れいさんの映画レビュー・感想・評価

れい

れい

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

5.0

面白かった〜😆
ファン・ジョンミンさんたち
お馴染みメンバーのアクションも
迫力があって良かったし、
何と言ってもチョン・ヘインくんの
アクションが最高にかっこよくて
しびれましたね。
映画館で観て正
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本は陰陽師。
韓国は巫堂。

内容は日本人の霊が非常に強い力
を持っていて
韓国の巫堂たちが苦戦するというもの。
500年前と言っていたので戦国武将の霊
なのかな?
大体このような作品って
終わり方
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.8

なぜだかずっと気になっていた作品。
この作品を知るきっかけとかは
何だったかすっかり忘れてしまった
のですが。

キャンディマンがヘレンをずっと
殺さずにいる理由が知りたかった。
他の人はすぐに殺すか
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

ちひろさんは、地に根を張らずに
生きる人なんだと思う。

私は何故か理由もうまく説明出来ないけど
社会人になってから
とにかく「地にしっかり根を張って
生きなきゃ」って。
それが当たり前のことなんだっ
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

3.8

監督さんにはそんなに詳しくない
のですが「ソンサン」を観て
じめーっとした雰囲気が好きだったので。

この監督さん、
目的(殺したい、懲らしめたい)対象は
一緒。
だけど「立場」「考え」が違う者同士
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.0

すごく癒やさた作品。

ソウルの生活に疲れ
田舎の実家に戻ってきたヘウォン。
お父さんは亡くなっていて
お母さんはヘウォンが高校生の時に
ある日突然家から居なくなっていて。
ずっとひとりで頑張ってきて
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

5.0

終わり方がすごく好きなんですよね。
粋な感じで。

なかなか思いを伝えられないサミュエル。
サミュエルからの想いに気付きながらも
戸惑うジェニー。

ジェニーが引っ越す時に
お互いにプレゼントし合った
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、余りにも切なすぎて
心臓がぎゅーってなりました。

ぎゅーってなったままだったので
何か明るいラブコメ観てこの心臓
どうにかしなきゃと思ったくらい。

タリムはジョンウォンが亡くなった事
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私の中でハ・ジョンウと同じく
キム・ゴウンが出演してる作品に
間違いがない(面白い)と思いました。

イ・ビョンホンの「甘い人生」の
女性版みたいな感じかな。

もしかしてイリョンって
本当に“お母さ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.5

前作よりアクションもコメディも
かなりスケールアップしてて
面白かったです!

ユ・ヘジン&ヒョンビン&ダニエル・ヘニー
それぞれのキャラが立ってて
そこも良かったです😊
あとユナちゃんの登場シーンが
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

5.0

ファン・ジョンミ〜ン♥
今までの役柄の中で一番好きかもしれない。
シリーズ化してほしい😊

「ベテラン」よりももっと軽妙な感じの
コメディで面白かったです!
話の展開の仕方もテンポ良く
見終わった後、
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

5.0

クリスマスの時期に観るとより楽しめる
作品だと思います✨️
そしてハン・ジミンを見てると
幸せな気持ちになれてることに気が付いた😊

ハン・ジミンの男友達・・
ハン・ジミンが自分の事好きだって気付いて
>>続きを読む

美しき野獣(2005年製作の映画)

3.7

何とも泥臭さが画面越しに
伝わってくる映画です。
クォン・サンウは演技の幅が広いですね😊
色黒肌のクォン・サンウ、最初別人かと
思った😅

無法者で考えるより手が先に出ちゃう
粗暴で短気な一面がある刑
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に自分好みのラブストーリーに
出会えました。

ノアとアリーのひと夏の恋。
ふたりが若すぎたのと家柄の格差が
無ければ・・。

ただ、アリー・・
新しい恋にあんなとびっきりの笑顔で。
ノアの事忘れ
>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

「神の一手」のスピンオフ的な作品と聞いて
観てみたらこちらの作品の方が
より好みかも。
あの一件で刑務所に入ってたのかな・・

お姉ちゃんの為に子供の頃から
復讐に燃えてきた鬼手。
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.9

漫画でありそうだなー!っていう
ストーリーでした。

チョン・ウソンはメガネと髭で
野暮ったい感じを出しても男前は
隠せない✨️

賭け事といえば麻雀のイメージが
強かった私。
囲碁も賭け事として裏の
>>続きを読む

あいつだ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユ・ヘジンが出てるから観たけど
なんだか観終わった後、心がズーンと
重たくなった。
そしてサスペンスだけかと思っていたら
割とホラー要素も強めで背筋が
寒くなりました😅

ユ・ヘジンの悪役何度か観た事
>>続きを読む

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.7

うーん、ハッピーエンドなのかな・・
誰の視点でのハッピーエンドなのか・・
旦那さん??

