ゆろさんの映画レビュー・感想・評価

ゆろ

ゆろ

映画(435)
ドラマ(18)
アニメ(0)

100メートル(2016年製作の映画)

3.6

多発性硬化症を患ったラモンが1年後には100Mも歩けなくなるということで、時折起きる全身麻痺と闘いながらトライアスロンに出場するという実話🏃‍♂️

ラモンと継父の犬猿の仲を取り持つように、妻からラモ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.7

埼玉県に在住するクルド人のサーリャたち家族のストーリー👧
難民であるクルド人たちのビザ失効で働くことも県外へ出ることも禁じられる生きにくい生活に…。

サーリャお人形さんみたいでかわいい🩷ロビンくんも
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

これって昔の日本映画のリメイクなんだ🫢

役所で働く市民課の課長ウィリアムズ。
その下で働くことになる新人のウェイクリング。
癌による余命を告げられ落胆してるところに息子ほどの若い男性と出会い、仕事を
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.5

売れない役者で命も絶とうとしていたジェソンのもとに、銭湯で石鹸出足を滑らした金持ちヒョンウクと出会う🧼

悪知恵が働きロッカーキーをすり替えて、ヒョンウクの生活を手にするジェソンと記憶喪失になるも、手
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.3

設定は面白そうだったけど、盛り上がりにかけたな…😓

12時と0時の1日2回入れ替わりが起きる時刻という設定があるんだからもっと面白い展開にできたんじゃ無いかって思っちゃう🤔

ストーリーはイアンの魂
>>続きを読む

トリッキー・ワールド(2021年製作の映画)

3.3

舞台はロンドン、白人主義者ピーターとタミル人シヴァダスのマフィア同士の紛争がメインかと思ってたけど、結局は人種差別が大きなテーマだったかな🤔

主人公のタミル人スルリが金目当てでピーターに雇われ、シヴ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

んーあんまりハマらんかった。やっぱり君の名はを変える作品はなかなか難しいか新海誠さん😅

人々が見えない扉から飛び出る大ミミズが大地震を引き起こす🪱

クスッと笑えるシーンはあるものの、イスになるそう
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

3.6

身体障害者のセハと知的障害者のトングが手を取り合い生活していくストーリー♿️

知的障害者のトングによる献身的なセハに対しての介護はあり得なさそうにみえたけど実話ってのが素晴らしい😀

プールで泳ぎの
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

グランツーリスモはプレイしたこともないし車自体にも興味ないけど、めちゃくちゃおもろかった😆

もうあのスピード感での追い抜きは何回見ても接触しそうでハラハラする😱

グランツーリスモの天才ゲーマーがほ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

んー大物俳優起用してるのにこの出来か〜😩

ウェスアンダーソンの世界観はすごい出てるけど、ストーリーは何のこっちゃか分からんまま終わった😓

みんなに注目されてるのにもか関わらず人目を気にしながらゆっ
>>続きを読む

そして、見失ったのは(2023年製作の映画)

3.4

あーそっちに焦点当たったかーって感じ😅
ジム経営に奮起してほしかったけど、それまでの3人の恋愛ストーリーかな🤔

Tinderを駆使しまくって一夜限りの関係を続けるイマッドに、彼氏から距離を置こうと言
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

やっぱりオリジナルの韓国版が泣ける❗️
泣ける映画が見たくなって思い出した7番房の奇跡。

なんといってもイヨングを演じるイスンリョンの演技力。知的障害者の役をオーバーにではなく絶妙に自然に演じていて
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

なかなかの良作❗️
やっぱり偉業を達成した瞬間を見ると自然と涙が流れてくる😭

約30年前にキューバからフロリダへ遊泳に挫折した想い出と重ね合わせて、60歳すぎたナイアドが再び挑戦する🏊

鮫を対策の
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6

マフィアたちの中での裁断士の立ち振る舞いがなかなか面白い❗️
この人とこの人を争わせてやるがために平然と嘘をついて演技したりね🤣

組織内での兄弟、フランソワとリッチーも互いに思うことがありつつ、リッ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

水フェチ💧ほんまにあり得るんだろうか⁉️

ガキンチョのユーチューバーや男性恐怖症の女性など多種多様な人がいるなかでの超マイノリティの生きにくさを描く。

ガッキーの働くお店にくる妊婦の友達まじでゴミ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

フラッシュ単独映画というか、DCというか特にバットマン観てないとついていけないかもね😅

超高速移動できるんだから、過去にも戻れるっしょ?って設定はあんまり好きじゃなかったかな🫠

父親が母親を殺害し
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

勝手にドラマかと思って観てたけど、映画やった😅
いやでもこのそれぞれの思い残したストーリーにスポットを当てていくなら絶対ドラマの方がいいと思うな🤔
だから尺が全然足りてないし、中途半端すぎて感動できん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

観たかった映画❗️アマプラもネフリも配信されてるやん😃

『谷口大輔』を名乗る男と結婚し、子宝にも恵まれ幸せな生活を送ってきたある日夫が大木の下敷きになり亡くなる…。
実の兄弟も仏壇に飾っていた写真を
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

