MAさんの映画レビュー・感想・評価

MA

MA

映画(1220)
ドラマ(1)
アニメ(0)

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

衣装や映像は素敵だけど、
もう少しテンポ良くないと眠くなる

二人とも綺麗だけど、
個人的にはポーリーヌの方が好きな顔

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.4

ケイト・ブランシェットって、
こういう偏屈な人を演じるのホントうまい

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

前作よりはるかに面白かった
推理的な要素も前作より多く、
モリアーティやワトソンも!

しかし、ルイス・パートリッジ、
めちゃくちゃ美しい顔やな

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.4

いや、おそろしい
アメリカらしい
開ければいいのにと思うのは、
日本で普通に暮らしているからなんだろう
良識のある白人警官もいたことは救いだが

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

3.7

テンポ良くあっという間の92分

リリー・クリュッグ、とにかく美しい
近寄ってくる美女には気をつけろだけど、
こりゃ騙されても仕方なし

マルコビッチ、いいエロ親父っぷり、さすが

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.8

ほとんど日本語
みんな凄いな

ソル・ギョング、さすが
で、パク・ソダム、パーフェクトドライバーもそうだったけど、カッコいいわ

日本兵の射撃力なさすぎて笑える

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.0

フェイクドキュメンタリーホラー
撮り方うまいけど、つまらない

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

レビューでは色々言われてるけど、
なかなか良かった!
アクション的に映画館で観たかったな
ライアン・ゴズリング、カッコいいなぁ
アナ・デ・アルマスは言うまでもなく

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

終始不穏な雰囲気で引き込まれるが、
それ以上でもそれ以下でもなく終わった
フレンズの最終回、どんな?

ハント(2022年製作の映画)

3.9

これはまた凄いものを…
イ・ジョンジェ、すげーわ
ただのイカゲームのおじさんかと思ってた
豪華キャストの垂れ流しだし

現実の歴史的事件をモチーフに創作された映画とはいえ、あまり史実を知らない中でも超
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

最初はB級感満載だったけど、
途中からなかなか
インセプション的な
ただエンドロールのところはくどい 笑

レベッカ(2020年製作の映画)

3.3

ヒッチコック作品観てないので、
想像していたのとはちょっと違った
タンヴァース夫人怖すぎやろ

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.4

裏窓的な設定と豪華キャストに、
ちと足らない地味なオチ
みんな素晴らしい演技でいい味は出してた
エイミー・アダムス太った?役作り?

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

3.8

見応えあった〜
カメラワークすごいな
ちょっと時代がシャッフルしすぎて、ついていけないところもあったが
アユン、色っぽすぎる
切ない表情たまらん

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

おもしろーい
前作よりパワーアップ、そしてゴージャスに
メラニー・ロラン、相変わらずキュート

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

時代を超えて活躍してきた不死身のヒーローたち
クールで哀愁があり、カッコいい
シャーリーズ・セロンのアクション凄いわ

ラストちょっと鳥肌
続編があるの?
でもその時シャーリーズ・セロンはどうなってる
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

軽いノリのサスペンスコメディ
アダム・サンドラーとジェニファー・アニストンの掛け合いがいい

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

前作からFBIも加わり、3国でパワーアップ
色んな要素が散りばめられ素晴らしい!
ヒョンビン、カッコえーなー

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.2

二転三転する展開はなかなかだったけど、
思ってたよりグロかった…

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.4

マッツ・ミケルセン、無双、渋すぎる
あの武器、無敵や
拷問のシーンとかグロかった…

キャサリン・ウィニック、美しい!

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.0

待望の続編、やっと観れた!
1作目ほどの衝撃はなかったけれど、
かよわそうな少女の豹変しての
無表情での強さは鳥肌
コミカルな会話とかあり、
魅力的なキャストも多くて、
姉妹揃った続編、今から楽しみ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

ストーリー的には可もなく不可もなく
盛り上がりはなかったけど、
エノーラの子が魅力的
侯爵も

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.3

今年1本目は新幹線の移動中にて
嫌いではないけど、これは読めちゃうよなぁ

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

難しい…

オスカー・アイザックの哀愁漂うカッコ良さ際立つ

クーダ 殺し屋の流儀(2022年製作の映画)

3.6

アントニオ・バンデラス、渋くてメチャクチャカッコいい
ストーリーもありがちだけど、よかった

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.3

渋いし、せつない感じ
メグレ、哀愁漂ってる
トリックというか、真相はショボい

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

やっと観れた
初作と違うパターンかなと思いきや、
これはやられた
まさかのファミリー
ジュリア・スタイルズ、ボーンシリーズ以来だったけど、これはハマってる
でも前回と同じでパパが可愛そう…

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.7

評価低いけど、個人的には楽しめた
B級なりに良かった
特に双子に笑えた
オルガ・キュリレンコもよく出たな

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.5

ベルギーのリメイクなんだ
さらにこの映画のハリウッドリメイクを
既に鑑賞していたけど、全く覚えてなくて、最後まで楽しめた
サラがかわいそう

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.4

これは酷い…
こんなに最初から最後までイライラ💢し通しだった映画は初めてかも
だいたいその後の予定があるのにこんな遠くまで、しかも森の中とかジョギングに行く人いるかよ
勝手に焦って電話しながら走って転
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.8

Sキング✖︎キャシー・ベイツ
今さらながら観たけど、さすがの迫真の演技
ジェニファー・ジェイソン・リーも負けてない
最後の波止場のシーンもよかった
どなたかも書いてたけど、邦題は黙秘より日蝕のほうがし
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.8

なかなかよかった
リーアム・ニーソン、71歳かぁ
痛いたしかった
モニカ・ベルッチも歳とったなぁ
イタリアの至宝が…

ラストは賛否あるみたいだけど、
個人的には好きだなぁ
アーメン、が痺れた

>|