ゆーすけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーすけ

ゆーすけ

映画(539)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

カラオケのイメージビデオかなって思うくらいの演出もあったけど、海が綺麗なので3.0

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガガさま演技うまいなあ。けど、死なんでもええやん

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして観れるギャグアクションムービー。ツッコミどころ満載過ぎて忙しかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリファンに捧ぐ自己オマージュ作品。幾度となくニヤッとさせられてしまった

SAYURI(2005年製作の映画)

4.0

チャン・ツィイー可愛い。セットの作り込みが素晴らしかった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.5

観たタイミングが悪かったかも。10年前に観たらめっちゃ感情移入できた、ような気もするが、気のせいかも。2人ともあんまり好かんかったなあ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

この2人親友じゃなかったっけ?なんかこうわざと合成にしてるのか映像技術の限界なのかよくわからんところはあったけど、楽しめました

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

メグライアンは全てが可愛いなあ。シアトルもそうだけど、この2人の組み合わせはほんとに安心して観れる

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

めっちゃファンタジーやった笑 さすがに20ドルは取れんやろ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

庵野み溢れる仮面ライダー。池松ライダーも意外と良かった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

カーチェイスシーンが長すぎて飽きた。PART2まで内容覚えてられるかまじで心配

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

音楽がいい!メリル・ストリープ、動けすぎ、たまげた

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

ほっこりして明日からも頑張ろうって思える日曜にぴったりの映画

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

役者さんの表情や汗。テストって誰も助けてくれない闘いなんだよなあ

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

ちょっと話が綺麗すぎる感じはあるけど、子役も小気味よくてハッピーな映画

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

画面から伝わる緊張感が凄い。テンポも良くて◎

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

さすがにこの新海構文は飽きてきたな。。ひねりが欲しい

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

キャストはおおおっ!ってなるけど、内容はただのパニック映画だったなあ。たられば的に食糧問題や共生云々っていうのは、まあそりゃそうかもなって感じで捻りなし。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

陣形がどうなっているのか分かりやすく説明入ってたし、予算ないながらもスケールそこそこに描けてたし(途中、ん、特撮か?と思うところはあったけど…)、信はなんか馴染んできてたし、前作より良かったんじゃなか>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

期待を持ちすぎたからか、物足りない感が、どうしてもあるなあ…。あと、タキくんは、君の名はを連想しちゃうのよ

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

ジョージ・クルーニーがただただカッコいい。担当エリア決めたらええだけやんって思った

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.0

ちょっと途中で耐えられなくて観るのやめちゃいました…

>|