yusei0107さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yusei0107さんの鑑賞したドラマ
yusei0107

yusei0107

映画(721)
ドラマ(19)
アニメ(0)

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

個人的にてんびんのゲームが一番好きだった。なんだかんだ心理戦のゲームが一番面白い。どうせこういうデスゲーム系は綺麗に帰結するの無理なのわかった前提で観てるからオチ自体も嫌いじゃない。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

これだけいい素材があってこの脚本と演出の酷さはドン引き。金かければいいって問題じゃないだろ。ストレンジャーシングスが素晴らしかった分すごく残念

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白かった〜!!
終始緊張感が半端ないし展開がどうなるか全然わからないから観るスピードが止まらない!
家族ぐるみの資金洗浄っていう設定がまず面白いし、登場人物みんな家族のために行動するけど
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

ゲームオブスローンズに似てたから観たら結構面白かった。世界観も壮大だしキャラクターも魅力的だしCGもネットフリックスなだけあって結構しっかりしてる。ゲームオブスローンズ好きな人にはおすすめ

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.6

現代っぽいミステリーって感じ。確かに犯人思ってた人と全然違ったけど、動機がちょっと微妙だったから最終的にモヤモヤが残っちゃった。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

登場人物一人一人を掘り下げてたし、恋愛、家庭環境、学校生活、いろいろな側面の葛藤を描いてるから観てて飽きなかった。最後の方はみんなが次第に成長していくの観てると感動して泣けてきちゃった。

1

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.8

最初の数話停滞してたけど、その後の怒涛の追い上げがすごい!最後が衝撃すぎたし、つらすぎる

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜〜。シーズン3.4は観ててつらいシーンが多かったけど、大どんでん返しばっかであっという間に観ちゃった!主人公がこっちに語りかけてくれる設定とか他にも色々新鮮な映像表現をしていてとても魅力的>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

ヴァイキング観た後だからなのかわからないけど、脚本が本当に素晴らしかった。どんでん返しも多かったし、何より緊張感のある音楽とストーリーが相まって飽きずに1シーズン観ることができた。

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.1

ラグナルがとにかく賢くて、策士でめちゃくちゃ面白かった。世界観が丁寧に描かれていて、特に宗教上のキリスト教と北欧神話の価値観の違いが細部まで凝っていてとても勉強になった。

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

CGのクオリティがものすごく高くてストーリーも魅力的だったし、何よりもキャラクターが良かった

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

もうちょっと最後のゲーム個人的に一捻り欲しかったかな〜でもそれが終わった後の展開良かったし、CGもすごく綺麗で海外ドラマと遜色ない出来だった

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.8

ちょっとダラダラしすぎかな。流石に飽きてきたし、イライラするシーンが多かった

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

資金洗浄をするためにカジノを作るまでの話。シーズン1つに色んなことが起きるからあんまり飽きることはなかったんだけど、絵がずっと暗いし話も重いから観てて疲れる。最後のシーンのウェンディが怖すぎた

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

1より2の方が全然グロテスクでホームランダーがほんとにクズだった。ちょっと一瞬だれた感じがあったが、最後の方は展開も2転3転してとても良かった。今回で話が一段落したけど続きがある終わり方だったからシー>>続きを読む

0

エクスパンス −巨獣めざめる− シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ちょっと中だるみしたけど後半はちょっと面白かった。次のシーズンに期待

0