yurieさんの映画レビュー・感想・評価

yurie

yurie

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 228Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.9

不穏な空気が始めから漂っていて、引き込まれ、気づけば見終わっていたという感じでした。
少数派だと否定されてしまう世の中はまだまだ変わっていかなくてはいけないなと考えさせられた。ガッキーの役作りがすごい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

題名からくだらない映画かな〜と勝手に思っていたけど、思わず笑ってしまう場面がたくさんあって、気付いたら真逆な二人の友情に心を奪われていました。あったかい気持ちになれました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

光の映像が綺麗で歌もうまくて壮大で良かった。でもボーダレスとかを気にしすぎてる感じはしたかなー。色んな人種を描いてて逆に気になった。
本編開始前の100周年ムービーもよかった!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

最初はグッと惹かれたんだけど、なんだか最後の方に行くにつれて、安っぽくなったなーというか。浅くなったなーというか。。キャストも違ったらもうちょっと違う雰囲気で楽しめたのかなーとも思った。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

CGでどうかなと思ったけど、見始めたら違和感なく見れた。
やっぱりしんちゃんはどこかしらに泣けるシーンがあるなー。だから子供と観に行って大人も楽しめる!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

初めは母親目線で観て、この先生最低だなーと思い、別の人目線になるとやっぱこっちの人が最低なのかと思い、また別の人目線になるとやっぱりこっちかと。
いろんな人の目線が分かったとき、結局みんな少しずつずる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

懐かしい!となるキャラクターや音でワクワクしながら楽しめた。
が、途中で寝てしまって結末が分からないのでもやもやの3.5。笑

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

ただただみんなイケメン!笑
観てる途中で前編ということを忘れてしまい、あっという間に終わってしまったので、え?もう終わり?となってしまいました。
早く後編が見たいなーーー!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

子供と一緒に軽〜い気持ちで観てたのに、気付いたら号泣してた!ドラえもんなめてました!笑 5歳の娘も隣で泣いていたので、親子揃って笑えるし泣ける素敵な映画です☆

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

韓国なのでバイオテロでゾンビ化するのかな?とか思って観たら、もっと深くてラストはかなり泣いた。
始まりから不穏な空気感で緊張が走るので一気にのめり込み、最後まで飽きる事なく楽しめた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

本当に待ってました!という感じで、開始早々感動で鳥肌が立った。動きはCGっぽく滑らかになったけど、絵のタッチは手書き感で繊細ですごく綺麗だった!
内容は言わずもがな。最高。青春。泣けた!!!!絶対もう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

どうせ昔付き合ってた二人が再会してくっついて〜みたいな話でしょ〜?と思って観てたんだけど、いい意味で映画らしい展開が無くて、淡々とカップルの日常が描かれていてよかった。
会話の感じも二人の雰囲気も喧嘩
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

初めの方は面白かったんだけど、割と早い段階で結末が見えてしまって、まだ半分?って感じで間伸びしてる様に感じた。
梨花の優しさはちょっと私には無責任な親に思えてしまって理解できないかなぁ。。
泉ケ原さん
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

子供と観に行った。面白かったのだが、単純に眠くて落ちてしまった。。配信されたらもう一度見直してみようかなとは思う!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

長いから観れるかなぁと思っていたが、すっと入ってきてあっという間に観終わった。
あれはなんだったんだ?と疑問が残る点が多かったので、ネットで検索してしまったが、程よい重さで面白かった。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

親子愛みたいなあったかいストーリーだと勝手に思って見たので色々衝撃でした。
尾野真知子は可哀想な役がうまいなー!一番尾野真知子の立場が辛いかも…と思った。子供があんな風になる前に気付いてあげれなかった
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.6

これ実話ですか?ってなるようなすごい話がポンポン出てきてびっくり(°_°)
きっと悪いことたくさんしてきたんだと思うけど、色んな経験してきた人は優しい目をしてるなーと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

とにかく本当にいい歌声すぎて…!!!
発表会と試験のシーンでは、家族のそれぞれの想いが伝わってきて泣けた( ; ; )

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

当時ニュースで見ていた時は、東電を責めるような報道のされ方をしていたし、世間的にも東電何やってんだよーという感じだったけど、命をかけて頑張ってくれていた人たちがたくさんいた事を改めて知った。
実際原発
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!役者が本当に豪華!
前作では王騎??と思ったけど、なんか今回はすごくしっくりきた!麃公はもっと野獣っぽい感じの人が良かったような。。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高!トムクルーズかっこよすぎ!映画館で観て良かったと思わせてくれる作品でした。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.1

子育てって難しい。正解は無いと思うけど、たくさん抱きしめてあげて、たくさん愛を伝えようと思った。
尾野真知子も娘も見てて可哀想で辛かったなー。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

続編の予習で鑑賞。
空中戦のシーンを始めとして全体的に時代を感じたけど、内容は男くさくてカッコよかった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

緊張感のあるストーリーで途中までは良かったけど、ラストがなんとなくしまってない感じでもやっとしたなー。

前科者(2022年製作の映画)

3.9

森田剛の演技力に驚いた。幼い頃に周りの大人達がたくさん愛情を注いで、見守ってあげれば世の中の犯罪はほとんど無くなるのでは…と思った。保護司。すごい仕事だなぁ。。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

子育てについて考えさせられる良い映画だった。メイジーの表情が本当に可愛くて、切なくて、胸が痛くなった。血の繋がり以上に、その子自身をどれだけ想っているかが親として大切なんだなと思った。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

最初だけ引き込まれたが、まさかの超能力?設定で、ファンタジー?なにこれ?って感じでした。。

>|