YurikoMさんの映画レビュー・感想・評価

YurikoM

YurikoM

映画(369)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮さんのいつかこの世を去る際の臨死体験を、
観させて頂いたみたいな、美しかったり、楽しかったり、怖かったり、狂ってたり〜
上映中、壮大な魂の旅を体感させて頂き、終わった後はなんだか、いつもの風景が違っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

ただただダイジンが可哀想で悲しいっていう余韻で辛い

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

ありがとー!!!キングダム!!熱い!!
ちゃんとしっかり面白かったぁ(涙)
こんな裏切らないことってあるんだなって。驚き!!ありがとう!!漫画本読んでる人も、映画だけの人もちゃんと感情移入出来る脚本に
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

ノマドに近い生き方をしてるので、この主人公はどんなラストを選ぶのかと…そこに私の人生のラストも少し見えるのかと期待したけど、そうは甘くはなかったなぁ〜探し続ける人生。
人生折り返し…死に方は、生き方に
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

5.0

ま、思春期の女の子が、色んな人や出来事に出会って成長していく物語ってゆー、シンプルなストーリーなんだけど、それがとても丁寧に描かれてまして、出てくる登場人物が皆よくて、めちゃめちゃ感動しました!!
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

キングオブクソ映画
原作なめてんのか!愛はあるのか?
監督ってこんなに好き勝手に映画作っていいもんなんだ?!
役者さん達の再現率高かったぶん、本当悲しい…
ドラマちぇりまほの制作陣みたいに原作を最高の
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

愛が光り輝く映画だった。
でも、愛って切ないね。

早く常識なんてもんがなくなってしまえばいいなぁと、切に思う。
自分の中の固定概念もぶっ壊れてほしい。

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

4.0

本当、金城武は永遠に素敵!!
今回の役が偏屈な感じだから?メガネと髭のせいかなあ〜宮崎駿監督にも似てて、可愛かった〜!
相手役の方も可愛いくて、ナチュラルな演技最高だった〜!
楽しくほっこり鑑賞*\(
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

アホでハッピーでラブ!!
声出して笑ったし、キュンキュンしたし、切なくてジーンってもしたし。
とにかくアホなんだけど、アホで終わらないのは、やっぱり俳優さん達が本当素晴らしい演技してるからだよね〜と。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

友達が煉獄さん推しで沼り、見てみてゆーので観てきましたが……
めっちゃ面白かったー*\(^o^)/*
熱いバトルに心躍りましたわ〜まさにザ!少年漫画!
作画綺麗だし、音楽最高にカッコ良かったし、
愛す
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

懸命に純粋に繊細に生きてる草彅剛さん演じる、凪沙さんが、可哀想で可哀想で悲しくて…
映画って、悲劇的で衝撃的でなくとも心揺さぶれるのになぁ…名作になれるのになぁって。
観た後刺さるとはきいていましてが
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.0

あまりだ先生と、かみの君の、給食バトルもっとみていたかったー!!
いやぁ〜〜大画面でみるあまりだ先生の食事シーンの美味しそうなこと!!
そして相変わらず、突き抜けた給食愛が変態レベルで爆笑でした!
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.5

殺し屋がある日目覚めたら、性転換手術させられてて、女の身体に!!
そんなぶっ飛んだ設定だから、てっきりアクションコメディーかと思いきや……めっちゃ静かで硬派な復讐ものだった…
主人公の身体は女になった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

こりゃ、ジョーカー誕生しちゃう…

笑い声が、悲鳴みたいに、泣いてるように聴こえてくる、ホアキンの演技が素晴らし過ぎた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

一緒に行った友達はSWと共に人生を歩んできたので色々モヤっていましたが、激しくファンではない私にとっては大大円として拍手喝采でした!*\(^o^)/*
光と闇のラストバトル!
カッコイイ!!!がこれで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

でかぷーの落ち目の役者役がヘタレで可愛いく、強烈に魅力的で
ブラピのスタントマン兼付き人が、いいやつだけど怪しすぎて、最後までこいつが実は….…とハラハラそわそわさせられた。
最高の演技だった。

>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

うおおお!!最の高でした!!!
雨上がりの太陽が美しくて、神々しくてそれだけで涙でた〜( ;∀;)
美しいって凄いYO!!

