ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

-

古い日本映画を見慣れてないから、早口過ぎて最初はてなだった。最後のホラーシーンがあんまりだけど、家族とすごしているシーンはすごく良い。

ブラス!(1996年製作の映画)

-

トロンボーンピエロニキが🥲
思ってたよりか重かったけど、なんやかんやで上手くいく

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な魅力の映画。シックスセンスみたい。異人ってそゆことかー!

ファミリーセットのシーンがかなり好き。少しホラーっぽくもあるけど、やっぱり全体的に不思議。ポールメスカル目当てで見に行ったけど、アン
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

-

さすがトム・ハンクスすぎる。なんかもう、役なのにトム・ハンクス自身の話に見える。トム・ハンクスが好き。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3人ともの気持ちがわかるから苦しかった。特にラストシーンのノラの感情が溢れ出すシーンで、私の涙もぶわぁっと溢れ出した。ノラのような決断をできる人ばかりでは無い。それはヘヨンも。そんでもって、アーサーの>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

-

場面場面では素敵だなと思うところもあったけど、あまりにも余白が多いので余計なこと考えすぎて集中できなかった。
最初のショッピングセンターのお兄ちゃん好き

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.5

うわーーーーーーーー。この緩さたまらん。こーゆーのでいいんだよ。一人で見てても声出して笑える。女の子に絵かいてあげたやつ、とんでもなさ過ぎて大笑いした。時給1ドルで働かすな。

ナポレオンのダンスシー
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ずっと緊張感持って見てたせいで、えええ!!!この終わり方!?ってめちゃくちゃ拍子抜けしちゃった。けど、現実ってこうなのかも???
主人公も言ったように、ただ終わっただけで特別大袈裟な展開があるわけじゃ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

高校生の時部活で「愛のテーマ」吹くからっていうので見た。けどその時は、ラブシーンで超絶気まずくなった記憶しかない笑

今見るとこんなに重厚だったんだなーって思う。高校生にはこりゃ無理よ。

おっさん達
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

-

おもれーー!!!!!!アクションシーンも、チマチマ話してるシーンもおもろい!ミッションインポッシブルみたいなシーンあったな笑

ノーマン・リーダスかっこいい。ウィレム・デフォー狂っててウケる。

やっ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

最初はあー私には合わないかもと思ったけど、最後まで見てよかった!!

女好きすぎるけど、香りであなたを探せるってロマンチック。フーアー!


2年ほどお世話になっている中学校の校長先生のおすすめ映画で
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

-

色々としんどい。リバー・フェニックスのことを考えると、もっとしんどい。
リバー・フェニックスとキアヌ・リーブスがひたすら尊い。

お願いだからマイクを安全で何の心配もないところに連れて行ってあげて。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

-

現実で、ここまでウィルに向き合える人がどれくらいいるんだろう。「君は悪くない」と言えるまでに相手を理解して、受け入れてあげられるだけの懐の深さが私にはまだ足りない。ハッピーエンドだったけど、ずっと自分>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

5.0

ジョン・カーニーって、音楽が重なり合ってセッションみたいに紡がれていくシーンがとてつもなく良いのよね。この作品だと、屋上でフローラとギター講師が一緒に歌っているシーン。

音楽での繋がり方が本当に素敵
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

-

この話でこんな穏やかなエンディングある!?笑っちゃった。おもろすぎる。

ヴィルヌーヴ版を見てたからわかるものの、これ話知らなかったらちんぷんかんぷんで絶対ついていけない。

音楽はドラマティックで素
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

-

ロードムービーっていいよね。旅の中で色々な人との出会いがあるのが素敵。夜中に見るのに丁度いい。

そもそも芝刈り機で遠い所まで行こうとするという設定がおもろい。

一つ一つの言葉が、爺さんの経験をもと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

砂に飲み込まれた。全部IMAXで撮られてるからか、本当に壮大。音楽もすごいの一言。洗練された世界観にどっぷりしすぎて、見終わってからうるさい池袋の現実にうまく戻れなかった笑
もう1回見るからな!

P
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

すごい長期間で見たというくらいの重み。
同じ人間でもなんでこうなってしまうのか。1人でも救おうと思うその心をみんなが持ち合わせることは難しいのか。キリがないかもしれないけど、人間として生きている限り道
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

-

おもれー!!!
最初なんのこっちゃだったけど、後半3組が出くわすあたりからド級におもろくなる!てやられたー!
ジェイソン・ステイサムの心の中のナレーションがシュールでおもしろい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

すごい引き込まれる。一瞬たりとも目が離せない。あっという間。あとむさくるしさが凄い。

話し合いの時、こーゆー人いるよねが全員集まってる感じ。一人一人いい所も悪いところもこの短時間ですごく出てる。少年
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

-

小学生のときミスタービーンに似てる1個うえの友達いたな。

監督が我が物顔で、ビデオカメラの撮り方講座してんのおもろすぎ。創作物って思ってもみない評価のされ方することあるんだろうな。
おもれー!

レインマン(1988年製作の映画)

-

心が通じ合った時、チャーリーとレイはハグじゃなくておでこをくっつける。

雨降ってるから雨に関係するもの見よう〜って思ったけど、大して関係なかったかも

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

-

女の子の憧れと、女の子の嫌なところが詰まってる。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

-

おっさん下敷きにしながら飛び降りて狙い撃ちするのかっこよすぎ

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

-

最悪すぎる。悪夢。
ずっと不穏な感じではあったけど、まさかこんな結末だとは。ミストに並ぶ胸糞さ。
マーティンのちょっと挙動おかしい感じが本当に怖い。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

-

面白かった!スポーツは本当に疎いけど、選手だけでなく応援してる人たちも含めてこんなに熱狂出来るってすごいよね。
相変わらずタイカワイティティって感じではあった。
マイケル・ファスベンダーカッコイイなあ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

-

むずかしいーーーー😭
けどなんかハラハラドキドキ感と、秘密組織のゾワゾワ感はある程度体験出来た。ヨーロッパのたくさんの素敵な場所を飛び回っていて、行きたい場所が増えた!ロスリン礼拝堂すごい!!
これっ
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

-

え、なにこれ!?最後普通にドラマの予告みたいになってるけど笑

気楽に見れて最高!それにしても、警部ひどいよ。

デブが薬やっちゃった後、なんかやばいアニメーションみたいになったのめちゃくちゃウケた

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

ジュディが可愛すぎやろと思ったら、キルスティン・ダンストだったのか、、。完成されすぎ。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

えげつない。けど引き込まれる。
脳みそのシーンは、食べたマック吐き出すかと思った。ひとの弱い所をまざまざと見せつけてくるけど、クラリスとレクター博士の奇妙な絆が魅力的。
パッティの殺され方も、さすがレ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

その辺の下手なホラーより怖い。さすが名作。
事件は解決しても、レクター博士が野放しなの怖すぎる。やっぱり人間が何しでかすか1番わからん。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アイアムサムで何回もこの映画が出てきたので、気になって見た。
お父さんの視点で進むから余計にだけど、家族関係のことは当の本人にしかわからないことが多い。なによりも子供優先に話が終わったのは良かった。ビ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

-

かっこいいんだけど、話がごちゃごちゃしすぎてなんとなく楽しみきれなかった。
ラスプーチンあそこで終わっちゃうのかよ!

レイフファインズが崖まで追い詰められるシーン、死の秘宝かと思った。

コンラッド
>>続きを読む

>|