ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうか

ゆうか

映画(921)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

哺乳類のズートピア。ディズニーの世界観好きだなぁ

グリンチ(2018年製作の映画)

3.6

グリンチ、可愛い。マックもずっとそばにいてくれて最高の相棒だし可愛いすぎて登場するキャラクターみんな良い子達でハッピー

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオのゲームもドンキコングのゲームも好きだからゲームの中にいるみたいでわくわく楽しかった。ストーリーも王道のハッピーエンドで最高。最後泣いた。笑 機内で見たから大画面で見たいなー

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自然に善悪はないのかも。
彼女は湿地の中の捕食者だったのね

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

やっと見られた。コナンだいすき!面白かった。最近のコナン内容が面白くなってる。相変わらずアクションはちゃめちゃで最高

母性(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい見てたから途中忘れたりしたけど確かに、母と娘どちらのタイプかはあるかもしれない。その点母と息子っていつまでも可愛い可愛い息子なのなんなん?そりゃ女がたくましく賢くなるわ。いや、女が賢くて強>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待せず見たけど面白かった。映画の感想じゃないけど警察とか検事とか弁護士とか裁判官とかすごい。私は犯罪者の嘘を見破れる自信がない。製作者側の思惑通りに騙されてった。笑 真実の中にある嘘って見抜>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみと永野芽郁と子役の子がとりあえず可愛い。男の子もかっこいい。話はうーんって感じ。みんないい人、ハッピーエンド!的な感じだけどいくらみぃたんが選んだとはいえ実の子再婚相手に託してブラジル行っち>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争が悲惨なもので特攻隊いかに愚かな作戦だったか、特攻隊で亡くなった方、家族達の思いはどれほどのものだったか。は本当に胸が締め付けられる。
ただこの作品の中で宮部が生き残りたい理由が妻娘の為であそこま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうワイスピ最高大好き。何回もシリーズ見直してるくらい大好きだからオールスター胸熱すぎて無理。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

こーゆー系だいすき。ままリスペクト。エアジョーダンかっこいい。

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.5

だいどんでん返し、サスペンス、邦画で検索してほぼ鑑賞済だったからまだ見てない古いこの映画を見たけど、まずボソボソ喋ってるから聞き取りにくいし映像は古すぎて見にくいしストーリーも何がだいどんでん返しなの>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣く。。竹本くんが大人びてる背景とか大事にしてた麦わら帽子はお父さんのだったんだとか貧乏なのにサバ缶寿司握ってくれるとことか。イルカ探しに行くとかオレンジ盗んでおじさんと遊んでる感じとか、、もう、竹本>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.2

お風呂の中でほぼ飛ばしながら全部見たけどなんだった??

>|