いゆさんの映画レビュー・感想・評価

いゆ

いゆ

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.0

ふつうにふーん、となった。メインキャストは可愛いし、爽やか。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラの形がかっこよかった。神木隆之介さんも浜辺美波さんもとても演技がよかった。というか、いい役者しか出てなかった。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.3

最初はいい滑り出しだったんだけど、後半のストーリー展開がそんなに好みじゃなかった。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.8

子供のときに観たときは地味な話だと思って観てたんだけど、大人になってから観たらめちゃくちゃよくできた話だった。

作りがお洒落。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0

ストーリーが好みすぎる。蘭がコナンが新一なのでは??と疑ってた頃のストーリーがとても好き。
キャラクターたちの設定がよく練られていて楽しかった。あと、この作品は夢があるからいい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

色々知りたくなることは多かったが楽しかった。グラフィックはとてもきれい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

これ22年も前の作品なのか。なんか今観ても納得できるストーリー。観たことあるのにドキドキしながら楽しむことができました。しみる。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

かなりしみた。愛ってこういうことだよなぁと思いながら観た。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

服部と怪盗キッドの2人が出る作品で、登場人物が多くなると話が散らかることが多いのでちょっとだけ心配していたのだが、心配は杞憂に終わった。よく練られたストーリでアニメーションも綺麗ですごく良かったし、キ>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

5.0

ポップなタイトルなのに内容が劇重だったが、とにかくよくできた作品だった。本当にこういう嫌なことってあるだろうなと思った。強い思いを貫き通すのは難しいと思ったし、貫き通せる人のことを尊敬する。しらがみっ>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もやっとするラストだったが、最近オリエント急行殺人事件を見たばかりなので、こういう展開もまあまああるんだなと思いながら見ていた。これまでのガリレオシリーズが骨太なストーリーが多かったので、少し残念な気>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

心がとても重くなった。でも、本当にありそうなお話だと思う。家族との日常を大切にしないといけないし、毎日を大事にしようと思った。当たり前かもしれないが、キャストの演技力が高すぎる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

面白かったけど、元気なときに見ないと誰がどの名前なのか混乱する。豪華な出演者たちの映画だった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

とにかく面白かった。グラフィックもすごいし、お話としてよくできている。素晴らしい役者がてんこ盛りで出演しているのも魅力。とんでもない災害が起きたらどうしようと考えてしまった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

カラフルでかわいい。ゲームの中に入ったみたいで楽しかった。キャラクターも音楽もとても良かった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

お洒落な雰囲気だったが、けっこう怖かった。ヒロインは美人でかっこよかった。マーベル初心者のため、怯えながら鑑賞していた。イメージよりずっと複雑なストーリーで驚いた。ヴィランが怖すぎる。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

主人公がとにかくかっこいいのとグラフィックが綺麗だった。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.9

たくさん笑って元気をもらった。登場人物がみんなチャーミング。ドキドキとキュンキュンたっぷりで安心して観れるコメディムービーでした。

陽はまた昇る(2002年製作の映画)

4.0

面白かった。渡辺謙が脇役に徹していたのがすごかった。西田敏行の演技はしみる。研究者、技術者のみなさんがどのようにして新しいものを生み出しているのかを垣間見ることができた。ものづくり、すごい。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

元気をもらった。とにかく笑った。人は謙虚さを失ってはいけないと改めて気付かされた。

この映画を見て感じたのは、自分を素敵だと思っている人の可愛さ・美しさ。暗く生きてても、明るく生きてても同じ時間を過
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

映像が美しいことは言うまでもありませんが、楽曲が素晴らしい。前作では、心を閉ざしたエルサが少しずつ自分を解放していくような物語になっていました。
今作のエルサは、守るものや大切なものが明らかになってい
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技がとてもよかったので、原作本が読んでみたくなった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

見てたら辛くなってしまった。堤真一うますぎる。松雪泰子、綺麗すぎる。辛い。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

現代版砂の器でした。みんなの演技が心に染みて、ストーリーが細かく息ができなくなりました。ぜひ皆さんに見てほしいと思いました。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

若手俳優たちが全力でものすごく楽しかったです。キャラ立ちがすごい。ものすごく豪華なキャストで大満足でした。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

心温まるヒューマンドラマだった。とにかく登場する俳優がみんな素敵だった。GWにぴったりだった。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ジュードロウが最高だった。

原作知識が試されてる感がすごかっだけど、とっても楽しかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

一つ前のお話の方が面白かったように思うけど、エンターテイメントとしてはやっぱりレベルが高いと思う。

個人的な意見だけれども…昔のスターウォーズの方が、ジレンマとかが重めでよかったけど、後から作るのっ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。ストーリーもわかりやすく、何より絵面がよい。ひとつひとつ人形を動かしてのこまどり?なのかな。味がある画面でわくわくしてしまった。

ストーリーもなかなか、そうだよなと納得できて、もっと人間
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

飛行機で観ましたが、面白かった。キャラクターの設定がとにかくよくて、ファッションが素敵。英国紳士ってこれかぁーって感じのコーディネートがたまりません。

いけオジとやんちゃ系イケメンの組み合わせもわ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもとても良かった。ちょうどいい時間帯なのが吹き替えだったので、吹き替えで観てきました。

まず主役の歌がうまい。
そして、映像が美しい。

ハラハラドキドキしますし、グッとくる場面もしっかり。全世
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

「結び」のレビューがものすごくよかったので、これはとりあえず上の句を観なくてはと思い、突然見ることに。

結果、めっちゃ面白かった。。
登場人物少ないのに、よく描けていてびっくり。青春。わかるよ、その
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ララランドのスタッフ、さすがですという感じでした。ただ、ララランドが基準になってしまったので、少し脚本の内容が薄いように感じてしまいました。

ただ、みんなが精一杯生きていることがとても美しいように思
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒された。とにかくよくできている。メインの四人がすごかった。

家族というのは難しい。嫌いなところもあるけど、嫌っていいのは家族だけ。他人に言われる筋合いはない。

後ろめたいところのない人なんてい
>>続きを読む

>|