Yuriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yuriさんの鑑賞したドラマ
Yuri

Yuri

映画(436)
ドラマ(75)
アニメ(0)

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

一気見した!

殺人で死刑をくらう亀梨君が脱獄して、殺人現場にいた記憶障害のある黒木瞳を探すんやけど、辿り着くまでに色んな土地を転々とする。黒木瞳の記憶が戻れば事件の真相はどう転ぶのか。

結構最後の
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

おもしろそうで見始めたら
チェウシクが出て歓喜。
なんだろう、カッコよくないのにカッコいいね。

どんな理由であれ殺人はよろしくないのだけど、あなたは妥当ですねって人は残念ながら存在するもんね。

>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

おもしろかった!

裏切りからの裏切りで
またか!とは思ったけど
誰が裏切ってくるのかを
ワクワクして見れた。

みんなモンゴル語凄すぎる…!!!

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.6

事実を基に作られる作品はオチがなかったりするけど、これは結構見応えあった。

でも人間って滑稽。
不倫にしろ恋愛にしろ、ニコニコ楽しい時間を過ごした相手だって所詮他人。
一番恥ずかしい部分を見せあった
>>続きを読む

0

フィクサー Season1(2023年製作のドラマ)

3.9

キャストが豪華で期待大!

誰と誰が手を組むのか、、
誰の思惑なのか、、

どんどん次が気になる展開です!

こんな事現実に起こったら恐ろしい、、

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

作品としての見応えや作り上げられ方が素晴らしいという意味でこの点数。
ドキュメンタリーも見たけど役作りすごい。

でも絶対に繰り返されてはいけない事件。

ジェフリーがあの人格になったのは必ず両親のネ
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.4

クリステンベルが好きで鑑賞。

娘を亡くしてから精神がやられちゃった母親が、最近越してきた向かいの家の窓辺に殺人現場を見てしまった事で犯人を探し出す。
周りからはあたおか扱いされ、当人も薬とアル中で記
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.6

ただの冷めきった夫婦が離婚してないだけの話かと思ったー!
なわけないよね。笑

日本ドラマには珍しいくらい胸糞やしバイオレンスやけどおもしろかった。

北山くんが意外と演技上手くてびっくり。
途中から
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

すれ違いすぎぃっ!!!

アルフィー良い男だね。
そっちといればいいのに。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

一見ただのストーカードラマかと思いきや、主人公ジョーの穏やかながら狂った精神の異常性が愛情深く、気味悪い。
ターゲットになるベックは仕事に奮闘する普通の女性ではあるけど甘えたな部分もあり最終的には好き
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

SNSでだるまさんがころんだの所ばかり見てたから思ったよりシリアスでよかった。
バトルロワイヤル的な感じやけど、お互い殺し合いというよりゲームに勝って生き残る感じ。

ゲームの緊迫感や、人間のせこさ、
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.9

おもしろくて一気見!
殺された男性の死の真相を彼の周りの人目線で追っていく。
今の時代スマホやパソコンを開ければみんな秘密だらけだね。

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

おもしろかった〜!!!

ゴシップガールと13の理由とWho killed Saraが混ざった感じ!

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ベディ・ブロデリック(2020年製作のドラマ)

3.4

シーズン1に引き続き実話。

こういう事件は本当に減って欲しい。
奥さんに感情移入しすぎて泣ける。
四面楚歌になってる人には救いが必要。

0

ダーティ・ジョン -秘密と嘘-:ジョン・ミーハン(2018年製作のドラマ)

3.6

やべークズ男ジョン。
いやでもこんな男に需要があるのも現実。

クズに引っかかるデブラ。
聡明で美しいのになぜいい歳して周りの反対をも振り切って引っかかってしまったのだ…。

娘ちゃんたちがグッジョブ
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.0

過去の不本意な殺人をきっかけに刑務を務め、出所後パートナーと新生活を送るマットに過去が付きまとう。だが進展がある事に実はそれは妻の過去も絡んでくる事に。大勢の犠牲者を出しながらも真実を追求していく。>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

