Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

映画(636)
ドラマ(182)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞☺︎︎ある意味ホラー。お化けより人間の方が怖いってこういう事かな。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

騙されるって分かってたはずなのに、騙された笑 『人は見たいものだけを見る』ほんと、その通り。

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.8

実話ベース。メキシコの闇。『フアレスの女性達の悲鳴は無音だ』この言葉、本当に辛い。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーコメディのタイムループ映画。犯人探しあり、サクサク話進むし面白かった☺︎︎

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

ストーリー、アクション、カメラワーク最高♡銃撃戦からの肉弾戦、臨場感凄くて2時間あっという間でした。7割緊迫、迫力アクションシーン。大満足☺︎︎

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

実話ベース。暗数殺人って数学的な意味かと思ってたら、誰も認知していない殺人事件を指すとのこと。ストーリー淡々と進むけど、引き込まれた。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

会話劇は少なめだけど、音楽や雰囲気がザ・タランティーノ。ジャッキーブラウンの抜け目の無い女感、かっこいい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

会話劇、時系列、そして何より音楽がかっこいい︎︎!Fワード満載だし、バイオレンスではあるけれど、小粋でスタイリッシュなマフィア映画。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.8

ドントウォーリーダーリンっぽい、おしゃれで不気味な世界観︎︎。理想って大事だけど、完璧じゃないからこそ愛せるってあると思う。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

ヘイトフル・エイトが苦手だったのでタランティーノ作品は観てなかったんだけど、あらすじに惹かれて鑑賞。直視できないシーンもあったけど面白かった!次はパルプ・フィクション観たい☺︎

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.5

実話ベース。混沌とした中東情勢を背景にCIA工作員がコッズ部隊、ISI、タリバンetc…に追われながら脱出の為にアフガニスタンのカンダハルを目指す話。こういう映画、やっぱり好き。

アザーズ(2001年製作の映画)

4.5

まさかのラストどんでん返し系。でも色々納得で面白かった☻

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

5.0

Queenをそんなに知ってる認識はなかったけど、聴いた事ある曲ばかり+フレディ・マーキュリーの才能や苦悩が切なくて観入ってしまった。ラスト20分のLIVE AIDも圧巻。

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

前後したけど、シリーズ全部鑑賞。ゴーストフェイス怖過ぎ、強過ぎ。ホラーとはいえ、相手人間なので毎回、犯人は誰的な楽しみも。面白かった☻

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

searchの監督・制作チーム。実話ベースで、予告から期待大で鑑賞。母の愛は偉大とはいえ、人間って怖い。

コンティニュー(2021年製作の映画)

5.0

刺客達に襲われる1日を繰返すタイムループもの。このループから抜け出す為、主人公ロイが『覚えゲー的』に強くなっていくので爽快!冒頭から分かりやすく、アクションたっぷりで面白かった☻

NO EXIT/ノー・イグジット(2015年製作の映画)

3.8

ツッコミ所満載だったけど、最初から最後まで飽きずに一気見☻面白かった。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

4.5

実話と知って驚き。アマプラ配信終わっちゃったけど、また改めて観たい。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.5

デル・トロが渋かった。一筋縄ではいかないサスペンスものって面白い。

>|