えーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

えーちゃん

えーちゃん

映画(395)
ドラマ(1)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.8

心霊系ユーチューバーが変な間取りの家を見つけてしまい、その謎を調べることで怖い思いをする羽目になるホラー&ミステリーです🎞️

私は原作やらなんやら一切の前情報を入れずに映画だけ観たのですが、結構面白
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

5.0

新興宗教の信者である3人(議長、副議長、オペレーター)は孤島で共同生活を行っていた。
お揃いのシャツとジーンズ、スニーカーで質素かつ禁欲的な生活をおくりながら、宗教プログラムをこなしていた
しかし無人
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

4.3

久しぶりにテレワーク中の鑑賞‼️
行方不明者を探すサイトで自分を見つけた男子高校生のネイサン
しかし、それはダミーサイトで連絡を取ったことで嵌められてしまい両親が殺害されてしまう
ネイサンは幼馴染のカ
>>続きを読む

アンビリーバブル レプティリアンVSグレイ(2019年製作の映画)

3.5

陰謀論を論破する動画配信者のピッパはある日謎の老人に呼び出され、東西冷戦は宇宙人同士の争いでもあったとの話を聞かされる
当然信じないピッパだが記憶喪失や歴史改変などの不思議な現象が起こり始める…

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

頭が弱い様子の成人女性は、天才外科医によって身体は母・脳は胎児の脳移植オペで生まれた女性だった!
そんな彼女の冒険を描いた作品ですが、気持ち悪さ、エロさ、人間の本質が混ざり合っていて不気味ながら面白い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

仕事帰りにふらりと立ち寄った映画館
特に何を観るか決めておらず、Filmarksを確認して高評価だった本作に決定
やはり、Filmarksの評価は流石です、面白かったです♪

主人公は中学3年で合唱部
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

もう何度観たかわからないくらい大好きなシリーズの1作品目!
小学生の時に観てソッコーでハマって分厚い原作読んだのが20年前とは恐ろしい笑

私たちマグルが魔法界に触れられる貴重な機会ですので、地上波放
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

小さな職業紹介所を営むデーヴは、大統領のそっくりさん!
そんなある日、色々と多忙な大統領の影武者として1日過ごすが大統領が脳溢血で意識不明に😔
癖の強い側近たちはデーヴをこっそりと大統領に祭り上げるこ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

地球規模の停電で「ビートルズ」に関する記憶や記録が全て消えた世界
売れない歌手・ジャックは自身の中に残るビートルズの歌で歌手としての成功を収めるのだが、、、

一言で言えば「魔が刺した」だけで、ジャッ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.4

ロンドンのクリスマスショップで働く、だらしないケイトと、そんな彼女の元に突然現れた爽やかな好青年トム

歌手のオーディションに受からない、家族仲が悪い、だらしなさゆえに人に迷惑をかけ続けて疎まれる、そ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

男性モデルのカールと女性モデルのヤヤ
2人の会計トラブルから始まる3部構成で、さまざまな「逆転」を描いた映画です🎞️
なんとなくみんな見て見ぬふりしてるけど、冷静になって考えると「それでいいの?」って
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.7

5年前に一家で交通事故に遭った窪家
植物状態になった母、足に障害を負った精神科医の父、ただ1人無傷だった長女の花、顔に大火傷を負い仮面を着けて暮らす次女の月
そして、自分の母がおかしくなった原因を探る
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

精神科医のローズはある「トラウマ」を抱えながらも、精力的に仕事をしていた
そんなある日、患者の女性から自分に不気味な笑顔を向けてくる「それ」の存在を相談され、精神疾患と診断しようとしていたが目の前で笑
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

SEXでうつされる「それ」は他人には見えず、色々な姿になって歩いて追いかけてくる…

主人公のジェイは恋人のヒューとのカーセックス直後に下着姿で縛られて、「それ」の存在を教えられる
そこから、ジェイと
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

童話の「人魚姫」を現代風にアレンジした映画です🎞️

人魚などの人以外の生き物が認知されている世界観で、人魚の姉妹が80年代のポーランドのナイトクラブで働くことになる。
イケメンのバンドメンバーと姉の
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーランドの人気アトラクションの実写映画です♪♪

ホーンテッドマンションを購入した母子家庭の親子と、2人から相談されて集まった4人の心霊エキスパートが館の謎に迫るホラーコメディ映画です🎞️
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8

昔懐かしいシティーハンターの最新作!