観ていて驚いたのは
奥さんは失業中の旦那さんに対して
もう飽き飽きしてるのかと思ってたけど
そうじゃなかったこ
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「つぐない」という言葉がふさわしく
ないなと思った。

まだ子供だったとはいえ、
ブライオニーがした事は「つぐない」
という言葉では済まされない。

ブライオニーはお姉ちゃんを
ロビーに取られたみたい
>>続きを読む

第3の愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に中国の映画を観ました。
ゾウ・ユー役の女優さん綺麗〜😍

「第3の愛」かぁ・・
えーこれで終わり???ってなったけど
あの結末だからこそ余韻が残ってるのかな。

最初は静かに引いては寄せる波のよ
>>続きを読む

オ!ムニ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

認知症の母と息子のハートフルコメディかと
思いきや違いました💦

どちらかというとサスペンス。
時々母と息子のハートフルコメディも
交えつつ・・といった作品でした。

息子はシングルファザーで
ひとり
>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.0

テレビで何度か放送されてるのを
観た事があるけど、ちゃんと最初から
最後までじっくり観たのは今回が初めて。

ファン・ジョンミンさん
最後少しだけ出てた♡

最初の殺し合いのシーンが何とも衝撃的。
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

5.0

一瞬のまばたきもしたくなかった作品。
字幕を見逃したら置いて行かれそうで。
息を付く間もないくらい目まぐるしく
ストーリーが展開していきます。

堅物で物静か、出世欲は無いけど
とにかく責任感に溢れた
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1978年、実際に釜山で起きた少女誘拐事件を
基に作られた映画。

ユ・ヘジン。
今回は占い師役。
占い師なので少しスピリチュアルな
要素も含まれています。

キム・ユンソク演じるコン刑事とタッグを
>>続きを読む

教授とわたし、そして映画(2010年製作の映画)

2.8

世の男性に
「女ってこんなにもしたたかな生き物なんですよー!!」って知らしめるような作品。

女性の私から見ても
「オッキ??何やってんの??」
って言いたい。

不倫相手の教授に
「もし別れる事にな
>>続きを読む

四月の雪(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨン様に白い雪・・完全に冬ソナ😁
しかもソン・イェジンの夫役リュ・スンス
だし(冬ソナの同級生役の俳優さん)

そして「愛の不時着」のリ・ジョンヒョク氏のお父さん役の人若ーい!
もう既にこの時から共演
>>続きを読む

夏物語(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イ・ビョンホン主演だけど
冒頭からユ・ヘジン登場✨️
いつもと違うちょっとヘアスタイル長めな
テレビ局のプロデューサー役でした😊
オ・ダルスも良い味出してましたね😁

今の時期にぴったりな本当に画面か
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

4.5

これはかなり見応えのある
ホラーサスペンスです。

韓国映画独特の陰鬱なじめーっとした
感じがより作品の怖さを引き立てます。
日本映画のジメジメ感とはまた違った
陰鬱さなんですよね。
そして脚本が良く
>>続きを読む

ミスGO(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなユ・ヘジン目当てで観ました😊

パニック障害を患う女性。
死を覚悟した時に全て吹っ切れて
恐いものが無くなり、
スパイ「ミスGO2」となるお話。

偽札を掴まされ、本物のお金を
どう取り返すか
>>続きを読む

坡州 パジュ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想を言うと、
とっても分かりにくかった😅

理由は時系列がコロコロと変わってしまって
今は現在の話なのか数年前の話なのか・・
途中途中で混乱してしまったからです。
でもそうする事でこの作品の複
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

何とも切ない作品。
自分が主人公だったらどうしてただろうと
考えながら観てました。

ファンタジーなんだけど
あんまりファンタジー前面に出してる
感じもなくCGも安っぽくなくて
良かったです。
百合の
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品ずっと気になってたんですよね。

チョ・ボアちゃんの出演作は今回初めて
観ました。
「綺麗とかわいいを兼ね備えた女優さん」
っていうイメージだったので、
こんなセクシーな高校生を演じていた
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

ファン・ジョンミンさん
やっぱり好きだなぁ、本当に素敵な俳優さん
だと思います。
特にジョンミンさんの目に人柄が
表れているなと思うんです。
優しい方なんだろうなぁって😊

肝心の作品の内容については
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画もずっと観たかった作品。
ソン・ガンホの演技良いですね。
もちろん私の大好きなユ・ヘジンも
とってもお人好しなキャラで出てます!

1980年の春、韓国
光州で軍と警察による
市民への異常なま
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品。
この作品もいつの間にかアマプラで観られるようになってました。

私がユ・ヘジンの好きなところを
全部詰め込んだような作品です😄

お人好しで家族や友人の事を真っ先に
考えて自分
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

5.0

ユ・ヘジ〜ン♥
この作品は文句なしにスコア5.0です!

映画館で笑い声を必死にこらえたのは
この作品が初めてです😂
ちょっとほろっと涙を誘う切ない場面も
ありとっても面白かったです。

恋愛未経験の
>>続きを読む