女性チェスプレイヤーすらほぼ存在しない時代。
ベスは用務員のおじさんに教えてもらったチェスにのめり込み、数々の大会に出場していく。

ベスの無口な感じや、一方でおしゃれを楽しみマインドはロックな所が最
>>続きを読む

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.2

最愛の娘を失ったと思い入水自殺を試みたはずが、娘が亡くなる日に戻る。同じく同じく湖で殺された男も同じ経験を。2人は同じ経験をした事が発覚し謎の追求、大切な人を亡くさない方法を探していく。

設定とか展
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

小さい息子を育てるべくしっかり働くシングルマザー。ある日バーで魅力的な男性に出会う。が、彼は彼女の仕事先の新しい上司で既婚者だった。何事も無かったていで過ごす中偶然彼の奥さんと出会い友達に。彼とも親密>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

15歳で娘を産んだファンキーなシングルマザーとその母を反面教師のように捉えて育った娘の話。

ママがとにかく可愛いbad bitchで、娘は「良い」彼氏とクズやけど気になる男の子の間で揺れる様子が可愛
>>続きを読む

0

そしてサラは殺された シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

妹殺人の冤罪で18年も刑務所にぶち込まれた青年が出所して元凶である一家に復習しつつ真犯人を探す話。

この一家とダイナスティのキャリントン一家で戦ってほしいよね!笑

話のテンポもいいし、みんな疑わし
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.6

4つか5つくらいの謎が同時に進行して最後に結びつくお話。おもしろかったけどついて行くのが大変やから大きい謎は3つくらいに抑えてほしかった。

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

3.3

レネーのスタイルが美!!!

1回整形と増量で、え?って時期あったけど
さすがハリウッド女優!
めっちゃ綺麗に修復してた。

ドラマの内容は、現実味がないけど
つまらなさすぎってこともない。笑

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

とにかくエミリーがお洒落で可愛くてスマート!!!

パリに住むの憧れちゃうな〜。

なんか日本の常識とはかけ離れてて
夢みたいなドラマ。

0

埋もれる(2014年製作のドラマ)

2.7

最後難しくて解釈読みに行ったー。

初めに主題となっている食品偽装や市長との癒着の筋から社会的ストーリーなのかと思いきやいつの間にか謎解きミステリーに変わってた。

その2つがもう少しがっつり関係あれ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.7

おもしろい!
けどちょくちょく、ん?ってなる。

幽霊の皆様同士も見えてるし
人間も幽霊が見えるのに
それが幽霊と気づいてない所が
1番ひっかかる。

どう解釈したらいいんやろ。

奥さんヴィヴィアン
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

先が気になって一気見しました!

正統派刑事ドラマ。

しっかり謎、推理、動悸、人間関係と
点と点が繋がってくれるので
モヤモヤしない!

主人公の親みたいな親ほんまに世の中に居るんやろうけど、そり
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.0

黒い感情を一切持たずに見れる
いいドラマやぁ♡

登場人物みんないい!

個人的には年配のキャラ達が特に素敵!

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.7

終始一貫してギュリの事
“ crazy fuckin bitchhhh!!!! “
って思ってました。

基本女キャラがワガママでイライラしつつ
主人公がんばれ〜って気持ちで見きりました。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

全部見応えあるけど、カリスター号、Hang the DJ、ブラックミュージアムがおもしろかった!

シーズン4は因果応報な感じが多かったかな。
クオリティが下がらなくて凄い!

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

このシーズンが1番すきかも!

サンジュニペロよかったなぁ。

あとランク社会はまさにここ数年の人間たちって感じ。
あんな社会になったらとんでもない、、

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

シロクマが1番印象深かった。

実際猟奇殺人とか、幼児虐待とかしたやつ
こんな刑があった方がいいと思う。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

1話目が1番心痛かった。

社会風刺的なドラマね。

話が今の現実より未来的やけど
今あるものに置き換えて見ることも
充分できるから現実味はある。

海外版世にも奇妙な物語って言われるのは
よく分かる
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

最高にハマったドラマの一つ。

エルの可愛さと迫力と演技力。

一人一人個性の立つキャラの少年たちも
見てて微笑ましい!
ダスティン推し。

SFは好きじゃないけど
全部しっかり見ました。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

前置きのわりに中だるみするし
終わり方のパンチが弱くて拍子抜け。

初めは先が気になったけど7人目くらいから
同じような繰り返しに見えてきたし
さすがにこんなにことごとく
人を信じては裏切られる人間像
>>続きを読む

0
>|