そろる路地裏の兎さんの映画レビュー・感想・評価

そろる路地裏の兎

そろる路地裏の兎

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・セル(2000年製作の映画)

5.0

とにかく精神世界が美しすぎる。
まるで美術作品を鑑賞してるような感覚。
何回見たか分からない程、好きな映画です。

カムラニの儀式(2015年製作の映画)

-

*記録用

サイレントヒルやセルに似た雰囲気。
妹の闇はとても深かった・・・(´・ω・`)

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

-

*記録用

途中はグダグダなパーティシーン。
最後の10分で急展開。
色々推理しながら見れたところは良かった。途中で帰った友達はどうなったんだろう。。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

*記録用

普通に面白かったです☆
美男美女で眼福でしたー(*・ω・*)

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

*記録用


終始中華風な衣装に馴染めませんでした(あくまでも個人的な感想です)
有名なデザイナーの方だそうで、衣装自体はとても素敵でしたが、アリスはやっぱり水色のワンピースが良かった(´;ω;`)
>>続きを読む

ヒトコワ3-ほんとに怖いのは人間-(2013年製作の映画)

3.0

*記録用

トリハダに似たオムニバスホラー。
ダイエットは衝撃というか気持ち悪い(笑)

大体、怪しいそうな人に限って怪しくないんだよなぁ・・・(´・ω・`)
そっちか!!ってなる話が多い(笑)

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

*記録用

これは・・・とりあえずシスターがトラウマになる映画(笑)

ホラー映画としての見せ方(撮り方?)が上手いなぁと思うような場面が所々あった。
シリーズ全部見たけど、一番面白くて怖かったです。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

*記録用

ホラーゲームをやってるような感覚で結構ドキドキしました。
でも最後より最初の方が衝撃的かも?

「え、え!?」

ってなりました(笑)

後、彼氏がちゃらそうで良い奴(笑)

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

タイムリープ系で一番好きです。
最近この手の映画やアニメが増えてきたけど、何を見てもバタフライエフェクトみたいだなぁと思っちゃいます><
それくらい初めて見た時は衝撃的でした。
バタフライエフェクト2
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

*記録用

恥ずかしながらゴジラシリーズは見たことなかったのですが、そんな私でも楽しめました。
映画館で見たら凄い迫力だったんだろうなぁとちょっと悔やまれました。
途中、エヴァに似たBGMが・・・(笑
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

*記録用

妻夫木くんと綾野剛くんの絡みのシーンが美しいと思った私は腐の要素が・・・

話は重いけど、犯人が予測できそうで出来なかったり、あの時こうしていれば・・・というような表現は上手く作ってあるな
>>続きを読む

チャイルドコール 呼声(2011年製作の映画)

3.0

*記録用

途中でなんとなくヲチが解ってしまった(´・ω・`)
ナオミラパスの演技と、終始どんよりした雰囲気は好きでした。

サイン(2002年製作の映画)

-

*記録用

ボーちゃんが可愛い♡( ' ' )
最後は色んな意味で衝撃的でした(笑)