ゆりえるるるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりえるるる

ゆりえるるる

映画(124)
ドラマ(4)
アニメ(0)

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

ジョニーデップ主演て知らんくて
たまたま見たけど
やっぱりかっこいいな〜
こんなパパ最高やろ😂
最後のスピーチで妻に、
君がいなければなんの面白味のない人生だったってゆってて、
そんなふうに思われる女
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

キムのおっちゃんに最後しびれた
この映画、日本で作ったら面白くなかったやろな〜とか思った🫢

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.3

横浜流星も三浦翔平もかっこよかった〜
目の保養でした🙏
原作しらんけど、読んでみたくなったなー!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

大好きな映画になった🥹
後半は涙止まらんかった。。
物事の本質を考えること
情熱を注げる仕事をすること
大切なことをランチョーは知ってる👳‍♂️

あぁ、ランチョー👳‍♂️💓💕💕
音楽もすばらしかった
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

ひたすら苦しい映画やった。。
生活保護ってゆう未知の世界を垣間みて
ふつうに働いて、稼いで、生活するって、自分が当たり前にしてることも、
それができなくて助けが必要な人はたくさんいてるんやなぁ、って
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

なんやかんや見てなくてやっと視聴
池松壮亮と伊藤沙莉の演技力に乾杯🥂
お酒飲みながらだらだらみたけど
ニューヨークの屋敷はまさかすぎてわらった😂

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

夢中でみた😭😭😭😭
ルビーの大学受験のとこ、
お父さんに歌うところ、
もう涙腺崩壊や。。
なんて素晴らしい作品なんやろ
家族って大切やなぁとか
自分もこんな風に愛をもって生きたいなぁとか
ほんま暖かい
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

ナタリー可愛かった♡
どんな選択をしても運命ってある程度決まってるんかなぁ🤔
縁のある人と、他人でおわるのか、深い関係を築くのかは自分次第なんやな〜とか考えさせられた🤔

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

これは世の中の男性に見てほしい映画やな。。
育児経験したことないけど、母親ってほんまにすごい🤱
けど、自分やったら気狂ってまいそうやなと、より子供作りたいとゆう気持ちが薄れた😂

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

有村架純ってなんかずっとみとける可愛さあるな〜
わたしは先生より小野くん派やな🫣

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

なんかコナンくんってありえへん状況が
味を出してるよなぁ😂
おっちゃんが、麻酔きかんとこ笑ったし
すぐ殺人事件起きて、この街はだからおもしろいとか言ってるとこも笑った😂
そして昔からのあの音楽が感動さ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

田中圭ってこーゆう役似合うよな☺️✨
中谷美紀がひたすらに美しかった✨✨
田中圭の家族が、私の義理の両親そっくりで笑った😂
旦那も田中圭みたいなどっちつかずの振る舞いをするのも笑
まぁ会社経営してる側
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.7

評価低いけど私はこれ好きやな😂
退屈しない映画やった✨
男ってしょーもな。。って最後感じたなぁ🤭笑

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ただただバットマンがかっこよき
音楽も良かった〜
3時間長かった〜笑

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

小説がめっちゃ好きやけど映画見に行けてなくてやっと鑑賞🤓
洋子役は、石田ゆり子じゃなくて、松嶋菜々子とかのイメージやったから、違う女優がよかったな。。

けど全体的に雰囲気がもう大好きな映画!
何故か
>>続きを読む

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.3

前半犬のシーンがつらくて見るのやめようかと思った😂
犬好きはこの映画みやんほうがいいな。。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

カミラカベロの美しい歌声と美貌に感動🥺✨✨
音楽を観る映画ってかんじ!🎼

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

こんな素敵な場所で暮らしたいな〜
海外の外で食事する文化いいよな
テーブルウエアもこだわられてて素敵💐

空白(2021年製作の映画)

4.5

人のえぐみ、って言葉がずしーんと入ってきた
評価みてたら、父親が悪いって書いてる人多いけど
私はもう出てくる人出てくる人みんなが胸糞やった笑
松坂桃李もやし、学校の先生も、間接的に加害者やん!って思っ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.6

少年Aが美化されすぎてて。。
殺人犯やのに、瑛太がすごくいい人に見えてしまう
個人的に佐藤浩一の息子も結婚せんと
罪償え👊て思ったな。。
お父さんが罪償ってんのに、感謝の言葉も伝えずに最終縁切るんか?
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

キングスマンのアクションシーンって
ほんまワクワクする😮‍💨😮‍💨

ほんまにすきや、
最高の映画!!!!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

やっぱりこの映画すき😮‍💨
映画でたから、復習の為にTSUTAYAまでかりにいった😊

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

柳楽優弥の演技力がすごかった!
もうビートたけしやったもん!
後半の切なさやばかった
師匠とたけしが2人で居酒屋に行って
みんな笑かしてるシーン好きやなぁ

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.2

自分の知らない世界を垣間見たかんじ🤦‍♀️山田孝之に釘付けになった。。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

5.0

完全にわたしの好き系映画🤦‍♂️ずーとドキドキ冷や汗かいてみた💦

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

ユースケサンタマリアの勝手に人の店で調理しだすの、じわったな😂
ラスト、結局卵かけご飯が最強ってことか😂笑
キャスト最高、見てよかった🙌これは小説も読みたい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

まず、ひさびさの映画館しあわせすぎた🤤
お酒って、無条件で幸せになれるもんな〜
酒好きには共感できるポイントがあったんじゃないでしょうか🤔

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.2

パジェット可愛いし性格いいし、頑張り屋さんやし最高な女の子じゃない?!😂
こーゆうザ・アメリカの学生生活!みたいな映画って笑いあり感動ありで、ダンスも踊ってくれるし元気もらえるな〜💃💓
キャメロンかっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

大きな衝撃は特にないけど、麦くん絹ちゃんの一言一言がすごく心に響いたな〜
男の人は女の人に黙って家で機嫌よく過ごしていて欲しいだけなんやろなぁ、、
麦くんの、僕の夢は絹ちゃんとの現状維持です!て可愛い
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

序盤から目が離せない、展開早くて飽きずに見れた💫田中圭ってこーゆう、いかにもモテる男って役似合うよな😗最後があっけない終わり方で、もうちょっと話が続いてほしかったな〜

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このスケールの映画がサブスクで見れるってすごい時代やな〜。最後のお父さんのシーンってありがちやけど、感動するよね笑

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

これは全アラサーの共感できる映画やろな。笑
後半の多田くんがちょっと怒ってるとこ、リアルやった笑
のんちゃんの素朴な美しさ🙆‍♀️✨

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

韓国映画ってすごいな!後半から目が釘付けな展開😳ラストが?!?!て感じで、理解できなかった🤔

>|