油淋鶏さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.3

バイオハザード大好きだから気になってたけど全然内容ちがくてびっくり

渇き。(2013年製作の映画)

4.8

映像、音楽、ストーリー、全部好きだなぁ!!好きだなぁ!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

親子愛と、技術革新の気持ち悪さ、技術に対して不快感を抱く人間に対して今まで嫌悪感を抱いてきたが、そんなことないかもしれない、と思えた映画。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.8

本当に沢尻エリカはヘルタースケルターになっちゃったんだけど、
蜷川実花ワールドがとても美しくて良い

ビリギャル(2015年製作の映画)

1.4

もともと期待してなかったけど。
てかAOとかSFCで、受験頑張った!勉強頑張った!!慶応!!!とかあんまやめたほうがいい気がするけど

怒り(2016年製作の映画)

3.5

広瀬すずのロングヘアとイケメンのゲイの描写が良かったけど、いくつものストーリーを細切れに見せられる進め方はテレビドラマみたいであまり好きじゃない

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

こんなにサイコパス殺人鬼目線で精神安定してる殺人犯ってなかなかない
口笛が印象的
いっぱい死んでおもろい

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.4

松田将太も前田敦子も、昭和ぽいファッションめちゃ似合ってカッコイイかわいい

ストーリーは全体的にキモかった

何者(2016年製作の映画)

3.5

就活前と後で2回見た。
やっぱり面白い。
就活映画というよりはお互いがお互いを見下してる、SNS映画って感じだけど。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

1.0

めちゃくちゃ評判良いから見たけど私はつまんなかった
何か言いたいんだろうけど何が言いたいのかわからんかったし、スクールカースト描くならもう少しなんかあるような?

期待してただけあって評価はとても低い
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

美しいよね
仕事やめて公園でビールとチョコ食べちゃう美女だけど、ストレスで味覚障害になって、っていうアラサーを職人気質の男子高校生が救うみたいなストーリーまでも美しいよね
でも短すぎてあっけなかった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.3

自分が思ってたより面白かった
石原さとみはウケるけど
ゴジラと戦う!ってよりは、大災害時の政府のドラマという感じ。対応の遅さや専門家の頼りなさ

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

学校の授業で見たけれどもすごくすごく好き。
お父さん‥‥良い‥‥

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.6

テーマめちゃくちゃ面白いし予告編もむちゃくちゃ面白かったのにラスト‥オチが‥残念すぎる‥‥なんで急にそんな安っぽくなった??って感じ

告白(2010年製作の映画)

3.5

湊かなえ好きすぎて本も買った気がする。
ずっと暗いくすんだミントグリーンの色

テッド(2012年製作の映画)

2.0

すこ
恋人と見てゲラゲラ笑ってたいね
ちょっわからんアメリカンジョークも多いけども