ボクサーマブリーで安定のフルボッコタイムがたくさん見れてよかった☺️🥊
自分よりもでかい相手を一撃で沈めるとかやっぱ最強すぎだわ🤣
大袈裟に吹き飛ぶ相手もマブリーの威力を考えれば全然あり得そうで違和感
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

池松壮亮が出てきてからが面白い!っていうか結構有名な俳優さん起用されててびっくりした🫢

最初はただ単に窪田正孝と松岡茉優の恋愛における話かと思ってたけど、松岡茉優の家族の話だった👪

コロナ禍が舞台
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

こういう極限の状態を迎えた時自分はどのキャラの立ち位置なんだろとか考えるよね🤣

アンデス山脈に不時着して機首のみ放り出され生き残った若者たち。もう衝撃で脚折れたり後ろから突き刺さったり潰されたり色々
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

3.6

何気なく見てたけどやっぱり涙腺崩壊したわ😭実家で犬飼ってたからやっぱりワンちゃんには弱いな〜😣
犬映画の結末は見えてるけど、え、死んじゃうの⁉️って思えるシーンで何度もウルウルしちゃった🥹

村の子供
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ミスマーベルがあんまり面白く無かったし、今作はどうなるのか心配だったけど、クスクスと笑えるシーンが結構あって楽しめたかも🤭

カマラの天真爛漫な姿も良かったし、家族もなかなかいい味出してるわ🤣
カマラ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

ショートムービーとしての序盤の展開は良かっけど、結局我慢せずに泣いたらスッキリするんだよって伝えたいだけなのかな😅

無差別殺人犯の手によって娘と妻を一度に亡くしてしまった主人公のダヨ。

タクシード
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

ここでもマルチバースが絡んできたか。インドのスパイダーマンがなんか斬新で好き😁
マルチバースでのアルゴリズムを崩したマイルスは一体どうなるのか⁉️

序盤グウェンのストーリーから始まるし、主人公になる
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.3

インターポールの女性が悪党ヨルゲンセンの元へ渡る金塊を阻止するべく、強盗集団たちと手を組むことになる😃

まさかの序盤にスパイダーマンのネッドが出ててびっくり!しかもスキンヘッドじゃん🧑‍🦲

ってか
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.5

とりあえず香川照之の名演技に尽きる❗️
ショートホープを吸いながら過去を思い出す表情だけのシーンが素晴らしい👍

時代劇では斬られるし、そのほかも銃殺されるようなエキストラの仕事をする宮松。
今映って
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

あーこれが最後なんだなって終わり方だったけど。もっと今までのストーリーを伏線として世界観を膨らませてほしかった感😅

大阪梅田駅もブレッドトレインと同じように変なネオンの仮想で描かれた世界😂
ってか真
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.2

マブリー出てたから観たけど、なにこれ中途半端なゾンビ映画⁉️
西野七瀬と多部未華子を足して2で割ったようなスナがちょっとカワイイ😁

ストーリーは大地震で崩壊したソウルが舞台、唯一水の湧き上がる地に建
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

遅ればせながらもトップガンを観てからNetflixでマーベリック✈︎
これは映画館で観るべきだったんだろうなと反省🙀

前回同様に敵との空中戦はテンション上がるし、それに加えてグースの息子との相乗効果
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーベリックを見たいがために予習📖

選ばれた凄腕パイロットたちの集まるトップガン✈︎
親友のグースにソリの合わないアイスマンたちとチームを組み、実戦へ向け訓練の日々。
ほんとにパイロットっ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

3.6

借金取りに追われる兄と救急隊員の妹の話がメインかと思いきや、ラスト20分ぐらいが勝負の映画だわ。
まさかのそーゆー展開なの予想してなかったしちょっとウルウルした🥹

正直それまでは自殺しきれない主人公
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

とりあえずコメディー要素に全振りぎみ😅
天王会とのケンカシーンとかはアクションモリモリだけど、なんかだらだら長くて飽きてくるかな☹️

吉岡里帆の声張り上げたり、生徒をしばきまくる演技はおもろかった🤣
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

スペースレンジャーの世界観はしっかりしていて、所々伏線回収もあって普通に観れた。
だけど、ちょっとストーリーが無理やり過ぎるというか、まぁこんなもんでいいのかな😅

不時着してしまった惑星で故郷へ帰る
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

クリスマスは終わったけど、とりあえず寒いうちに観ておこう🎅

本物のサンタが入り込んだ先はパーティーをする富豪の家🎉しかし、強盗集団もこのパーティーに狙いをつけていて巻き込まれることに🎄

トルーディ
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

村八分で起こるスリラーサスペンス❗️
意外にも2部構成みたいなかたちで、前半はアントワーヌ夫婦、後半は妻オルガと娘マリーが主役となり描かれる。

とりあえずドゥニメノーシェが主役なだけで観たかった。な
>>続きを読む

>|