ゆうたすさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうたす

ゆうたす

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

全然面白くなかった
人間側のドラマが薄いのとポリコレ臭漂わせすぎて主人公とヒロインに魅力感じない
あとせっかくの吹き替えもアイドルなんて使うから台無し😭

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただ藤代が不憫でならない

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

適当におすすめに出たから観たけど、面白くてびびった

スペースマン(2024年製作の映画)

4.5

過小評価されすぎだと思う、Filmarksの評価で観る映画を選ぶのはやめた方がいい。

ラストのあのシーンで涙した人は自分だけじゃないはず
息を飲むほど美しいのにヤコブと同じようにどこか恐怖を感じてし
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

ベストオブメンを思い出した

普段当然のことだと思ってる人生の価値とは。
ラストのあのシーンは映画史に残る名シーン、いつ観ても泣いてしまいそう
なぜもっ早く観なかったんだ、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おそらく彼は裕福な実家出身。そんな彼は押上の古いアパートに一人暮らし。しかし彼は何も不幸でない、日々の幸せをこんなにも噛み締めて生きていく平山に憧れを感じざるを得ない。

頑固者(2018年製作の映画)

4.0

メンタルヘルスは他人事じゃないね。
これぞショートフィルム。
英語勉強しててよかったと初めてと思った。

WOLF ウルフ(2021年製作の映画)

3.2

設定や雰囲気はすごいいいのにストーリーが微妙。もっと面白くなったはず!
ジョージマッケイの肉体が素晴らしい
てかヤマネコの子ジョニーデップの娘だったんかい

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

たしかにジョシュアがラスト生き残れたらなんか違ったね。あのオチは良かった

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

僕が嫌いな邦画の要素が全くなかった。早く出会いたかった。最高。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

自分が親になる頃にもう一度見たい。
A24のライトハウスに続く2作目白黒映画。

>|