正直に言うと世代ではないのですが、シティーハンター、キャッツアイ、エンジェルハートなどなど名作だけに知っています☺️
リョウたちの活躍とコメディでけっこう満足な
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔ながらの刑事が現代のコンプライアンスにアジャストできずに捜査ではなく広報に回され、過去の和太鼓経験から警察音楽隊のドラムに❗️
かなりの左遷による悔しさ・やるせなさを乗り越えてバンドメンバーや元部下
>>続きを読む

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

1.9

誘拐されて、ある家族の姉役を演じることになった少女
何かと厳格な父と諦めの色が濃い母、2人の教育のおかげで眩しい笑顔が不気味な弟
4人家族となった彼らを描く、不気味なミステリースリラーです

見た感想
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.2

ターザンはなんとなく知ってるものの詳細は不明
でも面白そうだったので鑑賞

なんとなくイメージしている子供時代から青年時代にかけての物語ではなく、その後日のお話だったことにまずびっくり
ターザンって文
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

夏休みが特になくカレンダー通りの中、少しでも楽しみをと思い鑑賞‼️

インディと因縁の深いナチスとの戦いから始まり、舞台はベトナム戦争中のアメリカへ
年老いたインディが周りから変人と思われて学生も適当
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.9

森で休暇を楽しんでいたゲイカップルと養子の女の子
彼らの元に「ビジョン」を見たと言って訪ねてきた4人の訪問者
武器を持つ彼らに押し入られ、世界を救うために家族3人のうち1人を殺すようにお願いされる…
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

3.6

ハネムーン直前にフラれてしまい、学生時代の仲間たちと無人島にやってきた主人公たち
美しい自然の解放感とお酒で盛り上がる中、巨大な鮫の影が忍び寄る…

夏にぴったりなサメ映画ですね〜
美しい海とビキニ👙
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.9

一緒に住んでいる貧乏女子高校生の2人が憧れのビーチリゾートに行くまでのカオスな数日間を描いたお下品青春ストーリーです♪

もう頭空っぽで観るべき!
女子高生のコミカルな日常とアメリカンな下品さを楽しみ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

1969年、ある青年の死体が発見され、疑われたのは湿地帯に子供の頃から1人で暮らすカイア👩
両親に捨てられ学校にも馴染めずに自然から全てを学び育ったカイアの回想と、裁判の模様が交互に描かれるミステリー
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

殺人ガスが地球を覆い人類が死滅していく中、比較的到達が遅いイギリスに集まった高校時代の仲間たちとその家族
酷い姿で死を迎える前に安楽死できる薬が配られ、それを心の拠り所にして最後のクリスマスイブを楽し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

先進的なおもちゃ会社で働くジェマが開発した、まるで人間の女の子のようなAI人形の「ミーガン」
両親を亡くしたジェマの姪のケイディを支える最高の友達となるように共に生活していくが、徐々にミーガンの行動が
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.3

子供の時とか中学高校の時とか、観たような気もするし最初から最後まで知ってるシーンのオンパレード
なのに内容が全然覚えていなかったです笑
初見の設定と固有名詞多すぎてついていけなかったですね😓

面白い
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サイレント映画からトーキー映画に移り変わるハリウッドを舞台に、時代の流れに翻弄された人々を描いた映画🎞

サイレント俳優から移行できなかった者、トーキー映画の新鮮な感動をうまく利用し使用人から映画会社
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MITに通う頭が良く天才的な数学の力があるベン
ハーバード大学の医学部に転入するために奨学金を狙っているが競争が激しく学費や生活費に困っている
そんな中、数学科の教授のミッキーに才能を見出されてブラッ
>>続きを読む

アブソリュート/服従者(2021年製作の映画)

3.2

可愛い女子大生を監禁・調教するのが趣味のブラッドリー教授
新たなターゲットのヘイリー
ブラッドリー教授が遺棄した死体から連続誘拐事件だと気付いたホーク捜査官

この面白そうな設定からなんとも微妙な内容
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.7

子供の頃、父親とテレビ放映を観たのが最初の記憶です。
目玉のスープが強烈に印象に残っていて、大人になるまでこの作品が第1作だと勘違いしていたほどでした😣
◇好きなシーン◇
・冒頭の取引から飛行機脱出
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.7

もう何回見たかよくわからないですがFilmarks上では初めて🎥
超有名作なのでYouTubeで名シーンだけ観てたりもするので、あまり久しぶり感は無かったです笑
◇好きなシーン◇
・マリオンとの再会
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

5月5日のこどもの日、間もなく終わるゴールデンウィークに寂しい気持ちになり居てもたってもいられず映画館に行きました
結果としてこどもの日にピッタリ?の映画を鑑賞しました👧

エスターがエストニアの精神
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

配管工として独立したマリオとルイージが異世界転生してピーチやクッパなどなど、お馴染みのキャラクターが住む世界で活躍します!

難しく考えず「これでいいんだよ!」っていうのを体現してくれた映画でした🎦
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

3.8

アメリカ空軍のパイロットでミクロ化の実験で小さくなったタック
スーパーで働く少し精神の弱いジャック
タックの恋人でジャックをサポートするリディア
この3人が繰り広げるSFコメディです🎦

・昔懐かしい
>>続きを読む

>|