YusakuKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価

YusakuKikuchi

YusakuKikuchi

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

社会派の映画がもっと増えてほしい
映画で伝わるものって沢山ある
とにかく感動したし考えさせられた

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

4.8

安田顕にしかできない
役にハマり過ぎ(笑)
母さんと観に行った
珍しく母さん上映中寝てなかった
声あげて笑った
二人ともそっくりな笑い声で

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

妹と家で観た!
姉や妹と映画観るのすんげー楽しいww
製作費2億の映像は圧巻だった!
久しぶりにもう一回観たいと思える作品。

セントアンナの奇跡(2008年製作の映画)

3.8

人種差別、信仰、戦争
一回観たことあると思ってたら
全く別の映画だった
観た映画が結局なんだったのか思い出せない…
とにかくこの映画は好きな作品です

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

コリンさん大好き。
王様も一人の人間なのね。
病気と闘う王様かっこよかった!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.0

今まで見たものが意味なくなったねヽ( ̄▽ ̄)ノ
自分もリセットボタン押したいww

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.7

原作も観ました。
クリスさん
安らかにお眠りください。
清掃員さん
映画館でポップコーンぶちまけてごめんなさい。

フランドル(2005年製作の映画)

1.0

うーん…。
戦争のとても汚い部分がね…。
何の為に戦争に行ってるのかな。
信念もなく、道理もなく、覚悟もない。
逆にいえば戦争に興味を持った普通の人間が
戦場に行けばああなるのかな…
あームカムカする
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

5.0

僕はこの作品アニメの時から観てました。
ただのロボットアニメだって?
響かない人ももちろんいるかもしれない。
人それぞれ価値観は違うから…
でも僕は
人間として生まれた可能性を
思わず試したくなるよう
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

漫画もよんだ。
とりあえずもやもやしたら
観て思いっきり泣いてみたりね、ねww

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.8

映画館で母さんが寝始めて
起きてるか確認しながら観てて
母さんの方が気になってしまった作品ww

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.4

真田広之さんが大好きになった作品!
あんまりおだち過ぎず
真面目に生きなきゃなって
反省したw

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.3

母さんとしつこく
ラプンツェル~髪の毛を出して~って
歌いまくったw

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トムに憧れて
似たようなサングラス買ったミーハーですww

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

1.4

とっても面白かったけど、
これを一緒に観た女性に振られた過去さえなければ
5点は確実だったのにねww

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.2

子供の頃アクションスターと言えば
ジャッキーだった!
エンディングの曲いまだに歌えるww

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.6

映画を観て初めて感動した作品。
父さんに泣き顔見られてなまら恥ずかしかったww

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

大人の、ダンティズムを子供ながら感じた作品
作文かなんかにイギリス人になりたいって
書いた恥ずかしいあの頃ww

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画にハマったきっかけの作品!
仕事から帰ってきて毎日日課のように
流し観してたあの頃…

タップ・ドッグス(2000年製作の映画)

3.3

学生の頃
淡い夢を見て
タップ踏みまくってた恥ずかしい過去ww

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

4.5

戦争と家族について考えさせられました。
メル・ギブソンさん…
かっこよすぎる。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

5.0

原作も読みました。
戦う男ってかっこいい!
平和ボケしてる僕は
いい表現かどうかわからないけど
戦士に憧れます。
そして涙が止まりませんでした。