあったなぁ。。って
ボロい家だった友達の家を自分も子供ながら
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

3.4

なかなか、良かったけど、

凄腕スナイパーの優しい兵士の結末が切ないのと
ラストもまた、切ない

氷の上は過酷🧊

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

実家に帰省中で今、なかなか映画が観れなく
、、
やっと家族みんなで観たのがこの作品!

あんな強そうな敵
絶対ダメだなぁって最初から諦めたくなるような始まりから、何とか頑張っていく戦いぶり。。
"母親
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

なんだか切なかった

1人は生き生きと花咲いてゆく中
1人は空へと飛んで行く

そして1人は静かに息を引きとる

人生色々。。
なんとも悲しく虚しい

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

全く先が読めないハイスピードな展開に

ハラハラが止まらない

良く出来た作品!
日本版も出るみたいで楽しみです!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.7

大金を偶然見つけた男がとんでもない殺し屋に追われて 逃げまくる!

追いかける敵役の人が個性的で印象的!

ずっと見てられる作品でしたが、、
ラスト辺りの展開は呆気なかった

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.7

あれ?評価低いなぁ。。
観てるこっちも迷い込んだ感じ

結構、見入ってしまい良く見えないので、めちゃくちゃ近づいて観てたら、
いきなり出てきて、心臓が飛び出るくらいビビりました!
なんか想定外の展開で
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

実話

この犯人は頭がいいから、厄介💦

でも直ぐにキレるのは、賢いとはいえない

最後まで引き込まれながら観ました!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑いました😂

張り込み中の店が閉店するという事で
店を買取り、営業するという斬新な展開!

それがめっちゃ繁盛して張り込みどころじゃなくなるという
終始、笑っちゃった😂

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も取り逃がす(我慢)

え?!

生かしてるの?
今まで殺してきた人が、、
そんな巧妙な真似してまで、、
ピストル🔫も取らずに監禁
なんで?ラストで納得!笑
万人ウケの為に残酷にならないようにした
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

いきなり真田広之が出てきたからびっくり‼️
クスッとしながらの鑑賞
特に金庫の前の仕掛けの解除で!笑

色々と強引でしたが。。笑
怖かったです!😅

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

なかなか今までにない発想で
被害妄想癖がある人が観たら
気が楽になりそうな作品笑

リメイク版出ても、またみたいくらいの面白い発想でした!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.4

モガディッシューー!!!

めっちゃ評価高くて、びっくりこいた!

ちょっとコメディ入ってるのかな?!?
緊張とかうんぬんのようなものは感じられず

外国で北朝鮮の方々が韓国の大使館に助けてー!っと言
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

過去と現在が電話で繋がって。。

とんでもない人を助けてしまう。。

ラストのラストまで気が抜けない作品でハラハラしました!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

いやぁ、、病院は🏥組織だから、日本でも隠蔽とかありうる。。
結局はやりたい放題の野放し状態だったから結果、大変な事に。。

実話だから、尚更恐ろしい
エディの笑う顔が怖かった。。。
狂気殺人や無差別殺
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.7

なるほど、、

やっぱり映画は最後の台詞まで真実が分からない。。
最後の最後で点数上がりました!

凄く観る人の頭の中をごちゃごちゃさせる展開で上手いなぁ。。

凄い!

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

2.5

チャタレイ夫人!お初で観ました!
結構、有名な作品で何作もあるんですね!

チャタレイ夫人の怒り肩と、痩せすぎと硬そうな体のせいか、自分は何度観ても男に見えて萎えました。。。

やっぱりこういう作品を
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.4

結構ひきこまれた!

家が広くて階段も長いから逆に一人暮らしだと怖そうって思っちゃいました!笑

あんなにカーテンしない家だったら、見るなって言われても自然と見ちゃいそうです。

主人公の女性と共に真
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ノンストップアクション!
なかなか見応えがあって良かった!
中弛みもなく、とにかく忙しく動く動く!

ライアンゴズリングはこういう正義感ある孤独な殺し屋役が似合う!
アナデアルマスも可愛い💕
内容もキ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

いやぁ、心に染みたねぇ〜〜

師匠、分かってたんだね。
本人の前では褒めないけど

キャストの演技力が全員良かった!

師匠がたけと再開して漫才しながら呑んでる時の生き生きした感じや
ハイヒール👠出す
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

30年も家庭を顧みないくらい忙しく生きた男が、、いきなり異動命令

全く無縁の音楽隊に

人は忙しいと心に余裕がなくなるから、キツく怒鳴ったりイライラしたり、優しくなれなかったり。。

立ち止まったり
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

あみ子、、強いなぁ、、、

悪気無しなんだけどなぁ。。

大好きな人がどんどん離れていく。。

でもあのビスケットを食べたりした、のりくんは、、ちょっと可哀想だけど

しょーじき、複雑な気持ちでした。
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.8

当たり前に会って話したり一緒に寝たりしてたのに
急に2人の間に高い壁ができたみたいに
許可がないと会えないとか
隣で添い寝も出来ない状態になったりしたら
絶対辛いと思う

一緒に歳を重ねて来た2人、急
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

思いがけない展開でびっくりしました‼️

彼女がバーで彼の上で踊ってるシーンはなんか、、気持ち悪かった。。。

白い車の上に乗った人、何度も助けられたのに(止まることもできた)ハラハラしたのもあってイ
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

2.9

そんなに中に出しちゃったら
赤ちゃんできちゃうよーーって思ったら。。

女の人が初めからヤル気が満々すぎて引く程でした!笑
性欲強い!ずっとエッチ!
なのに、あまりやらしくないのは、何故だろう。。(モ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

この監督、人間の醜さや愚かさがテーマの作品が多くて心に重い影がズシンとくるし一回観たら忘れない作品

いやぁ。。。。。

そんな遠くない未来を映し出したよう。。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

この監督独特の奇妙さと質のいいグロさ

妹役の人のテンションが高すぎて、ちょっとイラッとした

一言でこの映画を言うとすれば
"エイ,, かな笑

結局最後まで気持ちが落ちる事なく観ました!👍
>>続きを読む