まめさんの映画レビュー・感想・評価

まめ

まめ

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

話がおもしろかった!
楽しいはずのシーンもどこか不穏な空気を漂わせる演出が上手くて最後までドキドキした。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

どんよりした映画だな〜話の構成が面白い。ハラハラするカメラワークが多くて緊張感があった

テッド(2012年製作の映画)

5.0

笑い要素が多いけどそれだけでは終わらない
内容もしっかりしていて感動もあって良かった。

あん(2015年製作の映画)

3.0

あんを作るときの樹木希林さんの生き生きした演技が印象的でした。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マチルダ ぶっとんでて最高

レオンとマチルダの別れのシーンにとても感動した

セッション(2014年製作の映画)

5.0

思わず見入った
演奏のテンポとカットのテンポが気持ちよくて観ていて飽きなかった
表情の演出がすごい 伝わってくる
ど迫力のある映画だった

スクービー・ドゥー(2002年製作の映画)

5.0

昔見た映画

シーンごとになんとなく記憶が残っていたけどストーリーはほとんど覚えてなかった
超久々に見るとコミカルな表現がとても面白くて見入ってしまった こんなストーリーだったんだ
この世界観だからこ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

物語の後半になるにつれて全てが繋がっていくのが観ていて面白かった。

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.0

吉高由里子かわいい〜〜!!
キャストの演技がよかった。

ハンディカメラでの画面のぐらつきがまたこの映画のいい雰囲気を醸し出しているなぁ〜と感じました。内容も演出も園子温らしかった。

でも私には少し
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.8

役者さんの演技が全力で観ていてとても楽しかったです。ありがちな恋愛映画のような感じがしてストーリー構成も先が読める展開だったけど、それでも飽きることなく楽しめました。面白かったです!終始笑える映画でし>>続きを読む