カメさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カメさん

カメさん

映画(1811)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紅海リゾート -奇跡の救出計画-(2019年製作の映画)

3.4

仲間もいたので、もっとイケてる役割が欲しかった
実話だからしょうがないのか

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.3

あんまり記憶に残らない
けど映像が綺麗で華やかな映画だった

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

ジェニファー・ローレンスがどんどん美女になってる
恋に落ちそうだ

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

あんまり動物系は好きじゃないけど、とにかくダンボが可愛い
人間が嫌いになります

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.9

ディズニーらしい展開
ワクワク冒険物語
結構好きです

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

途中から物語が加速します
なんか既視感を感じた、日本で話題になった映画、でも思い出せない、ブームになったやつ、ダメだ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

メニューとはそういうことか
ヴォルデモートばりの破茶滅茶具合

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

控えめに言って最高だった
宮城リョータに、真っ直ぐに、ぶれずに、バスケを続けてくれて、ありがとうと言いたい

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

コンパクトで最高
ジャレットレトが画面に映える
コウモリ顔の瞬間は気色悪いけど、スピード感があっめかっちょいい

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.6

ニュースを伝える仕事かー
歴史と絡めて深みのある物語に発展させてるのはさすが

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.1

空っぽすぎる
一週間前に観たけど、何も覚えてない

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.4

らしい映画
クリントイーストウッドらしい
主役の2人が意気投合するの早すぎだけど、すっきりしてて良い感じです

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

うーんいまいち
良いんだけどいまいち
雰囲気は良いんだけど、イディナメンゼルはお腹いっぱいかな

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

スタイリッシュ吸血鬼映画
吸血鬼にも種族があるらしいけど、あんま触れられてない、、
もっと面白くなりそうな感じはする

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

ロバートダウニーJr.は相変わらず映えるなー
ずっと観てられる

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

これ普通に面白いね
映画自体もコンパクトにまとまってて、すごく良い
設定勝ちです

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

史実とは奇妙なもんだ
共感できないことも多いが、切なさもある
終始危なっかしい橋を渡っていてヒヤヒヤもんです

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.4

相変わらずマークウォルバーグはマークウォルバーグだった
役名が何であれ、そんなもんな関係ない
ただのマークウォルバーグだ
だけどそんなマークウォルバーグが好きだ

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

この写真の存在を知らなかった
当時たった1枚の写真が世界に衝撃を与えていたことも知らなかった
何も知らない
知っているのは水俣病という病気の存在だけだった
ただただ勉強になった

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

おもろい3人が揃ったな、という感じ
圧倒的なキャラクター設定があるので、もっとスケール大きくても良かったかな

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

これは好きだなー
アニメだからってバカにできない
ウサギさんの真っ直ぐな心に胸打たれます

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

頭空っぽで楽しめる
飛行機のシーンだけでも見る価値はあり
てか山場はそんくらいです

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

渋渋オヤジたちの映画
ガイリッチーらしいスピード感溢れた作品
最初の方は理解不能

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

ラストシーン
浜辺でのシュリの表情が忘れられない
ヒーロー映画なのに、俳優が醸し出す雰囲気と物語に見惚れてしまった

この監督好きかも

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

マレフィセントの苦悩
悪役なのに悪役じゃない
なんともアンジェリーナジョリーがハマり役すぎて、好きになる

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

原作は1mも知らない
だけど楽しめる
アンジェリーナが子供を見つめる視線がなんとも言えず素敵すぎる

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

圧倒的な映像美
こんなにも海が綺麗なアニメがあるのかというくらいです
歌もGood!!