Yrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ずっと2人をみていたかった!

切ないかな〜しんどいかな〜って後回しにしてたけど、全然そんな事なく温まる作品だった!もっと早く観ておけば良かった。。

フィリップの笑顔みると安心してこっちも微笑んじゃ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

豪華な自主制作って感じ。良い意味で。

動より静がカッコ良かった。

こっち側には理解されなくても良いんだろな〜と思う庵野さんの世界。

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.9

ポップな感じかなと思ったら
良い意味で深めな内容だった!

プールと個々の生活のコントラストがなんとも!心に元気が貰える映画🏊

大会は泣いた。

吸血鬼(1967年製作の映画)

3.5

衣装、音楽、古き良き吸血鬼のイメージ🦇

終わり方好き♪今もいるかなぁ〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリ感満載。
五感がしっかり伝わる絵力と音周り。
映画館で観れて良かった。
クレジット良き!
言葉の数がちょうど良かった。

その他の感想は今自分の中で消化中...!

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.3

大人になっての再鑑賞。

演出とジョニーの美しさが楽しめた映画。
終わり方は...ミステリーってこういう事だよねって思った!

古本てなんか...魅力的だよね。

ドンファン(1995年製作の映画)

4.0

ぁあ...眼福🤤
ショコラジョニー超えたかも...!

イメージと違って
明るく心が軽くなる映画だった♪

深刻に考えずどうか心の目で
穏やかな気持ちで観て欲しい!

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

映画観てハズレてモヤモヤした後ら
是非観て欲しい!

何も考えずにおバカみるの楽しい♪
はちゃめちゃなとこもあれば感動もちょこっとあって良かった♪

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.1

無関心。空っぽ。社会風刺。
肉体美。サイコ。寂しさ。

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

4.0

シンプルに面白い!!

ピーウィーが愛おしい♡

ティム•バートンとダニー•エルフマンの組み合わせに裏切られた事がない!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

何枚もの絵画を鑑賞した気分。

哀愁漂う音楽と奇妙な効果音がなんとも!
色々考えさせられる作品🇫🇷

虫に人間と同じくらいの感情や知能があったらと思うと...

ディバとテールはきっと

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.4

前情報なしでタイトルとKVだけ見ての鑑賞だったから思ったのと違うし、途中迷子だったけど、気付けばホアキンの演技と音楽に引き込まれてた。

信仰に頼ろうと何しようと現実が1番効く。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

物語の進め方とかみせ方とか良かった!
知能犯...こわっ
弁護士さんだけが観てて安心感ある。

今後を想像しただけで
息が詰まるそんな終わり方...!

カリートの道(1993年製作の映画)

3.5

道ってタイトルが良く似合う。

アルパチーノの役のポジ的にあれだけど
イタリアのマフィアが成し遂げられるのは
なんか嬉しいと思ってしまった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

再鑑賞。(3部作まとめて)

ちゃんと完結できてる3部作!
歴代とはまた違う魅せ方とヒーローの在り方を見せてくれた気がする。

ノーランの映画って爆破とか色々ゴタゴタ起きても画面が綺麗で好き。

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

3.1

活弁入りで鑑賞。
個人的には活弁無しで観た方が楽しめそう。
ある意味面白いけど笑

とにかくキートンのアクションがすごい!
チャップリン好きとしては、話のテンポ感?にちょっと物足りなさはあった...!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

生き物の習性。

分からないものがあれば理解しに行けばいい

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

良い映画を観た。

ジョーカー大好きだけど、
重いんだろーなーと後回しにしてた作品。
でも映画館で観れば良かったと後悔するほど、期待通りの美しく狂気なジョーカーが存在してた。

音楽が演技しているかの
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ずっと騙されて続けた私は
詐欺師の素質ゼロ。

美男美女過ぎて騙し騙されてもムカつかない(笑)

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

全体的にずっと不穏な雰囲気。
淡々としてるけど、展開はきっちりある!

ガイ•リッチー作品の強者と銃の使い方好き!あと音の使い方全般良き。
今作は彼っぽさ薄めだけど。

もっと生存者いて欲しかったな.
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

参加型じゃなくて見守り型のサスペンス。
誰かに感情移入して一緒に犯人考えるとかではない。ある意味考えるけど。

セブンっぽいてよく言われてるけど、
個人的にセブンの終わり方のが気持ちが良い
気持ち悪さ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.9

ずっと可愛い!!
ハーレイちゃんの期待通りのブッとびっぷりの戦い方とキャラクターが気持ち良い♡
ブルースとの日常ももっと見たいw

ユアン•マクレガーの悪役も珍しい!
強い女子見てスカッとしたい時に観
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

映画好きには絶対観て欲しい!!

元々音響には興味あったけど、掘り下げたことなかったからこの作品に出会えて良かった!
本当に理解しやすく構成されてたし、興味ある人にはおすすめ♪
更に映画が楽しくなるな
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.6

葛藤と兄妹愛。
ピュアな妹と恋人。
アイロンでホットサンド作りたくなる。

そしてなにより...
この映画のジョニーはとてつもなく可愛い!

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

3.1

物語というより、
ジャック•ニコルソンを楽しむ映画!
ちょっとお下品な事ばっかり言う可愛くて寂しい悪魔。
本当彼にしか出来ないというか、彼だから成り立つそんなキャラ。

ミシェル•ファイファーずっと可
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.4

フランス🇫🇷と人魚🧜🏻‍♀️
ってだけで心躍るのに観てる間もずっとわくわくしてられた♪

人魚のお話の切なさってフランス映画にあいすぎる。
そして本当に可愛い美術!それに囲まれた美男美女!音楽まで美し
>>続きを読む

キアヌ(2016年製作の映画)

3.6

キアヌ〜🐈‍⬛🤍

ぐちゃぐちゃじゃないはちゃめちゃ!
悪い奴になりきるって楽しいけど
覚悟がないとだ(笑)

みんな猫loveだから、
ギャングたくさん撃ち合いたくさんでも
安心してみて欲しい!←動
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.1

観てる間迷子になってたけど、
ふいにタイトル思い出してそう言う事か!
って繋がったらついていけた!

ナタリー&リリーローズはずっと願ってた組み合わせだから姉妹やってくれてるだけで満足。眼福。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.4

音楽と雰囲気お洒落♪
良い意味でかるく観れる。
昼下がりあたりに。

美女達!
ヴァネッサ可愛い♡