fukuuoさんの映画レビュー・感想・評価

fukuuo

fukuuo

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

漫画も読んだことなかったけど、一人一人のキャラクターがとても活きいきとしていた。アクションも派手で迫力がある。俳優さん、女優さんも普段とは全く違うキャラクターが出来上がっていて世界に入り込めた。面白い>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

偏見によって人は本当に正しいことが何なのかを見失ってしまう。気付いた時にはもう遅い。

そんなことを教えてくれる映画。

最期のマルコの歩く後姿がただただ切ない。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

全然期待せずに観始めたら、めちゃくちゃ面白くて良い意味で期待裏切られた!!顔に似合わないピカチュウのキャラクターや声も、最初少し違和感あったけどすぐに慣れた。ポケモンそんなに知らない私でも楽しめる作品>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

再度試聴。スカイツリーを舞台に派手なアクション。FBIも大活躍の会。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

蘭と新一の間の仄かなラブストーリーが好きなので評価高め。犯人は正直最後謎だったけど。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

2回目、金曜ロードショーにて。こんなに面白かったっけ、ラプンツェル。ところどころツッコミたくなるストーリーだったけど、映像は綺麗だし、プリンセスはとってもチャーミング。面白かった。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

蘭のファンには嬉しい一本。ストーリーとしてはまあまあ。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

黒ずくめの組織にイケメン赤井さんと安室さんの登場と、映画ならではの盛りだくさんな感じ!!アクションもなかなか映画ならではの派手目な感じ。個人的には蘭ちゃん大好きなのでもっと登場してほしかった🤣

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしい家族愛に心洗われる映画だった。オギーは勿論、周りの人の心も綺麗。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.5

ロマンチックな映画。白黒の世界と色のある世界のコントラストがとても美しい。
どうせ非現実的なロマンス映画だろうと思いながら見始めたけど、どんどん感情移入してしまった。ラストにかけて号泣。
綾瀬はるかの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーで2度目の鑑賞。家族っていいなって改めて思える映画。ラストにかけては涙無しで観られない。映像も素晴らしいし、個人的には大好きな映画。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

2020.2.15 池袋の映画館にて。テレビでの番宣から大泉洋と小池栄子の仲の良さが伝わってきたので、何となく気になって久しぶりに映画を観に行った!コメディ要素が強くて頭空っぽにして観れる感じの映画。>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

2月15日、Amazon primeにて。本とはまた違う面白さ。松たか子の演技を通して、本では感じられなかった、森口先生自身の復讐することへの葛藤が見て取れた。