ゆうとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刺激的で華やかなトップセレブのオーバーすぎる乱痴気騒ぎが欲望丸出しの感じで良かった。
映画の半分以上が酒、女、ドラッグ、金で構成されている。
盛者必衰。元嫁がかわいそう。
ラストでペンのセールスの話か
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作の大上の生き様と比べると日岡はまだまだ未熟で、その結果大きな犠牲を支払うこととなった。ラストのオオカミの幻を追いかけるシーンが印象的。
あと鈴木亮平怖すぎ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

暴対法の改正によって締め付けられ没落したヤクザのリアルな現実を描いており面白かった。
綾野剛が尾野真知子に手を出そうとするシーンが面白かった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。
最高のハッピーエンドだった。
生きてて良かったね😭

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

爆笑した。
とんでも人間博覧会。
シンガポールに行きたくなった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載。
そういう部分も含めてエンタメとして笑える。
コナンの映画は雑な動機と爆発がお約束。
来年の新作も観たい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

仮想空間OZの描写にワクワクする。
キングカズマがカッコいい。
親戚の大きな集まりって良いなと思った。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

時々挿入される図書館や音楽室、黒板のカットがエモくて良い。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

ネグレクトという実際にある問題とそこに存在しうる闇について考えさせられた。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

ずっと振り回される。
実は、こうでしたの連続で笑ってしまった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

前半はすごく不気味で怖い。
シュールでちょっと笑ってしまうところもあった

メメント(2000年製作の映画)

5.0

現在の視点から徐々に過去を辿っていくのが面白い。
誰が悪人で誰が善人なのか主人公と同じ視点で分からないところが良かった。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

映画全体の色使いが好き。
ラストがすごい。興奮する。

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

タイムリープ物のホラーという設定が新しい映画。
ラストが少し難解。
怖かったし面白かった。
電話越しでも悪人と関わってはいけない。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

爆弾を抱えた子供をスコープごしに見るシーンがすごく良い。
ラスト悲しい。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

料理シーンが良い。
意外とLGBTとかも取り入れてる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

何回も見たくなる映画。
料理シーンが鮮やかで綺麗。
出てくる料理が全部美味しそう。
トラックで移動中のシーンが良い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

ずっと不穏。
画面が明るいのが逆に不気味。
グロい。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

塩見三省と西田敏行の関西のヤクザがすごく良い。
恫喝シーンは圧巻。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽は良かった。
登場人物が多すぎて話がとっ散らかってた印象。
虐待を受けていたのは幼馴染でよかったのでは。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

面白い。
映画作りって楽しそうだなと思った。
銀行の融資を勝ち取るシーンが良かった。
ラストのセリフとエンディングのかかるタイミングが最高だった。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
ガンダム全然知らなくても楽しめた。
戦闘シーンの作画が神