少年少女があやうくて、若さにハラハラしたけど、
感情のままに走り出せちゃう
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

当時、映画館で観て凄く涙して、ずっと胸に刺さる映画として残ってて、また観たいなぁと思っていたけど、怖くてなかなか観れなかった一本。
あの当時、心揺さぶられた色鮮やかさそのままに、やっぱり胸に刺さったぁ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろかったー!!!!!
すっごいエキサイティングだった!!!
まさに、ホラーエンターテイメントだった〜!
じっとり湿度全開のジャパニーズホラーもいいけど、昔のホラーって、泥臭くてバトルものと
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

どこのエピソードも中途半端で…何がどうだったらもっと楽しかったのかわからん…
本当退屈で、ガッカリする力もないほど。
やっぱりMIBは1が最強で永遠です。
口直しに1観よ…

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

正直、アニメが最強に好きだったので実写化する意味あるの?!と思ってましたが、まんまと感動させられて、ハッピー爆発で帰ってきましたよーW(`0`)W
そのままアニメを実写化するだけじゃないオリジナル部分
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

原作好きの私も納得の役者さんのキャラクターシンクロ率にただただ拍手でした!!
単行本5.5巻までのストーリーを2時間でまとめるには、そりゃ脚本の限界があると思うので、もうしょうがない!!涙
前後編に分
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

そんなファンでもないのですが…前作も観たしで、アベンジャーズ大ファン友達の付き添いで観に行ってきて、号泣大感動してきましたー!!!!!
いや〜〜大団円!!良くここまでストーリーをまとめられたなぁ〜〜と
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

魅入りました。
静かに淡々と、役者さん達がつくりあげた、その人の人生が描かれた素敵な映画でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

スーパースターの孤独って、はんぱないだろうなぁ〜〜
大衆を歓喜させるスーパースターも、舞台をおりたら、ただの人。
そのギャップは、はかりしれない。
バランスなんて、どうやったらたもてるんでしょうね…
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画初だった私。
始まって数分でなんだか、濃いな…口から余るなぁ〜〜と思いつつ、1時間が恐ろしく長くて、無駄にスローモーションなるし、歌うし、ストーリーより濃い顔でとにかく、気迫でストーリー運ぶ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

ジーン…よい映画だった。
静かに丁寧に美しく描かれる心情。

選択に迷い続けている、クリスエヴァンスの演技最高でした。
そして、天才児を演じた子、キラキラしてた〜〜ステキだったじょー!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ヒュージャックマンのスタイルの良さにクラクラするオープニングからの夢の世界。
美しい映画でしたよーーーー号泣
カッコイイシーンいっぱいだし、名曲ばっかりだし、もう観れて良かった!!号泣
ただ私はなぜこ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

美しい。夢あるね〜〜歌いいね〜〜人間っていいなぁって久々に思えた。愛おしい。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.5

こんな人に巡り会えたら、そりゃ追いかけます。
ヒュージャックマン、足長いよー顔小さいよー凄いスタイルだー!!カッコいい!!

悟空伝(2017年製作の映画)

1.0

なんだろこの勢いだけの映画は…
まったく感情移入できなくてびっくりした〜〜!!凄い!!
何、神のいざこざ物語は、やっぱり人間には理解出来ないのかしら…
ただただ、俳優さんがイケメンで画面みてるのは楽し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

今年最後に魔法の世界にいけて嬉しくて幸せでした!
愛と夢いっぱい☆彡
出し惜しみせず、最初から最後まで魔法テンコ盛り!!ありがとうございましたー(*≧∀≦*)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

名もなき戦士達の戦い。
皆んなが皆んな、ヒーロー過ぎて、カッコよくて、切ないよー命尊い!!
絶望が濃いほど、希望は輝く!!
綱渡りで、繋がった一筋の光の強さ…美しい!!!(T_T)
散っていく命が、ま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

やっと観てきたー(๑˃̵ᴗ˂̵)
めっちゃ泣きました!
好きな人に会いたいって思ったし、
恋したーい!!!って思ったし、
主人公2人がとても愛おしかったし、
映像美しくて、世界はこんなにも美しいのねっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

まさか自分が、ゴジラかっけー!!!!!と拳を掲げたくなる日が来ようとは…(°_°)
面白かったよー!!!
キモいからの、強えー!からの、強すぎーのの、無敵で絶望的からのカッコイイ!!そか、神か!!くら
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリ作品は定期的に観たくなるけど、今猛烈観たいのはこちら。
旅立ち当初のキキの世界へのポジティブな感情から一転しての現実目の当たりにしての凹みっぷり、悩み、傷つき。あのほろ苦さ、染みるんだよね。
>>続きを読む

>|